Проверяемый текст
Фридман, Светлана Олеговна; Подготовка студентов педагогического колледжа к формированию экономической культуры младших школьников (Диссертация 2008)
[стр. 140]

сутствовать при обучении оцениванию содержательно-методической значимости); —возможные негативны последствия использования средств информационных технологий и меры по их предотвращению (инвариантное направление подготовки); — автоматизация информационно-методического обеспечения учебновоспитательного процесса и организационного управления учебным заведением на базе средств информационных технологий (инвариантное направление подготовки, вариативность проявляется в зависимости от используемого средства автоматизации, возможно осуществление дополнительной подготовки); —информационная образовательная среда образовательного учреждения (на этапе вузовского образования является инвариантной, на послевузовском этапе проявляется вариативность в связи с особенностями образовательных учреждений); —информационная безопасность в сфере информатизации образования (дополнительная подготовка на всех уровнях непрерывного образования в области применения информационных технологий).
Охарактеризуем исследуемый процесс подготовки будущих специалистов в области государственного и муниципального управления в условиях высшего профессионального образования.
Такая подготовка осуществлялась нами следующим образом.
На первом этапе была получена информация о состоянии процесса подготовки будущих специалистов в исследуемом аспекте университетского образования.
Каким образом проходил сбор информации, мы подробно описали в первом параграфе второй главы нашего исследования.
На основе полученной информации, а также в соответствии с разработанной
педагогической моделью мы спланировали возможный вариант осуществления исследуемого вида подготовки студентов.
При планировании мы исходили из учебного плана
государственного образовательного стандарта обязательного миниму140
[стр. 111]

2.2.
Особенности содержания и организации подготовки будущего специалиста в педагогическом колледже к формированию экономической культуры младших школьников Рассмотрев теоретические положения исследуемой проблемы в первой главе нашего исследования, в данном параграфе мы остановимся на особенностях содержания и организации подготовки будущих учителей к осуществлению экономического образования младших школьников.
С целью подтверждения выдвинутой гипотезы исследования нами был проведен формирующий этап эксперимента, методику которого мы разработали в соответствии с предложенной моделью исследуемого вида подготовки студентов и при соблюдении выделенных педагогических условий ее успешного функционирования.
Итак, подготовка будущих учителей начальных классов к осуществлению экономического образования школьников осуществлялось нами следующим образом.
Первым этапом было получение информации о состоянии процесса подготовки будущих учителей в аспекте экономического образования.
Каким образом проходил сбор информации, мы подробно описали в первом параграфе второй главы нашего исследования.
На основе полученной информации, а также в соответствии с разработанной
моделью, мы спланировали возможный вариант осуществления исследуемого вида подготовки студентов.
При планировании мы исходили из учебного плана
и обязательного минимума содержания профессиональной образовательной программы по специальности 050709 «Педагогика и методика начального образования».
Таким образом, нами были намечены дисциплины, в процессе преподавания которых возможно обогащать программный минимум экономическим содержанием и использовать специально разработанные задачи и задания для студентов, способствующие формированию их готовности осуществлять экономическое образование младших школьников.
Представим перечень этих дисциплин, расположив их в 111

[Back]