Проверяемый текст
Семенихина, Анна Викторовна. Управление прогностической деятельностью на промышленном предприятии и эффективные способы ее реализации (Диссертация 2010)
[стр. 146]

146 На третьем этапе рассчитывается средняя оценка уровня состояния предприятия по соответствующему направлению (средняя из предыдущих оценок подуровней состояния предприятия, относящихся к конкретному уровню) (Y): y=--£s;.
(іб) п <і-г На четвертом этапе рассчитывается средняя оценка уровня текущего состояния предприятия в целом (средняя из предыдущих оценок уровней состояния по соответствующим направлениям) (Ет): et4^y(17) В обобщенной форме методику определения средней оценки уровня текущего состояния предприятия можно представить в виде формулы: 1 1 4 fcl m (18) Характеристика уровня текущего состояния предприятия егои составляющих должны иметь качественное выражение, в связи чемс полученные оценки должны быть трансформированы в качественные характеристики.
Для
перевода количественных оценок в качественные характеристики
можно рекомендовать соответствующие интервалы значений: от 1,0 до 1,9 крайне низкий (неудовлетворительный, абсолютно не соответствует); от 1,9 до 2,7 довольно низкий (плохой, в основном не соответствует); от 2,7 до 3,5 средний (удовлетворительный, частично не соответствует); от 3,5 до 4,3 достаточно высокий (хороший, почти соответствует); от 4,3 до 5,0 высокий (отличный, полностью соответствует).
По завершению анализа и обобщения экспертных оценок формируются выводы об уровне текущего состояния предприятия, которые должны стать информационной основой для экспертного прогнозирования состояния
[стр. 182]

182 На первом этапе определяется средняя оценка (а 4) из оценок экспертов (р) по каждому вопросу (а^): а, р У-1 (15) На втором этапе рассчитывается средняя из оценок характеристик, относящихся к конкретному подуровню состояния предприятия (8 а): — 1 л.
_ 8 а = ‘Е а ц.
Ш М (16) На третьем этапе рассчитывается средняя оценка уровня состояния предприятия по соответствующему направлению (средняя из предыдущих оценок подуровней состояния предприятия, относящихся к конкретному уровню) (V): — 1 п — У = Х 8 а .
П Л-1 (17) На четвертом этапе рассчитывается средняя оценка уровня текущего состояния предприятия в целом (средняя из предыдущих оценок уровней состояния по соответствующим направлениям) ( Е т): е т = ~ х у -4 ь=* (18) В обобщенной форме методику определения средней оценки уровня текущего состояния предприятия можно представить в виде формулы: 1 4 ЕТ=~Х4 1=» 1 ш х П 1-1 I ( 1 р X --Ха,Ш Р 1=1V 41 ' Л (19) Характеристика уровня текущего состояния предприятия и его составляющих должны иметь качественное выражение, в связи с чем полученные оценки должны быть трансформированы в качественные характеристики.
Для перевода количественных оценок в качественные характеристики
установлены соответствующие интервалы значений:

[стр.,183]

от 1,0 до 1,9 крайне низкий (неудовлетворительный, абсолютно не соответствует); от 1,9 до 2,7 довольно низкий (плохой, в основном не соответствует); от 2,7 до 3,5 средний (удовлетворительный, частично не соответствует); от 3,5 до 4,3 достаточно высокий (хороший, почти соответствует); от 4,3 до 5,0 высокий (отличный, полностью соответствует).
По завершению анализа и обобщения экспертных оценок формируются выводы об уровне текущего состояния предприятия, которые должны стать информационной основой для экспертного прогнозирования состояния
предприятия.
Обработанная экспертная информация об уровне текущего состояния предприятия вместе с данными, полученными на этапе предпрогнозных статистических исследований показателей, должна быть предоставлена экспертам перед опросом о перспективной ситуации на предприятии в прогнозируемом периоде.
При наличии допустимого уровня согласованности мнений экспертов производится обобщение индивидуальных экспертных суждений с целью получения итогового результата прогноза по каждому прогнозируемому объекту.
Обобщение индивидуальных экспертных суждений осуществляется путем вычисления по каждому оцененному вопросу средней арифметической из отдельных оценок экспертов.
При этом предполагается, что эксперты одинаково компетентны.
На основании полученных количественных оценок каждого рассматриваемого вопроса по средней арифметической рассчитываются интегральные характеристики изменения уровней состояния предприятия.
Методика вычисления количественных значений изменения характеристик аналогична той, что рассмотрена выше.
Полученные в обобщенном виде количественные оценки изменения уровня развития предприятия и его составляющих должны быть переведены в качественные характеристики.
Для
этого установлены следующие интервалы значений: 183

[Back]