Проверяемый текст
Фридман, Светлана Олеговна; Подготовка студентов педагогического колледжа к формированию экономической культуры младших школьников (Диссертация 2008)
[стр. 145]

На втором уровне управления исследуемым видом подготовки будущих специалистов, по нашему мнению, находятся менеджеры и профессиональные технические учреждения, где проходят практику студенты.
При проведении формирующего этапа эксперимента мы обеспечили полноценное функционирование данного уровня следующим образом.
В начале практики мы сориентировали
менеджеров на цели проводимого нами эксперимента.
Беседы и консультации, проведенные нами в
базовых учреждениях г.
Ставрополя, обеспечили заинтересованность со стороны руководителей в проводимом эксперименте, а также позволили делегировать им часть полномочий (в частности, в осуществлении контроля и коррекции деятельности студентов по использованию информационных технологий в профессиональной деятельности).
Они на протяжении всей практики осуществляли поддержку и консультации студентов.
Включение
специалистов-практиков в суть эксперимента позволило гарантировать отсутствие возможных отклонений от программы эксперимента.
Кроме того, с целью получения достоверных и объективных данных о различных сторонах профессиональной работы будущих
специалистов по использованию информационных технологий мы также сотрудничали с руководителями и специалистами учреждений, в которых проходили практику студенты.
Это обеспечивало непрерывность управления подготовкой студентов, а также качество получаемой информации об исследуемом процессе.
Каждому
специалисту, под руководством которого работал практикант, нами была предоставлена шкала оценивания готовности студента по осуществлению профессиональной деятельности с использованием инновационноинформационных технологий в двух экземплярах (табл.
14).
Руководителю практики необходимо было заполнить эту шкалу в начале и в конце практики.
145
[стр. 113]

подготовки будущих учителей к осуществлению экономического образования младших школьников.
Так, на первом уровне, по нашему мнению, находится предметно-цикловая комиссия (ПЦК) педагогики, психологии и предметных методик, она выполняет функцию координации действий преподавателей других ПЦК.
С целью обеспечения непрерывного и целенаправленного управления подготовкой будущих учителей к осуществлению экономического образования младших школьников и координации деятельности различных ПЦК в исследуемом аспекте, мы сотрудничали с преподавателями, осуществляющими подготовку студентов по различным циклам дисциплин.
Так, в завершение опроса, проведенного среди преподавателей в аспекте исследуемой проблемы, мы обсудили вопросы, входящие в круг интересов настоящего исследования, раскрыли потенциальные возможности, существующие в рамках различных циклов дисциплин на всех ступенях профессиональной подготовки в педагогическом колледже.
Это позволило сориентировать преподавателей уделять большее внимание подготовке студентов в аспекте экономического образования.
На втором уровне управления исследуемым видом подготовки будущих
учителей, по нашему мнению, находятся коллективы учителей начальных классов тех школ, где проходят педагогическую практику студенты.
При проведении формирующего этапа эксперимента мы обеспечили полноценное функционирование данного уровня следующим образом.
В начале практики мы сориентировали
учителей на цели проводимого нами эксперимента.
Беседы и консультации, проведенные нами в
педагогических коллективах школ №№ 121, 153 и др.
г.
Тулы и СОШ №197, 495 и др.
г.Москвы обеспечили заинтересованность со стороны учителей в проводимом эксперименте, а также позволили делегировать им часть полномочий (в частности, в осуществлении контроля и коррекции деятельности студентов по осуществлению экономического образования младших школьников).
Учителями на протяжении всей практики осуществлялась поддержка и 113

[стр.,114]

консультации студентов.
Включение
учителей-практиков в суть эксперимента позволило гарантировать отсутствие возможных отклонений от программы начальной школы в связи с экспериментом.
Кроме того, с целью получения достоверных и объективных данных о различных сторонах профессиональной работы будущих
учителей по осуществлению экономического образования младших школьников, мы также сотрудничали с учителями тех классов, в которых проходили практику студенты.
Это обеспечивало непрерывность управления подготовкой студентов, а также качество получаемой информации об исследуемом процессе.
Каждому
учителю начальных классов, под руководством которого работал практикант, нами была предоставлена шкала оценивания готовности студента по осуществлению экономического образования младших школьников в двух экземплярах.
Учителю необходимо было заполнить эту шкалу в начале и в заключение практики.
Представим данную шкалу: Таблица 12.
114 Шкала оценивания готовности студента осуществлять экономическое образование младших школьников Ставит развивающие и воспитательные задачи (в том числе и по экономическому образованию) наряду с обучающими.
10 987654321 Ставит и реализует главным образом обучающие задачи.
Владеет вариативной методикой осуществления экономического образования, т.е.
выбором одного методического решения из возможных; работает творчески, применяет оригинальные приемы.
10 987654321 Использует однообразные методические решения при осуществлении экономического образования младших школьников.
Стремится и умеет анализировать свой опыт в аспекте экономического образования.
10 987654321 Уходит от самоанализа под разными предлогами.
Ставит задачи формирования у школьников самостоятельности, поощряет их активные учебные действия по вопросам экономики и самоконтроль.
10 987654321 Дает экономические знания в готовом виде, организуя только репродуктивную деятельность учащихся в аспекте экономического образования.
Стремится к постоянному формированию экономически значимых качеств личности школьников.
10 987654321 Обращает внимание лишь на некоторые личностные качества экономического содержания, не систематичности При планировании воспитательных мероприятий с экономическим содержанием опирается на интересы и возможности учащихся.
10 987654321 Тематика и содержание воспитательных мероприятий мало или никак не связаны с особенностями личности учеников.

[Back]