Проверяемый текст
Фридман, Светлана Олеговна; Подготовка студентов педагогического колледжа к формированию экономической культуры младших школьников (Диссертация 2008)
[стр. 17]

Процесс перехода к системе рыночных отношений, определенные социально-экономические особенности современного общества дали импульс для развития интереса и потребности в информационных знаниях у всех слоев населения.
В связи с этим актуальным является соответствие содержания
информационного образования потребностям людей.
Эти причины обусловили акцентирование внимания
ученых, педагогической общественности на проблеме информационной подготовки подрастающего поколения; активизировали поиск путей ее совершенствования с целью создания человека новой формации, обладающего информационными качествами современно мыслящего, сочетающего личностные интересы с интересами общества, обладающего инициативностью, организаторскими способностями, заботящегося о сбережении и рациональном использовании природных богатств и материальных благ, использующего и коммуникационные технологии, в том числе и в профессиональной сфере.
Таким образом, достижение высоких результатов в сфере управления напрямую зависит от качества подготовки осуществляющих его специалистов, менеджеров.
При этом такая подготовка не должна ограничиваться разрозненными, спонтанно возникающими мероприятиями.
Необходима целостная, вариативная, гибкая система теоретической и
практикоориентированной подготовки, главная цель которой обеспечить государственные и муниципальные учреждения управленческими кадрами, способными осуществлять управление на всех этапах на современном уровне.
Особого внимания заслуживает рассмотрение данного вопроса применительно к
высшей школе, так как от качества информационного обучения, осуществляемого на данном основополагающем этапе, зависит успех дальнейшей профессиональной подготовки специалистов в области менеджмента.
Анализ психолого-педагогической литературы и диссертационных исследований позволяет констатировать, что рассматриваемая проблема исследовалась в последние годы с нескольких сторон.
Так,
Е.С.
Полат охарактери17
[стр. 14]

ГЛАВА I ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ПОДГОТОВКИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ К ФОРМИРОВАНИЮ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ в СТРУКТУРЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (в педагогическом колледже) 1.1.
Теоретические основы подготовки учителя начальных классов к формированию экономической культуры младших школьников в структуре среднего профессионального образования (в педагогическом колледже) Современную эпоху можно по праву считать эпохой образования, поскольку образование стало не только неотъемлемой частью, но и одним из условий современного научного, технического, социального и культурного развития общества.
Развитие экономики страны, ее хозяйственных структур все больше способствует превращению образования в незаменимый источник жизненных благ, утверждающих человека как хозяина своей судьбы.
Во многом благодаря образованию, индустриальное общество вступает в этап постиндустриального развития, первичным фактором производства которого становятся знания и интеллектуальные ценности человека.
Процесс перехода к системе рыночных отношений, определенные социально-экономические особенности современного общества дали импульс для развития интереса и потребности в
экономических знаниях у всех слоев населения.
В связи с этим, актуальным является соответствие содержания
экономического образования потребностям людей.
Эти причины обусловили акцентирование внимания
педагогической общественности на проблеме экономической подготовки подрастающего поколения; активизировали поиск путей ее совершенствования с целью создания человека новой формации, обладающего экономически ценными качествами экономически мыслящего, сочетающего личностные интересы с интересами общества, обладающего

[стр.,15]

инициативностью, организаторскими способностями, заботящегося о сбережении и рациональном использовании природных богатств и материальных благ.
Достижение высоких результатов экономического образования напрямую зависит от качества подготовки осуществляющих его учителей.
При этом такая подготовка не должна ограничиваться разрозненными, спонтанно возникающими мероприятиями.
Необходима целостная, вариативная, гибкая система теоретической и
практикоориеитированной подготовки, главная цель которой обеспечить учебные заведения педагогическими кадрами, способными осуществлять экономическое образование и воспитание на современном уровне1.
Особого внимания заслуживает рассмотрение данного вопроса применительно к
начальному звену школы, т.к.
от качества экономического обучения и воспитания, осуществляемых на данном основополагающем этапе зависит успех дальнейшей подготовки школьников.
Анализ психолого-педагогической литературы и диссертационных исследований позволяет констатировать, что рассматриваемая проблема исследовалась в последние годы с нескольких сторон.
Так,
Т.В.
Грищенко (1991 г.) рассмотрела педагогические условия подготовки учителей к осуществлению экономического образования и воспитания младших школьников в системе повышения квалификации.
И.Г.
Рябова (1994 г.) исследовала данную проблему применительно к студентам педагогических вузов.
О.В.
Бажина (1998 г.) выделила дидактические условия подготовки будущих учителей начальных классов к осуществлению экономического образования школьников в процессе изучения технологии.
Высоко оценивая проведенные исследования следует заметить, что в современных условиях необходимо по-новому подойти к решению данной проблемы.
Отметим, что подготовка студентов к осуществлению экономического образования младших школьников рассматривается нами как педагогическая I 1 Сасова И.А.
Концепция развития социально-экономического образования и воспитания в общеобразовательной школе.// Вестник ЧГГ1У.
Серия 6, Личность.
Труд.
Экономика.
Образование.
1998.
№ 2.
С.
29-65.

[Back]