Проверяемый текст
Фридман, Светлана Олеговна; Подготовка студентов педагогического колледжа к формированию экономической культуры младших школьников (Диссертация 2008)
[стр. 58]

образованию в целом и значимым качествам личности управленца, осознание их важности в жизни каждого менеджера.
Профессионально-содержательный компонент состоит из системы общетеоретических знаний, а также знаний методического характера в аспекте
информационного образования.
Организационно-технологический компонент рассматривается нами как главный, основной,
так как мотивы и знания должны, прежде всего проецироваться, отражаться в содержании деятельности менеджера использованию информационными технологиями.
Данный компонент состоит из комплекса гармонично переплетенных между собой умений, в которых
проявляется теоретическая и практическая готовность будущего менеджера к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности.
При определении состава организационно-технологического компонента готовности
менеджера мы опирались на точку зрения В.А.
Сластенина, который раскрыл структуру профессиональной компетентности
менеджера через следующие умения: аналитические, прогностические, проективные и рефлексивные, а также организационные (включающие в себя мобилизационные, , развивающие, ориентационные) и коммуникативные [119].
Таким образом, мы выделили следующий комплекс умений, которыми должен обладать
менеджер, осуществляющий использование инновационноинформационных технологий: 1.
Информационно-аналитические умения абстрактного вычленения и обособления состава
подготовки к использованию инновационноинформационных технологий в процессе профессионального образования с целью раскрытия его сущности, содержания, выделения структурных элементов и определения его места в целостном образовательном процессе; умения самостоятельно добывать информацию, дидактически интерпретировать и адаптировать ее к задачам профессиональной подготовки; умение анализировать полученные результаты в сопоставлении с исходными данными и 58
[стр. 30]

Анализ данных точек зрения позволил нам определить структуру исследуемой нами готовности.
Итак, готовность будущих учителей к осуществлению экономического образования младших школьников включает в себя статистические и динамический компоненты.
К статическим относятся: мотивационный (подструктура направленности) и профессиональносодержательный (подструктура подготовленности) компоненты.
Динамическим мы определили организационно-технологический компонент.
Содержательная наполненность мотивационного компонента обусловлена тем, что многие педагоги и психологи (Л.И.
Божович, Н.В.
Кузьмина, А.Н.
Леонтьев, Г.И Щукина и другие) отмечают, что интерес может выступать как мотив деятельности.
При этом они характеризуют интерес как избирательную направленность личности на предметы и явления окружающей действительности, связанную с отношением к ним.
Исходя из этого, данный компонент включает в себя интерес студентов к экономическому образованию в целом и экономическому образованию младших школьников в частности, интерес к экономически значимым качествам личности и осознание их важности в жизни каждого человека.
Профессионально-содержательный компонент состоит из системы общетеоретических знаний, а также знаний методического характера в аспекте
экономического образования.
Организационно-технологический компонент рассматривается нами как главный, основной,
т.к.
мотивы и знания должны прежде всего проецироваться, отражаться в содержании деятельности
учителя по осуществлению экономического образования младших школьников.
Данный компонент состоит из комплекса гармонично переплетенных между собой умений, в которых
проявляются теоретическая и практическая готовность будущего учителя в исследуемом нами аспекте.
При определении состава организационно-технологического компонента готовности
будущего учителя мы опирались на точку зрения В.А.
Сластенина, который раскрыл структуру профессиональной компетентности
учителя через 30

[стр.,31]

следующие педагогические умения: аналитические, прогностические, проективные и рефлексивные, а также организационные (включающие в себя мобилизационные, информационные, развивающие, ориентационные) и коммуникативные1.
Таким образом, мы выделили следующий комплекс умений, которыми должен обладать
учитель, осуществляющий экономическое образование младших школьников: * информационно-аналитические: умения абстрактного вычленения и обособления состава экономического образования младших школьников с целью раскрытия его сущности, содержания, выделения структурных элементов и определения места экономического образования в целостном образовательном процессе; умения самостоятельно добывать информацию, дидактически интерпретировать и адаптировать ее к задачам экономического обучения и воспитания; умения вести психолого-педагогический анализ учебно-воспитательного процесса в аспекте экономического образования, т.е.
умение анализировать полученные результаты в сопоставлении с исходными данными и
заданной целью; умение выявлять сравнительную эффективность применяемых методов, средств, организационных форм учебно-воспитательной работы по осуществлению экономического образования младших школьников.
* планово-прогностические: умение осознавать, выделять и точно формулировать цели экономического образования в начальной школе; умение переводить цель и содержание экономического образования в конкретные педагогические задачи; умение вычленять из комплекса задач доминирующие и подчиненные для каждого этапа осуществления экономического образования; умение предвидеть близкие и отдаленные результаты решения задач экономического образования; умение планировать различные виды деятельности, адекватные поставленным задачам; умение отбирать содержание, формы, методы и средства исследуемого аспекта педагогического процесса в их оптимальном сочетании.
* организационно-конструктивные: умение заинтересовать младших 1 Педагогика: Учеб.
пособие для студентов пед.
учеб.
заведений / Под ред.
В.А.
Сластенина, И.Ф.
Исаева, А.И.
Мищенко, E.H.
Шиянова.
М., 2000.
31

[Back]