Проверяемый текст
Фридман, Светлана Олеговна; Подготовка студентов педагогического колледжа к формированию экономической культуры младших школьников (Диссертация 2008)
[стр. 136]

формационных технологий явно недостаточен для качественного выполнения такого рода профессиональной деятельности, так как 45% студентов, участвующих в эксперименте, имеют низкий уровень готовности к осуществлению исследуемого вида деятельности, 49% будущих специалистов находятся на среднем уровне подготовки, тогда как лишь 6 % имеют высокий уровень исследуемого вида готовности.
Информация, полученная в ходе констатирующего этапа, подтвердила правильность выбора нами групп студентов, участвующих в формирующем этапе экспериментальной работы по реализации разработанной модели исследуемой подготовки будущих специалистов.
Описанию содержательно-процессуальных особенностей исследуемого вида подготовки студентов
посвящен второй параграф данной главы нашей работы.
22.
Реализация эффективных условий профессиональной подготовки будущего специалиста менеджера к использованию информационных технологий Рассмотрев теоретические положения исследуемой проблемы в первой главе нашего исследования, в данном параграфе мы остановились на особенностях содержания и организации подготовки будущих государственных и муниципальных служащих.
С целью подтверждения выдвинутой гипотезы исследования нами был проведен формирующий этап эксперимента, методику которого мы разработали в соответствии с предложенной моделью исследуемого вида подготовки студентов и при соблюдении выделенных педагогических условий ее успешного функционирования
(табл.
10).
Процесс подготовки студентов в области использования средств информационных технологий в профессиональной деятельности невозможно реализовать без широкого использования средств информационных технологий во всех звеньях вузовской образовательной системы, как учебной, так и внеучебной.
136
[стр. 110]

по проблеме экономического образования, в) выявление уровня овладения профессионально-педагогическими умениями в аспекте экономического образования.
4.
Анализ нормативных документов позволил нам утверждать, что практически не реализуются возможности учебно-воспитательного процесса в колледжах для подготовки студентов к осуществлению экономического образования младших школьников, и в настоящий момент не существует системы управления исследуемым видом подготовки будущих учителей в рамках педагогической системы профессиональной подготовки учителей начальных классов.
5.
Результаты констатирующего этапа эксперимента показали, что уровень подготовки будущих учителей начальных классов к осуществлению экономического образования школьников явно недостаточен для качественного выполнения такого рода профессиональной деятельности.
Так как 45% студентов, участвующих в эксперименте, имеют низкий уровень готовности к осуществлению исследуемого вида деятельности, 49% будущих
учителей находятся на среднем уровне подготовки, тогда как лишь 6% имеют высокий уровень исследуемого вида готовности.
6.
Полученная в ходе нулевого среза информация подтвердила правильность выбора нами групп студентов, участвующих в формирующем этапе экспериментальной работы по реализации модели подготовки будущих учителей к осуществлению экономического образования младших школьников.
Описанию содержательно-процессуальных особенностей исследуемого вида подготовки студентов
будет посвящен второй параграф данной главы нашей работы.
п о

[стр.,111]

2.2.
Особенности содержания и организации подготовки будущего специалиста в педагогическом колледже к формированию экономической культуры младших школьников Рассмотрев теоретические положения исследуемой проблемы в первой главе нашего исследования, в данном параграфе мы остановимся на особенностях содержания и организации подготовки будущих учителей к осуществлению экономического образования младших школьников.
С целью подтверждения выдвинутой гипотезы исследования нами был проведен формирующий этап эксперимента, методику которого мы разработали в соответствии с предложенной моделью исследуемого вида подготовки студентов и при соблюдении выделенных педагогических условий ее успешного функционирования.

Итак, подготовка будущих учителей начальных классов к осуществлению экономического образования школьников осуществлялось нами следующим образом.
Первым этапом было получение информации о состоянии процесса подготовки будущих учителей в аспекте экономического образования.
Каким образом проходил сбор информации, мы подробно описали в первом параграфе второй главы нашего исследования.
На основе полученной информации, а также в соответствии с разработанной моделью, мы спланировали возможный вариант осуществления исследуемого вида подготовки студентов.
При планировании мы исходили из учебного плана и обязательного минимума содержания профессиональной образовательной программы по специальности 050709 «Педагогика и методика начального образования».
Таким образом, нами были намечены дисциплины, в процессе преподавания которых возможно обогащать программный минимум экономическим содержанием и использовать специально разработанные задачи и задания для студентов, способствующие формированию их готовности осуществлять экономическое образование младших школьников.
Представим перечень этих дисциплин, расположив их в 111

[Back]