Проверяемый текст
Фридман, Светлана Олеговна; Подготовка студентов педагогического колледжа к формированию экономической культуры младших школьников (Диссертация 2008)
[стр. 171]

2.3.
Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию готовности будущих менеджеров к использованию информационных технологий Формирующий этап экспериментальной работы был направлен на: —экспериментальную проверку эффективности реализации структурнофункциональной модели, в основе которой заложена цель-результат и особенностью которой является ее направленность на гармонизацию и взаимообусловленность профессионально-педагогических процессов при подготовке будущих специалистов и педагогических условий функционирования данной модели; разработку содержательно-технологического обеспечения подготовки студентов к осуществлению управления с использованием информационных технологий.
Формирующий этап эксперимента проходил в естественных условиях образовательного процесса
университета по типу вариативного, для которого характерно целенаправленное варьирование в различных группах с выровненными начальными параметрами отдельных педагогических условий, подвергающихся экспериментальной проверке.
Для получения достоверных результатов была осуществлена диагностика
исследуемой готовности будущих менеджеров профессионального образования в процессе.
Систематическая диагностика уровня учебных достижений обучающихся осуществлялась с использованием дифференциации педагогического воздействия.
По типу используемой технологии тестирование было компьютерным и бланочным (на бумажном носителе).
По назначению в учебном процессе проводимое тестирование было: текущим производилось по выбору преподавателя в качестве контрольных или самостоятельных работ на семинарах и практических занятиях; 171
[стр. 134]

разработанной модели.
Мы считаем, что они позволяют перевести подготовку будущих учителей к осуществлению экономического образования школьников ,на уровень самоуправления, при этом особое внимание уделяется нами такому неимитационному методу активного обучения, как педагогическая практика студентов.
Третье условие эффективного функционирования модели — постоянный самоконтроль и рефлексия процесса и результатов профессиональной подготовки будущих учителей обеспечивалось вовлечением студентов в самонаблюдение, самоанализ и самооценку на протяжении всего проводимого нами эксперимента посредством системы задач и заданий, в которой особое внимание уделяется решению диагностико-рефлексивных задач.
Результаты экспериментальной работы по реализации разработанной модели и педагогических условий ее эффективного функционирования представлены в третьем параграфе данной главы нашего исследования.
✓ 2.3.
Результаты опытно-экспериментальной работы подготовки будущих учителей начальных классов к формированию основ экономической культуры младших школьников В предыдущей главе нами были рассмотрены проблемы подготовки будущих учителей к осуществлению экономического образования младших школьников.
Теоретический анализ, а также результаты констатирующего этапа эксперимента показали недостаточный уровень готовности будущих специалистов к рассматриваемому виду деятельности, что обусловлено отсутствием управления подготовкой студентов в аспекте экономического образования.
Поэтому формирующий этап экспериментальной работы был направлен на: экспериментальную проверку эффективности реализации структурнофункциональной модели, в основе которой заложена цель результат, и особенностью которой является ее направленность на гармонизацию и 134

[стр.,135]

взаимообусловленность профессионально-педагогических процессов при подготовке будущих специалистов и педагогических условий функционирования данной модели; разработку содержательно-технологического обеспечения подготовки студентов к осуществлению экономического образования младших школьников.
Формирующий этап эксперимента проходил в естественных условиях образовательного процесса
педагогических колледжей по типу вариативного, для которого характерно целенаправленное варьирование в различных группах с выравненными начальными параметрами отдельных педагогических условий, подвергающихся экспериментальной проверке.
Для получения достоверных результатов была осуществлена диагностика
готовности будущих учителей начальных классов к осуществлению экономического образования школьников в динамике.
Было проведено 3 комплексных среза.
Мы анализировали уровень проявления интереса к вопросам экономического образования, уровень сформированности знаний по данной проблеме, а также уровень владения студентами профессиональнопедагогическими умениями в аспекте решения задач экономического образования в будущей профессиональной деятельности.
Целью проведения начального среза было определение исходного уровня готовности студентов осуществлять экономическое образование младших школьников, что является целью-результатом управления данного вида подготовкой будущих учителей начальных классов.
Проведенный срез позволил констатировать, что у студентов контрольной и экспериментальных групп выявлен недостаточный уровень готовности к осуществлению экономического образования в начальной школе.
В процессе экспериментальной работы был проведен второй срез по выявлению уровня готовности к осуществлению экономического образования младших школьников.
Он проводился с целью выявления динамики роста уровня готовности студентов к исследуемому виду профессиональной 135

[стр.,141]

Выводы по второй главе 1.
Результаты, полученные на констатирующем этапе эксперимента, объективно доказывают, что подготовка будущих учителей к осуществлению экономического образования младших школьников в педагогическом колледже проходит стихийно и недостаточно эффективно.
Данный факт указывает на необходимость управлять исследуемым видом подготовки студентов.
2.
Целью нашей опытно-экспериментальной работы была проверка эффективности реализации разработанной структурно-функциональной модели подготовки студентов к осуществлению экономического образования младших школьников, в основе которой заложена цель, и особенностью которой является ее направленность на гармонизацию и взаимообусловленность профессионально-педагогических процессов при подготовке будущих специалистов, а также педагогических условий функционирования данной модели.
3.
Формирующий этап эксперимента показал, что подготовка студентов к осуществлению экономического образования младших школьников протекает успешно при внедрении комплекса педагогических условий, включающего разработку и реализацию механизма достижения операционально-заданной цели управления подготовкой будущих учителей к осуществлению экономического образования младших школьников; использование активных форм и методов обучения при осуществлении исследуемого вида подготовки студентов; обеспечение постоянного самоконтроля и рефлексии процесса и результатов профессиональной подготовки будущих учителей.
4.
Студенты экспериментальных групп, где на фоне выделенных педагогических условий реализовывалась разработанная нами модель управления их подготовкой к осуществлению экономического образования младших школьников, достигли более высокого уровня готовности к исследуемому виду профессиональной деятельности.
Причем соблюдение совокупности условий более результативно по отношению к каждому условию 141

[Back]