Проверяемый текст
Фридман, Светлана Олеговна; Подготовка студентов педагогического колледжа к формированию экономической культуры младших школьников (Диссертация 2008)
[стр. 27]

тов исследуемой готовности, включающая в себя научно обоснованное планирование, организацию и контроль деятельности будущих специалистов.
1.2.

Комплексная информационная система и т ехнологии и их возмож ности в подготовке будущих менедж еров Задачи и логика исследования потребовали от нас рассмотреть сущность информационных технологий, их роль и место в образовательном процессе вуза, в том числе по специальности «Государственное и муниципальное управление».
Предпринятый нами анализ теории и практики высшей школы показан, что технологии в настоящее время привели к прорыву в образовании, стали базисом инновационного обучения.
Они изменили мышление современного специалиста, явились составляющей инновационной деятельности, созданием новой философии образования и педагогики.
С одной стороны, новые технологии требуют создания условий для полноценной реализации основных принципов дидактики (прочность, наглядность, доступность, посильность, индивидуализация, сознательность и активность), с другой инновационные технологии в образовании очень наукоемкие.
В этой связи важна взаимосвязь специалистов в области информатики и профессорско-преподавательского состава, мотивированного на овладение компьютерными программами, технологиями.
Следовательно, внедрение информационных технологий вызывает проблемность их реализации и развития в педагогической среде.
В образовательном поле они приобретают актуальность развития самого специалиста, что является критерием информационной деятельности.
Анализ массового и передового опыта утверждает, что технологии выступают одной из составляющих, создающих условия информационного образовательного процесса.
Изучение литературных источников, современных обучающих компьютерных программ позволило проанализировать состояние проблемы при27
[стр. 13]

1.
Объективно существующая сегодня необходимость в совершенствовании подготовки будущих учителей к осуществлению экономического образования младших школьников обосновывает необходимость и целесообразность ее рассмотрения как процесса управления.
2.
Управление подготовкой будущих учителей к осуществлению экономического образования младших школьников является систематической и целенаправленной деятельностью всех субъектов управления, направленной на формирование у студентов готовности к осуществлению экономического образования младших школьников, включающая в себя научно обоснованное планирование, организацию и контроль деятельности будущих специалистов.
3.
Критериями, по которым определяется уровень сформированное™ готовности будущего учителя начальных классов к формированию экономической культуры учащихся, являются: проявление интереса к экономическому образованию; сформированность знаний по проблеме экономического образования; владение профессионально педагогическими умениями в аспекте экономического образования.
4) Комплекс педагогических условий эффективного функционирования сконструированной модели подготовки будущего учителя начальных классов к формированию экономической культуры учащихся включает: а) разработку и реализацию механизма достижения операциональнозаданной цели подготовки будущих учителей к осуществлению экономического образования младших школьников; б) использование методов активного обучения при исследуемом виде подготовки студентов; в) обеспечение постоянного самоконтроля и рефлексии процесса и результатов профессиональной подготовки будущих учителей.
Структура диссертации.
Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.
13

[стр.,24]

необходимость и целесообразность ее рассмотрения как процесса управления.
4.
Управление подготовкой будущих учителей к осуществлению экономического образования младших школьников определяется нами как систематическая и целенаправленная деятельность всех субъектов управления, направленная на формирование у студентов готовности к осуществлению экономического образования младших школьников, включающая в себя научно обоснованное планирование, организацию и контроль деятельности будущих специалистов.
1.2.

Дидактические и методические условия и содержание подготовки будущего учителя начальных классов к формированию экономической культуры младших школьников В философском словаре понятие «условие» определяется как категория, выражающая отношение предмета к окружающим его явлениям, без которых он существовать не может1.
Автор логического словаря Н.И.
Кондаков отмечает, что условия среда, в которой пребывают и без которой не могут существовать предметы, явления, то, от чего зависит другое2.
С позиций педагогики условия определяются как совокупность объективных возможностей, содержания, форм, методов, педагогических приемов и материально-пространственной среды, обусловливающих решение поставленных в исследовании задач.
В нашем исследовании мы опирались на умозаключение Н.М.
Яковлевой о необходимости критического подхода к выбору условий эффективного функционирования системы, дабы избежать «сбора» излишнего количества второстепенных, неважных для нашего исследования условий3.
В связи с этим следует определить необходимые и достаточные педагогические условия 1Философский энциклопедический словарь.
М., 2000.
С.
432.
2 Кондаков Н.И.
Логический словарь.
М., 1971.
С.
52.
3 Яковлева Н.М.
Теория и практика подготовки будущего учителя к творческому решению воспитательных задач: Дис.
...
докт.
лед.
наук.
Челябинск, 1992.
С.
281.
24

[стр.,85]

Выводы по первой главе Современные тенденции, наблюдающиеся в обществе, актуализируют необходимость подготовки высококвалифицированных педагогических кадров по вопросам экономического образования подрастающего поколения.
При этом все чаще подчеркивается важность осуществления экономического образования в начальной школе.
1.
Объективно существующая сегодня необходимость в совершенствовании подготовки будущих учителей к осуществлению экономического образования младших школьников обосновывает важность ее рассмотрения как процесса управления.
2.
Проведенное нами теоретическое исследование позволило определить подготовку будущих учителей к осуществлению экономического образования младших школьников как систематическую и целенаправленную деятельность всех субъектов управления (преподаватели дисциплин различных циклов, учителя начальной школы), направленную на формирование у студентов педагогических колледжей готовности к осуществлению экономического образования младших школьников, включающую в себя научно обоснованное планирование, организацию и контроль деятельности будущих специалистов.
3.
Ыа основе теоретико-экспериментального исследования определен следующий комплекс педагогических условий, способствующих эффективному функционированию модели управления подготовкой будущих учителей начальных классов к осуществлению экономического образования школьников: а) разработка и реализация механизма достижения операционально заданной цели управления подготовкой будущих учителей к осуществлению экономического образования младших школьников; б) использование методов активного обучения при управлении исследуемым видом подготовки студентов; в) обеспечение постоянного самоконтроля и рефлексии процесса и результатов профессиональной подготовки студентов.
85

[Back]