Проверяемый текст
Фридман, Светлана Олеговна; Подготовка студентов педагогического колледжа к формированию экономической культуры младших школьников (Диссертация 2008)
[стр. 143]

гия и педагогика», «Социология», «Культурология», «Русский язык и культура речи», «Правоведение» и др., студенты усваивают знания о развитии и становлении мировой культуры, в том числе в области менеджмента, теоретико-методологические знания о генезисе профессионального опыта, научнометодического знания.
Происходит знакомство с закономерностями формирования личности, факторами и условиями ее развития, методическими основами организации процесса управления.
У будущих специалистов формируются умения диагностики, проектирования и конструирования управленческого процесса, организации деятельности подразделений и контроля за этой деятельностью, анализа результатов осуществления названного процесса.
Именно на общегуманитарной основе, которая закладывается при изучении дисциплин данного блока, шла дальнейшая теоретическая и практическая подготовка студента, обеспечивающая впоследствии становление молодого специалиста.
В аспекте исследуемой проблемы психолого-педагогический блок обладает дополнительными пропедевтическими возможностями,
так как предоставляет возможность первоначального ознакомления с сущностью профессионального образования, основными категориями и проблемами благодаря обогащению ряда дисциплин данного блока соответствующим содержанием.
В блок дисциплин предметной подготовки включены курсы, отдельные предметы: «Государственные и муниципальные финансы», «Теория управления», «Экономическая теория», «Правовые основы российского государства», «Геополитика», «Исследование социально-экономических и политических процессов», «Системы государственного и муниципального управления», «Управление общественными отношениями», «Региональная экономика», «Управление персоналом», «Информационные технологии управления», «Социология управления», «Управленческие решения», «Управление земельными ресурсами», «Антикризисное управление».
Изучение этих дисци143
[стр. 90]

и контроля за этой деятельностью, г) анализа результатов осуществления педагогического процесса.
Именно на общепедагогической и общепсихологической основе, которая закладывается при изучении дисциплин данного блока, идет дальнейшая теоретическая и практическая подготовка будущего учителя, обеспечивающая впоследствии становление молодого специалиста.
В аспекте исследуемой проблемы психолого-педагогический блок обладает дополнительными пропедевтическими возможностями,
т.к.
предоставляет возможность первоначального ознакомления с сущностью
экономического образования, основными категориями и проблемами, благодаря обогащению ряда дисциплин данного блока экономическим содержанием.
В блок дисг\иплин предметной подготовки включены курсы методик преподавания отдельных предметов начальной школы.
Изучение методик обеспечивает студентов знанием задач, принципов, конкретных форм и методов обучения учащихся.
Включение в содержание методик преподавания соответствующих положений экономического образования и воспитания младших школьников позволит познакомить будущих учителей начальных классов с различными путями и средствами осуществления экономического образования.
Итак, вышеназванные дисциплины имеют потенциал для их обогащения экономическим содержанием, что открывает большие возможности для подготовки студентов к осуществлению экономического образования младших школьников.
С учетом этого в рамках констатирующего эксперимента мы проанализировали учебные планы и программы колледжей на предмет использования выявленных возможностей различных дисциплин осуществлять подготовку студентов в аспекте экономического образования.
Проведенный анализ показал, что вопросам экономического образования уделено внимание при изучении следующих дисциплин: «Введение в педагогическую 90

[Back]