Проверяемый текст
Фридман, Светлана Олеговна; Подготовка студентов педагогического колледжа к формированию экономической культуры младших школьников (Диссертация 2008)
[стр. 151]

информационных технологий в профессиональной деятельности на основе анализа, синтеза и обобщения в мышлении каждого студента общекультурных, психолого-педагогических, методических и специальных знаний.
На втором этапе происходит конкретизация полученных ранее теоретикометодологических знаний при изучении методических и специальных дисциплин, знакомство со структурой, сущностью и функциями деятельности
менеджера, в том числе по использованию информационных технологий в профессиональной деятельности; обеспечивается верное понимание и применение студентами разнообразных путей и методов осуществления управления с использованием информационных технологий; анализируется существующий опыт по исследуемой проблеме; создаются условия для формирования умения выходить в рефлексивную позицию.
Прежде всего необходимо отметить потенциальные возможности для подготовки студентов по исследуемой проблеме, которые имеются в содержании курсов
общеиредметных и специальных дисциплин.
Гак, в ходе изучения курса «Основы управления» студенты расширяют круг теоретических знаний, необходимых для осуществления управления.
При изучении курса «Менеджмент» студенты знакомятся с историей и традициями профессионального образования, его связью с современными подходами в управлении.
В процессе изучения будущими специалистами методических дисциплин происходит овладение системой необходимых профессиональных знаний и умений.
Студенты осуществляют перенос приобретенных ранее теоретических знаний на практику, познают возможности организации
управления с использованием информационных технологий.
При обсуждении различных аспектов подготовки студентов
в рамках проведения методических дисциплин мы ориентировали преподавателей на: а) обогащение профессиональным содержанием практического материала, который используется студентами; 151
[стр. 118]

Основной целью данного этапа является личностное включение будущих учителей в процесс их подготовки к осуществлению экономического образования на основе анализа, синтеза и обобщения в мышлении каждого студента общекультурных, психолого-педагогических, методических и специальных знаний.
На втором этапе происходит конкретизация полученных ранее теоретико-методологических знаний при изучении методических и специальных дисциплин; знакомство со структурой, сущностью и функциями деятельности
учителя начальных классов в том числе по осуществлению экономического образования; обеспечивается верное понимание и применение студентами разнообразных путей и методов осуществления экономического образования младших школьников; анализируется существующий опыт по исследуемой проблеме; создаются условия для формирования умения выходить в рефлексивную позицию.
Прежде всего необходимо отметить потенциальные возможности для подготовки студентов по исследуемой проблеме, которые имеются в содержании курсов
частнометодических и специальных дисциплин.
Так, в ходе изучения курса «Основы экономики» студенты расширяют круг теоретических знаний, необходимых для осуществления экономического образования.
При изучении «Философии и истории образования» студенты знакомятся с / историей и традициями экономического образования, его связью с трудовым воспитанием.
В процессе изучения будущими учителями частнометодических дисциплин происходит овладение системой методических знаний и умений, студенты осуществляют перенос приобретенных ранее теоретических знаний на практику, познают возможности организации экономической деятельности учащихся и пр.
При обсуждении различных аспектов подготовки студентов
к осуществлению экономического образования младших школьников в рамках проведения частнометодических дисциплин мы ориентировали преподавателей на: а) обогащение экономическим содержанием практического материала, 118

[Back]