Проверяемый текст
Фридман, Светлана Олеговна; Подготовка студентов педагогического колледжа к формированию экономической культуры младших школьников (Диссертация 2008)
[стр. 152]

б) использование разработанных нами задач и заданий, благодаря которым планировалась, организовывалась и контролировалась работа студентов в исследуемом аспекте.
Задачи, которые ставились нами на данном этапе,
позволяли активизировать познавательную деятельность студентов, развивать их инициативу и самостоятельность, систематизировать полученные знания в аспекте исследуемой проблемы.
При этом наибольшее внимание на данном этапе
уделялось решению диагностико-рефлексивных задач.
Это обусловлено необходимостью побуждения студентов к регулярной самооценке и активному саморегулированию, корректировке своих поисково-познавательных действий.
Именно на основе самооценки будущий
специалист сам стремится пополнить свои знания, отработать умения по исследуемому виду профессиональной деятельности.
Приведем в таблице 16 примеры заданий, которые мы использовали на втором этапе подготовки.
Таблица 16 Виды заданий, предъявляемых студентам на базовом этапе подготовки на основе информационных технологий Блок подготовки Дисциплина Виды заданий Общегуманитарныи Информационные технологии управления Сопоставьте существующие программы, выявите и обоснуйте достоинства и недостатки каждой из них; оцените различные подходы технологии с точки зрения возможности их применения в процессе управления; согласны ли вы с тем, что при осуществлении управления необходимо использовать различные технологии и интерактивные методы; мотивируйте свой ответ и другие задания Общепрофессиональный Менеджмент («Экономические теории, системы, технологии») Разработайте технологический проект осуществления управления на уровне учебной темы по определенному предмету; —подготовьте информационные технологии направленность по определенному предмету, изучаемому в университете; — прорецензируйте вариант реализации ведущих идей по проблеме экономического образования, представленный вашим од152
[стр. 119]

который используется студентами; б) использование разработанных нами задач и заданий, благодаря которым планировалась, организовывалась и контролировалась работа студентов в исследуемом аспекте.
Задачи, которые ставились нами на данном этапе,
проектируют интерпретирующую деятельность студентов, развивают их инициативу и самостоятельность, учат систематизировать полученные знания в аспекте проблемы экономического образования.
При этом наибольшее внимание на данном этапе
уделяется решению диагностико-рефлексивных задач.
Это обусловлено необходимостью побуждения студентов к регулярной самооценке и активному саморегулированию, корректировке своих поисковопознавательных действий.
Именно на основе самооценки будущий
учитель сам стремится пополнить свои знания, отработать умения по исследуемому виду профессионально-педагогической деятельности.
Приведем в таблице примеры заданий, которые мы использовали на втором этапе подготовки.
119 Таблица 14 (начало).
Виды заданий, предъявляемых студентам на базовом этапе подготовки
к осуществлению экономического образования младших школьников Блок подготовки Дисциплина Виды заданий Общетеоретический Педагогика (Пед.
теории, системы, технологии) сопоставьте существующие программы по «Экономикс» для начальной школы, выявите и обоснуйте достоинства и недостатки каждой из них; оцените различные педагогические технологии с точки зрения возможности их применения в экономическом образовании младших школьников; согласны ли вы с тем, что при осуществлении экономического образования младших школьников необходимо использовать различные игровые технологии и интерактивные методы; мотивируйте свой ответ и другие задания.
Предметнометодический Теории и методики преподавания предметов начальной школы разработайте технологический проект осуществления экономического образования в начальной школе на уровне учебной темы по определенному предмету; подготовьте конспекты уроков с экономической направленностью по определенному предмету, изучаемому в младших классах; прорецензируйте вариант реализации ведущих »щей по проблеме экономического образования, представленный вашим однокурсником; определите и проанализируйте причины, способные блокировать осуществление экономического образования в процессе преподавания того или иного предмета; обоснуйте вашу позицию и другие задания.

[Back]