Проверяемый текст
Фридман, Светлана Олеговна; Подготовка студентов педагогического колледжа к формированию экономической культуры младших школьников (Диссертация 2008)
[стр. 142]

информационных закономерностей строения и функционирования самоуправляемых систем.
Далее мы разработали для каждой дисциплины план конкретных действий по подготовке студентов в исследуемом аспекте, а именно, систему задач и заданий, ориентированную на формирование у будущих
специалистов формируемой готовности.
Отметим, что данная система задач и заданий соответствовала трем выделенным нами блокам подготовки.

Первый блок включает в себя такие важные для исследуемого вида подготовки студентов дисциплины, как «История экономических учений», «История философии», «Математика», «Информатика», «Концепция современного естествознания», «Экология», «Логика», «История государственного управления в России», «Статистика», «Демография».
Они позволяют студентам усваивать знания, благодаря которым будущие
специалисты могут ориентироваться в современных управленческих экономических ситуациях, анализировать условия, обеспечивающие прогресс и устойчивость, придерживаться современных информационных технологий.
Причем необходимо отметить, что дисциплины, изучаемые в этом блоке
в процессе преподавания в университете теснейшим образом взаимосвязаны, что особенно отчетливо просматривается благодаря объективно возросшему к интересу исследуемому вопросу взаимосвязи управления и информационных технолог ий в профессиональном образовании.
Изучение дисциплин данного блока позволяет исследовать и понять «глубинный смысл взаимоотношения человека, общества,
среды и реализовывать его на основе целенаправленного систематического образования, воспитания и развития подрастающего поколения».
Дисциплины, входящие в общекультурный блок, являются фундаментальными при подготовке будущего
специалиста к осуществлению управления учреждениями.
Дадим характеристику следующего блока.
В процессе изучения дисциплин, входящих в этот блок, таких как
«Иностранный язык», «Теория управления», «Отечественная история», «Философия», «Политология», «Психоло142
[стр. 89]

Общекультурный блок включает в себя такие важные для исследуемого вида подготовки студентов дисциплины, как «Экология», «Основы экономики» и другие.
Они позволяют студентам усваивать знания, благодаря которым будущие
учителя могут ориентироваться в современных экономических ситуациях, анализировать условия, обеспечивающие быстрый экономический прогресс и устойчивость, придерживаться экономии в использовании ресурсов и т.д.
Причем необходимо отметить, что дисциплины, изучаемые в этом блоке,
теснейшим образом связаны, что особенно отчетливо просматривается благодаря объективно возросшему интересу к вопросу взаимосвязи экологического и экономического образования.
Изучение дисциплин данного блока позволяет исследовать и понять «глубинный смысл взаимоотношения человека, общества,
природы (биосферы) и реализовывать его ...
на основе целенаправленного систематического образования, воспитания и развития подрастающего поколения»1.
Дисциплины, входящие в общекультурный блок, являются фундаментальными при подготовке будущего
учителя начальных классов к осуществлению экономического образования школьников.
Психолого-педагогический блок.
В процессе изучения дисциплин, входящих в этот блок, таких, как
«Введение в педагогическую профессию», «Общие основы педагогики», «Педагогическая психология», «Педагогика», «Возрастная психология» и другие, студенты усваивают знания о развитии и становлении мировой педагогической культуры, теоретико-методологческие педагогические знания о генезисе педагогического опыта, научнометодического знания.
Происходит знакомство с закономерностями формирования личности, факторами и условиями ее развития, с методическими основами организации педагогического процесса.
У будущих учителей формируются умения а) диагностики обученности и воспитанности младшего школьника, б) проектирования и конструирования учебно-воспитательного процесса, в) организации учебной, трудовой и игровой деятельности учащихся 1Аменд Л.Ф.
Концептуальные основы реализации непрерывного эколого-экономического общего образования // Вестник ЧГПУ.
Серия 6, Личность.
Труд.
Экономика.
Образование.
1998.
№ 2.
С.
91.
89

[стр.,112]

хронологической последовательности.
112 Таблица 11.
Последовательность дисциплин, используемых в подготовке будущихучителей к осуществлению экономического образования младших школьников Этапы подготовки Сроки Дисциплины Подготовительный 1курс (1-2 сем.) Введение в педагогическую профессию 2 курс (3-4 сем.) Педагогика (Педагогические теории, системы и технологии) Базовый 3 курс (5-6 сем.) Педагогика (Педагогические теории, системы и технологии); Теории и методики преподавания предметов начальной школы; Курсы по выбору, факультативы: Педагогическая практика 4 курс (7-8 сем.) Педагогика (Педагогические теории, системы и технологии); Теории и методики преподавания предметов начальной школы; Курсы по выбору, факультативы; Педагогическая практика Далее мы разработали для каждой дисциплины план конкретных действий по подготовке студентов в исследуемом аспекте.
А именно, систему задач и заданий, ориентированную на формирование у будущих
учителей готовности осуществлять экономическое образование в начальной школе.
Отметим, что данная система задач и заданий соответствовала трем, выделенным нами, блокам подготовки:
общетеоретическому, предметно-методическому и деятельностно-практическому.
Использование такой системы задач в подготовке будущих учителей обеспечивает оперативность, цикличность и комплексность процесса обучения студентов.
При этом происходит поэтапное включение студентов в деятельность на репродуктивно-воспроизводящем, интерпретирующем и модернизирующем уровнях через предъявление задач с постепенно возрастающей сложностью, что в свою очередь обеспечивает продвижение будущего специалиста от более низкого к более высокому уровню его готовности к осуществлению экономического образования.
Содержательную наполненность этой системы задач и заданий мы представим ниже, при описании организации подготовки будущих учителей к осуществлению экономического образования младших школьников.
На этапе планирования мы также выстроили некоторую вертикаль

[Back]