Проверяемый текст
Фридман, Светлана Олеговна; Подготовка студентов педагогического колледжа к формированию экономической культуры младших школьников (Диссертация 2008)
[стр. 147]

вии с выделенными и реализованными нами этапами подготовки будущих специалистов: подготовительным, базовым и итоговым.
Первый этап подготовительный совпадает с
третьим и четвертым годами обучения будущих специалистов.
На этом этапе выявляется начальный уровень
сформированности интереса у студентов и осознания ими необходимости осуществлять профессиональную деятельность с использованием информационных технологий; происходит включение студентов в процесс усвоения фундаментальных теоретических знаний по методологии и методике использования информационных технологий, знакомство с основным профессиональным понятийным фондом и с категориальным аппаратом исследуемой нами проблемы.
На подготовительном этапе, в процессе изучения студентами дисциплин
общих гуманитарных и социально-экономических циклов, нами уделялось внимание тем вопросам, содержание которых частично входит в общетеоретический блок исследуемого вида подготовки.
Эти дисциплины способствуют формированию интереса к
исследуемой проблеме.
При их изучении они в дальнейшем создают предпосылки для овладения будущим специалистом знаниями и умениями осуществлять профессиональную деятельность с использованием информационных технологий.
Проиллюстрируем это, описав проведенные занятия по дисциплине
«Информационные технологии управления», тема «Информатизация».
Одной из задач лекционного занятия было донести до слушателей тот факт, что
профессиональная культура является неотъемлемой частью базовой культуры личности, что в задачи деятельности входит подготовка молодежи к жизни в новых социальноэкономических условиях, влекущих за собой необходимость осуществления профессиональной деятельности с использованием информационных технологий.
Семинарское занятие по этой теме было посвящено исследованию профессионально значимых качеств менеджера.
При этом компьютерная грамотность, рациональность, расчетливость и прочие профессионально зна147
[стр. 115]

115 Примечание: Стажер может получить максимум 60 баллов, минимум 6 баллов.
Между этими границами расположены уровни профессиональной готовности будущего учителя осуществлять экономическое образование младших школьников.
Осуществив планирование исследуемого вида подготовки студентов, мы перешли к этапу реализации этого плана, то есть к организационноисполнительскому этапу.
Его подробное описание будет представлено в соответствии с выделенными нами этапами подготовки будущих учителей: подготовительным, базовым и итоговым.
Первый этап подготовительный совпадает с
первым и вторым годом I обучения будущих учителей начальных классов.
На этом этапе выявляется начальный уровень
сформированное™ интереса у студентов и осознания ими необходимости осуществлять экономическое образование младших школьников; происходит включение студентов в процесс усвоения фундаментальных теоретических знаний по методологии педагогики, знакомство с основным психолого-педагогическим понятийным фондом и с категориальным аппаратом исследуемой нами проблемы.
На подготовительном этапе, в процессе изучения студентами дисциплин
психолого-педагогического цикла, нами уделялось внимание тем вопросам, содержание которых частично входит в общетеоретический блок исследуемого вида подготовки.
Эти дисциплины способствуют формированию интереса к
проблеме экономического образования, они создают предпосылки для овладения будущим учителем в дальнейшем знаниями и умениями осуществлять экономическое образование младших школьников.
Проиллюстрируем это, описав проведенные занятия по дисциплине
«Введение в педагогическую профессию», тема «Личность педагога».
Одной из задач лекционного занятия было донести до слушателей тот факт, что
экономическая культура является неотъемлемой частью базовой культуры личности и педагогической культуры; что в задачи деятельности педагога входит подготовка молодежи к жизни в новых социально-экономических условиях, что влечет за собой необходимость осуществления экономического образования с раннего возраста.

[Back]