Проверяемый текст
Фридман, Светлана Олеговна; Подготовка студентов педагогического колледжа к формированию экономической культуры младших школьников (Диссертация 2008)
[стр. 53]

листов к осуществлению профессиональной деятельности с использованием информационных технологий.
Необходимыми условиями функционирования модели мы
считаем те, без которых она не сможет реализоваться в полной мере.
При определении необходимых условий мы ориентировались на требования, предъявляемые обществом к современному
менеджеру, а также тенденции изменения содержания управления государственными и муниципальными учреждениями.
Мы использовали результаты проведенного анализа выявленных особенностей образовательного процесса в
университете в аспекте исследуемой проблемы и результаты проведенного констатирующего эксперимента, а также особенности разработанной модели управления.
Достаточными педагогическими условиями мы называем те, которые непременно вызывают необходимое действие, а именно, эффективное функционирование модели управления подготовкой студентов-менеджеров.

Следует отметить, что под эффективностью управления мы понимаем характеристику, отражающую отношения между достигнутой и возможной продуктивностью, т.
е.
определяющим
фактором для вывода об эффективности управления системой является динамика изменения ряда показателей, характеризующая степень достижения определенных целей управления (К.Я Вазина, Ю.В.
Васильев, Ю.А.
Конаржевский,
В.Г1.
Симонов, Л.И.
Фишман и др.) [23,24].
Исходя из этого, мы в качестве критерия эффективности управления подготовкой будущих
менеджеров рассматриваем изменение определенных, задаваемых целью показателей уровня сформированное™ у будущего менеджера готовности использовать информационные технологии.
Достаточность педагогических условий доказывается в следующей главе, положительными результатами проведенной опытно-экспериментальной работы: Исходя из всего вышесказанного, мы определили необходимые и достаточные педагогические условия эффективного функционирования мо« 1 53
[стр. 25]

функционирования модели управления подготовкой будущих учителей к осуществлению экономического образования младших школьников.
Необходимыми условиями функционирования модели мы
называем те, без которых она не сможет реализоваться в полной мере.
При определении \ необходимых условий мы ориентировались на требования, предъявляемые обществом к современному
учителю начальных классов, а также тенденции изменения содержания образования в начальной школе.
Мы использовали результаты проведенного анализа выявленных особенностей образовательного процесса в
педагогическом колледже в аспекте исследуемой проблемы и результаты проведенного констатирующего эксперимента, а также на особенности разработанной модели управления.
Достаточными педагогическими условиями мы называем те, которые непременно вызывают необходимое действие, а именно, эффективное функционирование модели управления подготовкой студентов
осуществлять экономическое образование младших школьников.
Отметим, что под эффективностью управления мы понимаем характеристику, отражающую отношения между достигнутой и возможной продуктивностью1 .
То есть определяющими
для вывода об эффективности управления системой является динамика изменения ряда показателей, характеризующая степень достижения определенных целей управления (К.Я.
Вазина, Ю.В.
Васильев, Ю.А.
Конаржевский,
В.П.
Симонов, Л.И.
Фишман и другие).
Исходя из этого, мы в качестве критерия эффективности управления подготовкой будущих
учителей начальных классов к осуществлению экономического' образования школьников рассматриваем изменение определенных, задаваемых целью, показателей уровня сформированности у будущего учителя готовности осуществлять экономическое образование младших школьников.
Достаточность педагогических условий доказывается положительными 25 1Поташник М.М.
Управление развитием образовательного учреждения // Педагогика.
1995.
№ 2.
С.
24.


[стр.,26]

26 результатами проведенной опытно-экспериментальной работы.
Исходя из всего вышесказанного, мы определили необходимые и достаточные педагогические условия эффективного функционирования модели
управления подготовкой будущих учителей начальных классов к осуществлению экономического образования школьников.
Совокупность этих условий представляет собой динамичный комплекс (т.е., отвечающий состоянию системы в настоящее время и способный трансформироваться на основе изменения и развития управляемой системы) взаимодействующих факторов и процессов, из которого нельзя исключить ни одного компонента, не нарушив обусловленности данного явления.
Итак, педагогическими условиями функционирования сконструированной модели являются: 1.
Разработка и реализация механизма достижения операционально заданной цели управления подготовкой будущих учителей к осуществлению экономического образования младших школьников; 2.
Использование методов активного обучения при управлении исследуемым видом подготовки студентов; 3.
Обеспечение постоянного самоконтроля и рефлексии процесса и результатов профессиональной подготовки будущих учителей.
Рассмотрим подробно каждое условие.
Первое условие.
Его выдвижение обусловлено принципами, лежащими в основе педагогического управления, а именно тем, что в качестве основного социально-педагогического принципа управления процессом подготовки будущих учителей к осуществлению экономического образования младших школьников мы выделяем принцип «результативности».
Данный принцип управления обусловлен следующими закономерностями: *научно-социально-личностно обоснованное определение цели управления; *обусловленность содержания и методов управления подготовкой будущих специалистов характером содержания и методов педагогического

[Back]