Проверяемый текст
Фридман, Светлана Олеговна; Подготовка студентов педагогического колледжа к формированию экономической культуры младших школьников (Диссертация 2008)
[стр. 187]

—формирование готовности к использованию информационных технологий, которые осуществляется в процессе изучения студентами дисциплин предметной подготовки, включающей систему заданий для самостоятельной работы специального курса «Информатизация управления», организованного на принципах активных образовательных технологий; —разработку и внедрение в учебный процесс университета системы критериев и уровней готовности к использованию информационных технологий, позволяющей осуществлять контроль и самоконтроль достигаемых студентами результатов.
Необходимость и достаточность этих условий обосновывается результатами опытно-экспериментальной работы.

Осуществление управления подготовкой будущих
специалистов в университете, согласно разработанной модели и при внедрении выделенных педагогических условий, привело к количественным и качественным изменениям уровней исследуемой готовности студентов.
Наиболее ярким тому примером являются результаты в ЭГ-3, где проверялся комплекс выделенных педагогических условий.
Положительная динамика количественных изменений, произошедших на высоком уровне готовности студентов этой группы, составила 37,03 %.
В других экспериментальных группах увеличение высокого уровня готовности в исследуемом аспекте составило в ЭГ-1 на 23,07%; в ЭГ-2 на 33,34%.
В
контрольных группах показатели высокого уровня остались без изменений.
Таким образом, полученные результаты дают основание сделать
следующие выводы: 1.
В ходе исследования установлено, что проблема подготовки будущих менеджеров к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности является одной из актуальных проблем современной педагогики, требующей своего разрешения на теоретическом и методическом уровнях.
Показано, что необходимость и возможность решения данной проблемы лежит в русле личностно-ориентированного, деятельностного, 187
[стр. 146]

заданной цели подготовки будущих учителей к осуществлению экономического образования младших школьников; б) использование методов активного обучения при исследуемом виде подготовки студентов; в) обеспечение постоянного самоконтроля и рефлексии процесса и результатов профессиональной подготовки будущих учителей.
Необходимость и достаточность этих условий обосновывается результатами опытноэкспериментальной работы.

4.
Осуществление управления подготовкой будущих
учителей к экономическому образованию младших школьников согласно разработанной модели и при внедрении выделенных педагогических условий привело к количественным и качественным изменениям уровней исследуемой готовности студентов.
Наиболее ярким тому примером являются результаты в ЭГ-3, где проверялся комплекс выделенных педагогических условий.
Положительная динамика количественных изменений, произошедших на высоком уровне готовности студентов этой группы составила 37,03%.
В других экспериментальных группах увеличение высокого уровня готовности в исследуемом аспекте составило в ЭГ-1 на 23,07%; в ЭГ-2 на 33,34%.
В
КГ показатели высокого уровня остались без изменений.
Таким образом, полученные результаты дают основание сделать
обобщенный вывод о том, что поставленная в исследовании цель разработка, обоснование и реализация структурно-функциональной модели подготовки будущих учителей к осуществлению экономического образования младших школьников и выявлении педагогических условий ее эффективного функционирования и развития, достигнута; выдвинутая гипотеза о решающей роли исследуемого вида подготовки студентов доказана, а поставленные задачи решены.
146

[Back]