Проверяемый текст
Тяпкина, Мария Федоровна. Прогнозирование развития деятельности сельхозтоваропроизводителей на основе экономического мониторинга (Диссертация 2004)
[стр. 161]

161 При S = Sz, r=0, Sz критерий сравнительной комплексной рейтинговой оценки по кластеру сравниваемых предприятий.
По мнению автора, разработка критерия Sz, позволяет четко проследить различия между высокорезультативными и низкорезультативными предприятиями.
Комплексная сравнительная рейтинговая оценка может быть использована для различных целей: для определения предприятий, наиболее подходящих для участия в инвестиционных программах; для участия в программах льготного кредитования; для участия в программах развития важных для области производств на приоритетной основе; для бюджетной поддержки на безвозвратной основе; для социальной поддержки; для поддержки развития альтернативных видов занятости в социальнонеблагополучных районах и п.д.
Построенный инструментарий позволяет перейти к заключительному этапу процесса формирования оптимального портфеля сценария развития сценарному этапу
(рисунок 16).
Исследование рейтинговых оценок в статике и динамике позволяет, с одной стороны, охарактеризовать уровень и динамику состояния предприятий, с другой дать сравнительную характеристику этого развития и наметить приоритеты дальнейшего развития отдельно взятого предприятия.

Построение сценариев развития как конечного результата прогнозирования представляет собой творческий процесс, который не укладывается в рамки какой-либо строгой последовательности приемов и методов анализа.

В каждом конкретном случае схема процесса складывается в зависимости от объекта прогнозирования, степени проработки проблемы на
предеценарном этапе, наличие специального математического обеспечения для реализации эффективной процедуры и других факторов.
[стр. 122]

122 для определения предприятий, наиболее подходящих для участия в областных инвестиционных программах; для участия в программах льготного кредитования; для участия в программах развития важных для области производств на приоритетной основе; для бюджетной поддержки на безвозвратной основе; для социальной поддержки; для поддержки развития альтернативных видов занятости в социально-неблагополучных районах и т.д.
Построенный инструментарий позволяет перейти к заключительному этапу процесса формирования оптимального портфеля сценария развития — сценарному этапу.

3.2.
Сценарии развития деятельности товаропроизводителей на среднесрочную перспективу и оценка их эффективности * Таким образом, исследование рейтинговых оценок в статике и динамике позволяет, с одной стороны, охарактеризовать уровень и динамику состояния предприятий, с другой дать сравнительную характеристику этого развития и наметить приоритеты дальнейшего развития отдельно взятого предприятия рис.
3.13.
Построение сценариев развития как конечного результата прогнозирования представляет собой творческий процесс, который не укладывается в рамки какой-либо строгой последовательности приемов и методов анализа
[100 С.108].
В каждом конкретном случае схема процесса складывается в зависимости от объекта прогнозирования, степени проработки проблемы на
предсценарном этапе, наличие специального математического обеспечения для реализации эффективной процедуры и других факторов.

[Back]