Проверяемый текст
Фридман, Светлана Олеговна; Подготовка студентов педагогического колледжа к формированию экономической культуры младших школьников (Диссертация 2008)
[стр. 99]

а) разработка и реализация механизма достижения операционально заданной цели управления исследуемой подготовкой будущих менеджеров; б) использование методов активного обучения при управлении исследуемым видом подготовки студентов; в) обеспечение непрерывности самоконтроля и рефлексии процесса и результатов профессиональной подготовки будущих менеджеров.
Новизна выделенного комплекса педагогических условий характеризуется тем, что данные условия не использовались в педагогической теории и практике для определенного нами предмета исследования и не рассматривались в комплексе.
Каждое из них имеет свои особенности, обусловленные предметом нашего исследования, которые представлены в их характеристике.

Современные тенденции, наблюдающиеся в обществе, актуализируют необходимость подготовки высококвалифицированных
управленческих кадров по вопросам использования информационных технологий в профессиональной сфере.
При этом все чаще подчеркивается важность осуществления
информационно-компьютерной подготовки в образовательном процессе высшей профессиональной школы.
Объективно существующая сегодня необходимость в совершенствовании подготовки будущих
специалистов к осуществлению управления на основе информационных технологий обосновывает важность ее рассмотрения как процесса управления.
Проведенное нами теоретическое исследование позволило определить подготовку будущих
специалистов к осуществлению управления с использованием информационных технологий как систематическую и целенаправленную деятельность всех субъектов управления, включающую в себя научно обоснованное планирование, организацию и контроль деятельности будущих специалистов.
2.
На основе теоретико-экспериментального исследования определен следующий комплекс педагогических условий, способствующих эффектив99
[стр. 13]

1.
Объективно существующая сегодня необходимость в совершенствовании подготовки будущих
учителей к осуществлению экономического образования младших школьников обосновывает необходимость и целесообразность ее рассмотрения как процесса управления.
2.
Управление подготовкой будущих учителей к осуществлению экономического образования младших школьников является систематической и целенаправленной деятельностью всех субъектов управления, направленной на формирование у студентов готовности к осуществлению экономического образования младших школьников, включающая в себя научно обоснованное планирование, организацию и контроль деятельности будущих специалистов.
3.
Критериями, по которым определяется уровень сформированное™ готовности будущего учителя начальных классов к формированию экономической культуры учащихся, являются: проявление интереса к экономическому образованию; сформированность знаний по проблеме экономического образования; владение профессионально педагогическими умениями в аспекте экономического образования.
4) Комплекс педагогических условий эффективного функционирования сконструированной модели подготовки будущего учителя начальных классов к формированию экономической культуры учащихся включает: а) разработку и реализацию механизма достижения операциональнозаданной цели подготовки будущих учителей к осуществлению экономического образования младших школьников; б) использование методов активного обучения при исследуемом виде подготовки студентов; в) обеспечение постоянного самоконтроля и рефлексии процесса и результатов профессиональной подготовки будущих учителей.
Структура диссертации.
Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.
13

[стр.,60]

исследуемым видом подготовки студентов; в) обеспечение непрерывности самоконтроля и рефлексии процесса и результатов профессиональной подготовки будущих учителей.
2.
Новизна выделенного комплекса педагогических условий характеризуется тем, что данные условия не использовались в педагогической теории и практике для определенного нами предмета исследования и не рассматривались в комплексе.
Каждое из них имеет свои особенности, обусловленные предметом нашего исследования, которые представлены в их характеристике.

Во второй главе нашего диссертационного исследования будет описан процесс реализации данного комплекса педагогических условий при осуществлении управления исследуемым видом подготовки студентов согласно разработанной модели.
1.3.
Характеристика требований к уровню подготовки будущих учителей начальных классов по формированию экономической культуры младших школьников Интенсивные преобразования в обществе, смена приоритетов в целях начального образования выдвигают новые требования к подготовке учителя.
Для поддержания и приведения в соответствие с современными требованиями уровня экономической подготовки учителя, его профессиональной готовности к экономическому образованию и воспитанию учащихся начальных классов в системе среднего педагогического образования необходимо решать комплекс задач, ядром которого являются задачи, стоящие перед самим педагогом.
Основными задачами учителя в экономическом образовании и воспитании младших школьников, на наш взгляд, являются ориентация учащихся на новую модель экономической подготовки учащихся начальных классов в современных условиях и необходимость педагогического руководства этой работой.
Модель предполагает, исходя из анализа современного состояния 60

[стр.,85]

Выводы по первой главе Современные тенденции, наблюдающиеся в обществе, актуализируют необходимость подготовки высококвалифицированных педагогических кадров по вопросам экономического образования подрастающего поколения.
При этом все чаще подчеркивается важность осуществления
экономического образования в начальной школе.
1.
Объективно существующая сегодня необходимость в совершенствовании подготовки будущих
учителей к осуществлению экономического образования младших школьников обосновывает важность ее рассмотрения как процесса управления.
2.
Проведенное нами теоретическое исследование позволило определить подготовку будущих
учителей к осуществлению экономического образования младших школьников как систематическую и целенаправленную деятельность всех субъектов управления (преподаватели дисциплин различных циклов, учителя начальной школы), направленную на формирование у студентов педагогических колледжей готовности к осуществлению экономического образования младших школьников, включающую в себя научно обоснованное планирование, организацию и контроль деятельности будущих специалистов.
3.
Ыа основе теоретико-экспериментального исследования определен следующий комплекс педагогических условий, способствующих эффективному функционированию модели управления подготовкой будущих учителей начальных классов к осуществлению экономического образования школьников: а) разработка и реализация механизма достижения операционально заданной цели управления подготовкой будущих учителей к осуществлению экономического образования младших школьников; б) использование методов активного обучения при управлении исследуемым видом подготовки студентов; в) обеспечение постоянного самоконтроля и рефлексии процесса и результатов профессиональной подготовки студентов.
85

[Back]