Проверяемый текст
Фридман, Светлана Олеговна; Подготовка студентов педагогического колледжа к формированию экономической культуры младших школьников (Диссертация 2008)
[стр. 82]

ходов исследователей, рассматривающих «готовность» на личностном или же функциональном фоне.
Несмотря на различные подходы к понятию готовность, она рассматривается как предпосылка любой успешной деятельности человека.
Анализ психолого-педагогической литературы позволил нам исходить из следующего понимания профессиональной готовности: это есть целостная система устойчивых характеристик личности и деятельности менеджера, обеспечивающая успешность реализации основных профессиональных функций.
Определяя структуру и содержание готовности менеджера к использованию информационных технологий, мы основываемся на идее интеграции личностной позиции будущего специалиста, его профессиональных знаний и умений.
Установлено в науке, что профессиональная готовность сегодняшнего специалиста к самостоятельной деятельности определяется рядом свойств и характеристик.
Это психологическая готовность, т.
е.
сформированная (с разной степенью) направленность на
профессиональную деятельность, установка на работу в избранной сфере; научно-профессиональная, социальная готовность, т.
е.
необходимый объем общественно-политических, общекультурных, специальных
знаний; практическая готовность, т.
е.
наличие сформированных на требуемом уровне
профессиональных умений и навыков; психофизиологическая готовность, т.е.
наличие соответствующих предпосылок для
управленческой деятельности и овладения определенной специальностью, сформированность профессионально значимых качеств личности; физическая готовность, т.
е.
соответствие состояния здоровья и физического развития требованиям
профессиональной деятельности и работоспособности.
Анализ психолого-педагогических исследований позволяет нам определить готовность студентов-менеджеров
как интегрирующую характеристику, отражающую личностную позицию будущего специалиста, его профессиональные знания и умения, развитие творческого потенциала личности 82
[стр. 51]

учителя к педагогической деятельности определяется рядом свойств и характеристик.
Это психологическая готовность, т.е.
сформированная (с разной степенью) направленность на
педагогическую деятельность, установка на работу в школе; научно-педагогическая готовность, т.е.
необходимый объем общественно-политических, общекультурных, специальных
и психологопедагогических знаний; практическая готовность, т.е.
наличие сформированных на требуемом уровне
профессионально-педагогических умений и навыков; психофизиологическая готовность, т.е.
наличие соответствующих предпосылок для
педагогической деятельности и овладения определенной учительской специальностью, сформированность профессионально-значимых качеств личности; физическая готовность, т.е.
соответствие состояния здоровья и физического развития требованиям
педагогической деятельности и профессиональной работоспособности.
Анализ психолого-педагогических исследований позволяет нам определить готовность студентов
педколледжей к экономическому образованию и воспитанию младших школьников как интегрирующую характеристику, отражающую личностную позицию будущего специалиста, его профессиональные знания и умения, развитие творческого потенциала личности и формирование устойчивого мотивационно-ценностного отношения будущих педагогов к профессиональной деятельности по экономической подготовке младших школьников.
Содержание выделенной готовности представляется нам как целостное образование личности учителя, интегрирующее в себе психологическую готовность будущего учителя к реализации задач экономического образования и воспитания младших школьников в новых условиях общественного развития, научно-педагогическую готовность, т.е.
необходимый объем экономических, методических, специальных и психолого-педагогических знаний, обеспечивающих эффективное влияние его деятельности на экономическую подготовку учащихся начальных классов, практическую готовность, т.е.
наличие сформированных на требуемом уровне профессионально-пе

[Back]