Проверяемый текст
Фридман, Светлана Олеговна; Подготовка студентов педагогического колледжа к формированию экономической культуры младших школьников (Диссертация 2008)
[стр. 166]

информационных технологий в процессе управления различными учреждениями.
Другой разновидностью дискуссии были дебаты, представляющие собой спор двух или более человек, высказывающих противоположные точки зрения на одну и ту же проблему.
Приведем пример.
На обсуждение мы выдвинули следующий вопрос: «Кому принадлежит приоритет в осуществлении
использования информационных технологий в профессиональной деятельности менеджера?» Студенты разделились на команды, каждая из которых должна была отстоять одну из точек зрения.
Группы формировались либо по желанию, либо по жребию, либо по убеждению.
В каждой из групп был выбран оппонент и докладчик.

Опишем ход занятия, который был следующим.
Нами было дано 20 минут для обсуждения, выработки общего мнения, составления выступления, в котором группа должна четко и доказательно представить свою точку зрения.
После определения и группировки каждой группой необходимых доказательств своего первенства в осуществлении
управления с использованием инновационно-информационных технологий докладчик из группы «X» представил и обосновал свою позицию, привел необходимые аргументы.
Затем оппонент из группы
«У» воспроизвел процедуру оппонирования и назвал уязвимые, спорные места или ошибки в позиции докладчика.
После этого
выступал докладчик «У», который продолжил развивать тему, предлагая, в свою очередь, аргументы, подтверждающие точку зрения его группы.
Далее, по аналогии, выступил оппонент и докладчик из
«2».
В заключение слово было предоставлено оппоненту группы «У».
Таким образом, были выслушаны и проанализированы все точки зрения на данную проблему,
и, следовательно, она была обсуждена студентами с разных позиций.
Применяя такой метод активного обучения, как
дискуссия, мы преследовали цели: 166
[стр. 130]

содержащиеся в представленной точке зрения.
Затем слово предоставлялось следующей команде, и вся процедура повторялась вновь.
В завершение всех выступлений студенты синтезировали наиболее логичные и обоснованные предложения, после чего вся группа принимала согласованный вариант плана устранения причин, блокирующих осуществление экономического образования младших школьников.
Другой разновидностью дискуссии могут стать дебаты, представляющие собой спор двух или болеечеловек, высказывающих противоположные точки зрения на одну и ту жепроблему.
Приведем пример.
На обсуждение мы выдвинули следующий вопрос: «Кому принадлежит приоритет в осуществлении
экономического образования?».
Студенты разделились на три команды, каждая из которых должна была отстоять одну из следующих точек зрения: приоритет имеют учителя (У), родители (Р), средства массовой информации (И).
Группы формируются либо по желанию, либо по жребию, либо по убеждению.
В каждой из групп был выбран оппонент и докладчик.

Ход занятия следующий: Нами было дано 20 минут для обсуждения, выработки общего мнения, составления выступления, в котором группа должна четко и доказательно представить свою точку зрения.
После определения и группировки каждой группой необходимых доказательств своего первенства в осуществлении
экономического образования докладчик из группы «У» представил и обосновал свою позицию, привел необходимые аргументы.
Затем оппонент из группы
«Р» воспроизвел,процедуру оппонирования и назвал уязвимые, спорные места или ошибки в позиции докладчика.
После этого
выступает докладчик «Р», который продолжил развивать тему, предлагая, в свою очередь, ар1ументы, подтверждающие точку зрения его группы.
Далее, по аналогии, выступил оппонент и докладчик из
«И», в заключение слово было предоставлено оппоненту группы «У».
Таким образом, были выслушаны и проанализированы все точки зрения на данную проблему,
таким образом, она была обсуждена студентами с разных позиций.
Применяя такой метод активного обучения, как
дискуссии, мы 130

[Back]