Проверяемый текст
Фридман, Светлана Олеговна; Подготовка студентов педагогического колледжа к формированию экономической культуры младших школьников (Диссертация 2008)
[стр. 167]

—формировать у студентов умения точно выражать свои мысли в докладе или выступлении по обсуждаемым вопросам, в том числе профессионального образования; —учить активно отстаивать свою точку зрения, аргументировано возражать, опровергать ошибочную позицию в исследуемом аспекте профессионального образования; —рассматривать проблему использования информационных технологий с разных сторон.
Именно такое активное участие в работе
позволяло повысить заинтересованность студентов в исследуемой нами проблеме, повысить их мотивацию.
Следующим имитационным методом активного обучения, используемым нами в экспериментальной работе,
явился метод «защита проектов».
Такое занятие было проведено нами с целью имитации будущей профессиональной деятельности
с использованием информационных технологий, выработки у студентов умения выходить в рефлексивную позицию.
Студентам
мы дали домашнее задание: разработать фрагмент управленческого цикла с направленностью в исследуемом аспекте; спланировать возможное обогащение программного минимума по спецкурсу с информационным содержанием.
Во время проведения практического занятия из группы были выбраны три эксперта, остальные студенты разделились на две подгруппы.
Представители одной из них должны
были выступать в поддержку, т.е.
отмечать положительные моменты проекта, представители второй части должны рецензировать, т.е.
выявлять и отмечать
достоинства и слабые места, ошибки, дидактические или психологические несоответствия, имеющиеся в представленном проекте.
Ход занятия был нами построен следующим образом.
Желающий
представлял свой проект, описывал цели, задачи, раскрывал содержание, обосновывал его целесообразность.
После этого
начиналось обсуждение.
Сначала слово было предоставлено студентам из группы поддержки, затем рецен167
[стр. 131]

преследовали цели: формировать у студентов умения точно выражать свои мысли в докладе или выступлении по вопросам экономического образования, учить активно отстаивать свою точку зрения, аргументировано возражать, опровергать ошибочную позицию в аспекте экономического образования, рассматривать проблему экономического образования младших школьников с разных сторон.
Именно такое активное участие в работе
позволяет повысить заинтересованность студентов в исследуемой нами проблеме.
Следующим имитационным методом активного обучения, используемым нами в экспериментальной работе
является метод «Защита проектов».
Такое занятие было проведено нами с целью имитации будущей профессиональной деятельности
по осуществлению экономического образования младших школьников и выработки у студентов умения выходить в рефлексивную позицию.
Студентам
на дом мы дали задание, разработать конспект урока с экономической направленностью или спланировать возможное обогащение программного минимума по начальной школе экономическим содержанием.
Во время проведения практического занятия из группы были выбраны три эксперта, остальные студенты разделились на две подгруппы.
Представители одной из них должны
выступать в поддержку, т.е.
отмечать положительные моменты проекта, представители второй части должны рецензировать, т.е.
выявлять и отмечать
слабые места, ошибки, дидактические или психологические несоответствия, имеющиеся в представленном проекте.
\ Ход занятия был нами построен следующим образом.
Желающий
представляет свой проект описывает цели, задачи, раскрывает содержание, обосновывает его целесообразность.
После этого
начинаются обсуждения.
Сначала слово было представлено студентам из группы поддержки, затем рецензентам, итог подвели эксперты, в чьи функции входила характеристика продуктивности работы по представленному проекту, выведение общей оценки проекта с учетом высказанных замечаний.
Использование нами данного метода активного обучения позволило включить студентов в активную деятельность по вопросам осуществления экономического образования младших школьников 131

[Back]