Проверяемый текст
Фридман, Светлана Олеговна; Подготовка студентов педагогического колледжа к формированию экономической культуры младших школьников (Диссертация 2008)
[стр. 178]

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ Материалы второй главы диссертации позволяют сделать следующие выводы.
Информатизация управления в любой сфере ведет к интенсификации менеджмента, что потребовало специальной организации целостного процесса профессиональной подготовки конкурентоспособных кадров в вузе.
Результаты, полученные на констатирующем этапе эксперимента, объективно доказывают, что
подготовку будущих менеджеров на основе информационных технологий в будущей профессиональной деятельности необходимо проводить в системе и последовательно, а также управлять исследуемым видом подготовки студентов факультета «Государственное и муниципальное управление».
Экспериментальное исследование профессиональной подготовленности будущих специалистов к управлению потребовало от нас использования достижения современной науки управления, педагогики, психологии, социологии.
Целью нашей опытно-экспериментальной работы была проверка эффективности реализации разработанной структурно-функциональной модели подготовки студентов к
использованию информационных технологий, в основе которой заложена цель, задачи, направления, методы, формы, результат.
Особенностью модели является ее направленность на гармонизацию и взаимообусловленность профессионально-педагогических процессов при подготовке будущих специалистов, а также совокупности педагогических условий эффективного функционирования данной модели.
Первый этап эксперимента включал изучение практики управления и состояния подготовки будущих специалистов к управлению на базе информационных технологий.
Обследование руководителей и студентов выпускных групп очного и заочного отделения факультета «Государственное и муниципальное управление» показало, что в целом невысокий уровень готовности специалистов к применению информационных технологий в профессиональ* 178
[стр. 141]

Выводы по второй главе 1.
Результаты, полученные на констатирующем этапе эксперимента, объективно доказывают, что
подготовка будущих учителей к осуществлению экономического образования младших школьников в педагогическом колледже проходит стихийно и недостаточно эффективно.
Данный факт указывает на необходимость управлять исследуемым видом подготовки студентов.
2.
Целью нашей опытно-экспериментальной работы была проверка эффективности реализации разработанной структурно-функциональной модели подготовки студентов к
осуществлению экономического образования младших школьников, в основе которой заложена цель, и особенностью которой является ее направленность на гармонизацию и взаимообусловленность профессионально-педагогических процессов при подготовке будущих специалистов, а также педагогических условий функционирования данной модели.
3.
Формирующий этап эксперимента показал, что подготовка студентов к осуществлению экономического образования младших школьников протекает успешно при внедрении комплекса педагогических условий, включающего разработку и реализацию механизма достижения операционально-заданной цели управления подготовкой будущих учителей к осуществлению экономического образования младших школьников; использование активных форм и методов обучения при осуществлении исследуемого вида подготовки студентов; обеспечение постоянного самоконтроля и рефлексии процесса и результатов профессиональной подготовки будущих учителей.
4.
Студенты экспериментальных групп, где на фоне выделенных педагогических условий реализовывалась разработанная нами модель управления их подготовкой к осуществлению экономического образования младших школьников, достигли более высокого уровня готовности к исследуемому виду профессиональной деятельности.
Причем соблюдение совокупности условий более результативно по отношению к каждому условию 141

[Back]