Проверяемый текст
Фридман, Светлана Олеговна; Подготовка студентов педагогического колледжа к формированию экономической культуры младших школьников (Диссертация 2008)
[стр. 69]

нами данного условия объясняется следующим: известно, что сложноорганизованным системам, к которым относится система профессиональной подготовки будущих менеджеров, нельзя диктовать сверху пути их развития.
Необходимо вызвать активность самой системы, что приведет к ее саморазвитию, самоорганизации.
Опираясь на основные идеи системного и деятельностного подходов к управлению, мы считаем, что способом, вызывающим необходимое ответное, резонансное действие системы, является использование методов активного обучения при управлении подготовкой студентовменеджеров.

В исследовании мы опирались на общеизвестный в педагогике факт, что степень продуктивности обучения напрямую зависит от уровня активности учебно-познавательной деятельности, т.
е.
использование методов активного обучения является катализатором, стимулирующим движение к цели и обеспечивающим ее эффективное достижение.
Прежде всего, обоснуем нашу позицию относительно взаимосвязи методов управления и методов педагогического процесса
[150].
Установлено, что в основе психолого-педагогических методов управления лежит влияние на эмоционально-волевую сферу личности с целью активизации образовательной деятельности для достижения поставлен!«ых целей, т.
е.
здесь речь идет о стимулировании познавательной деятельности будущих
менеджеров.
Анализ научной литературы показал, что к стимулам относится любое средство, побуждающее активную деятельность обучаемого.
В качестве стимулов познавательной деятельности приоритетная роль,
как известно, принадлежит методам активного обучения, которые нацеливают будущего специалиста на любознательность и интерес к определенной деятельности и способствуют развитию саморегуляции исследуемого вида учебной деятельности каждым студентом.
Что касается организационно-педагогических методов, то здесь наблюдается
связь с методами активного обучения.
Как по содержанию, так и при
69
[стр. 40]

достижения поставленной цели.
Следующим условием, способствующим эффективному функционированию разработанной модели, является использование методов активного обучения при управлении исследуемым видом подготовки студентов.
Выбор нами данного условия объясняется следующим.
Известно, что сложноорганизованным системам, к которым относится система профессиональной подготовки будущих
учителей, нельзя диктовать сверху пути их развития; необходимо вызвать активность самой системы, что приведет к ее саморазвитию, самоорганизации.
Опираясь на основные идеи системного и деятельностного подходов к управлению, мы считаем, что способом, вызывающим необходимое ответное, резонансное действие системы является использование методов активного обучения при управлении подготовкой студентов
к осуществлению экономического образования младших школьников.
Наша позиция опирается на общеизвестный в педагогике факт, что степень продуктивности обучения напрямую зависит от уровня активности учебнопознавательной деятельности, т.е.
использование методов активного обучения является катализатором, стимулирующим движение к цели и обеспечивающим ее эффективное достижение.
Прежде всего, обоснуем нашу позицию относительно взаимосвязи методов управления и методов педагогического процесса.

В основе психолого-педагогических методов управления лежит влияние на
V эмоционально-волевую сферу личности с целью активизации образовательной деятельности для достижения поставленных целей, т.е.
здесь речь идет о стимулировании познавательной деятельности будущих
учителей.
К стимулам в науке относится любое средство, побуждающее активную деятельность обучаемого.
В качестве стимулов познавательной деятельности приоритетная роль,
на наш взгляд, принадлежит методам активного обучения, которые нацеливают будущего специалиста на любознательность и интерес к определенной деятельности и способствуют развитию саморегуляции 40

[стр.,41]

исследуемого вида учебной деятельности каждым студентом.
Что касается -организационно-педагогических методов, то здесь наблюдается
следующая связь с методами активного обучения.
Как по содержанию, так и при
использовании методов активного обучения можно выделить такие организационно-педагогические методы, как убеждение, сотрудничество, делегирование и пр.
Так, убеждение студентов в актуальности и многоаспектное™ экономического образования в начальной школе осуществляется при использовании таких методов, активизирующих познавательную деятельность студентов во время лекций и семинарских заданий, как разбор конкретных ситуаций, дебаты, дискуссии и пр.
Сотрудничество между субъектом и объектом управления исследуемым видом деятельности сопровождает практически весь процесс подготовки специалистов, если в процессе проведения лекционных занятий используются такие методы активного обучения, как дискуссии, консультации, постановка проблемных вопросов и другие; при проведении семинарских занятий деловые игры, анализ и обсуждение конкретных результатов осуществления экономического образования младших школьников и прочие.
Тогда как делегирование управленческих полномочий от субъекта управления (преподавателя) к объектам (студентам) прослеживается при проведении лекций самими студентами, а также, что является необходимым и особо важным неигровым методом активного обучения, при прохождении студентами педагогической практики, в течение которой перед ними ставились исследовательско-аналитические, конструкитвно-прогностические и рефлексивно-коррекционные задачи в рамках осуществления экономического образования младших школьников.
Анализ психолого-педагогической литературы позволил нам заключить, что использование в процессе подготовки будущих учителей методов, активизирующих их познавательную деятельность, дает возможность обеспечить: формирование у студентов познавательного интереса не только к 41

[Back]