Проверяемый текст
Фридман, Светлана Олеговна; Подготовка студентов педагогического колледжа к формированию экономической культуры младших школьников (Диссертация 2008)
[стр. 161]

—проводить отбор информации, предложенной поисковым сервером, с учетом ее достоверности, сущности, ценности использования.
Также мы давали студентам творческое задание
—сбор и предоставление по окончании практики своеобразной копилки творческого опыта по использованию информационных технологий, разнообразный методический материал с соответствующим содержанием.
В помощь студентам, с целью достижения наиболее качественных результатов, мы разработали и предоставили каждому практиканту методические рекомендации по осуществлению
использования информационных технологий.
Эти рекомендации являются средством косвенного управления исследуемым видом подготовки студентов.

При этом нацеливание студентов на определенную информацию, заложенную в дидактических материалах,
стимулировал как показатель опыт их учебио-профессиональной деятельности.
На протяжении всей практики нами проводились индивидуальные беседы и консультации; наблюдения с целью оказания
необходимой практической помощи по овладению профессиональными умениями осуществлять использование информационных технологий; изучение и анализ результатов деятельности и документации практикантов.
Также мы проводили опрос студентов, анализ результатов которого обеспечил корректировку и совершенствование разработанной модели исследуемого вида подготовки
на факультете «Государственное и муниципальное управление» в университете.
В период производственной практики студенты провели ряд дел и мероприятий в аспекте использования информационных технологий.
Интересен тот факт, что в начале практики студенты активно использовали в своей работе предоставленные нами методические материалы на репродуктивном уровне, т.е.
просто осуществлялся перенос данных в
практику.
Во второй половине установленного периода практиканты стали
включать в свою профессиональную деятельность различные вариации предоставленных материалов.
Это косвенно указывало на повышение уровня готовности бу161
[стр. 125]

125 Таблица 16.
Виды заданий, предъявляемых студентам на итоговом этапе подготовки к осуществлению экономического образования младших школьников Типы профессиональнопедагогических задач Виды заданий Познавательноаналитические • определите возможности учебной и внеучебной деятельности школьников для развития у них экономически значимых качеств личности; сравните эффективность различных форм и методов этих видов деятельности в развитии исследуемых личностных качеств учащихся начальной школы; • определите уровень экономической обученности и воспитанности учащихся вашего класса; • проинтервьюируйте учителя начальных классов с целью определения места экономического образования, которое реально отводится на этот вид образования.
Конструктивнопрогностические • составьте план осуществления экономического образования с опорой на уровень экономической обученности и воспитанности детей; • подберите необходимый материал с экономическим содержанием для цикла уроков по определенной теме и определите его место на каждом из этих уроков; • спланируйте систему творческих самостоятельных работ и домашних заданий для младших школьников в аспекте экономического образования; • определите наиболее рациональные виды учебной работы учащихся на каждом этапе урока; • апробируйте в собственной профессиональной деятельности формы и методы осуществления экономического образования в учебной и внеучебной деятельности, определите наиболее понравившиеся детям, обоснуйте результат.
Диагностикорефлексивные • проанализируйте собственную деятельность по осуществлению экономического образования младших школьников, выявите недостатки, наметьте пути их устранения; • сконструируйте программу самосовершенствования в аспекте экономического образования, сделайте отбор каналов информации, получение которых необходимо для всестороннего развития в аспекте экономического образования и другие.
Также мы давали студентам творческое задание
предоставление по окончании практики педагогической копилки по экономическому образованию: конспект урока и внеклассного мероприятия с экономическим содержанием, разнообразный методический материал с экономическим содержанием (пословицы, поговорки, математические задачи, список художественных произведений для младших школьников и пр.).
В помощь студентам, с целью достижения наиболее качественных результатов мы разработали и предоставили каждому практиканту методические рекомендации по осуществлению
экономического образования

[стр.,126]

младших школьников на уроках (по различным дисциплинам) и во внеурочное время.
Эти рекомендации являются средством косвенного управления исследуемым видом подготовки студентов
(т.е.
при отсутствии преподавателя).
При этом нацеливание студентов на определенную информацию, заложенную в дидактических материалах,
стимулирует их учебно-профессиональную деятельность.
На протяжении всей практики нами проводились индивидуальные беседы и консультации; наблюдения с целью оказания
практической помощи по овладению профессионально-педагогическими умениями осуществлять экономическое образование, изучение и анализ результатов деятельности и документации практикантов; также мы проводили опрос студентов, анализ результатов которого обеспечил корректировку и совершенствование разработанной модели исследуемого вида подготовки.
В период педагогической практики студенты провели ряд открытых уроков и внеклассных мероприятий в аспекте экономического образования младших школьников.
Так, Елена Г., проходившая практику в школе № 153, в 3-А классе блестяще провела обобщающий урок естествознанияпо теме «Природные зоны России», одной из целей которого было формирование бережного отношения к природе и ее богатствам.
На уроке учащиеся включались в различные виды деятельности (рассуждения, отгадывание ребусов и загадок, составление знаков, придумывание правил стихотворений на эколого-экономическую тематику и пр.).
Следует отметить, что через весь урок красной нитыо прошла эколого-экономическая тематика, что нашло свое отражение в содержании используемого на уроке материала.
Также прекрасные уроки показали Татьяна Г.
(школа № 153, 1-в класс), Ольга Е.
(школа № 153, 3б класс), Татьяна К.
(школа № 495, 3-а класс) и другие.
Интересен тот факт, что в начале практики студенты активно использовали в своей работе предоставленные нами методические материалы на репродуктивном уровне, т.е.
просто осуществлялся перенос данных в
канву урока.
Во второй половине установленного периода практиканты стали
126

[Back]