Проверяемый текст
Семенихина, Анна Викторовна. Управление прогностической деятельностью на промышленном предприятии и эффективные способы ее реализации (Диссертация 2010)
[стр. 169]

169 ЗАКЛЮЧЕНИЕ Изучение теоретических и системных основ формирования и развития системы управления прогностической деятельностью на промышленном предприятии позволили раскрыть экономическую сущность и актуализировать специфические особенности прогнозных исследований в системе управления предприятием, разработать и реализовать адекватные организационные способы, экспертные, портфельные и сценарные технологии прогнозирования с целью принятия обоснованных управленческих решений и сделать следующие выводы: 1.
В диссертации доказано, что система управления прогностической деятельностью на промышленном предприятии представляет собой саморазвивающийся, динамично-уравновешенный процесс, своевременно разрешающий возникающие проблемы и противоречия, восприимчивый как к внешним изменениям, так и к собственной логике развития, стратегическим и тактическим установкам с целью фиксирования настоящих и будущих изменений управляемого объекта для принятия эффективных управленческих решений.
Содержание прогностического управления должно раскрываться через классификацию всевозможных видов прогнозов и принципов прогнозирования, разделяемых по разным критериям.
В диссертации предложена классификационная характеристика прогнозов и их содержание при реализации прогностической деятельности на промышленном предприятии.
Приведенная типология прогнозов позволяет точнее определить «горизонт» возможного развития прогностического управления на предприятии, теоретически представить новые возможности, открывающиеся вместе с появлением систематизированного представления о различных видах прогнозов.
Разработанная совокупность принципов реализации прогностического управления на промышленном предприятии позволяет снижать влияние противоречивых данных, неопределенности информации и риска в принятии
[стр. 57]

Полную и всестороннюю классификацию рассмотренных выше видов прогнозов можно представить в таблице Б.1.
Приведенная классификация прогнозов позволяет нам точнее определить «горизонт» возможного развития прогностического управления на предприятии, теоретически представить новые возможности, открывающиеся вместе с появлением систематизированного представления о различных видах прогнозов.
Совокупность прогнозов создает научно-аналитическую и многовариантную поисковую базу, поэтому эффективный менеджмент всегда предполагает опережающий, предвидящий подход.
Прогнозирование на предприятии является важным этапом процесса управления.
Результаты этого этапа используются при выявлении наиболее предпочтительных альтернатив будущего состояния предприятия, а также путей их достижения.
От успешности составленных прогнозов зависит результативность работы предприятия в целом.
Необходимость в прогнозах пронизывает все функциональные линии так же, как и все типы организаций.
Таким образом, в настоящее время прогнозирование рассматривается как перспективное конкурентное преимущество, роль которого в современных системах управления промышленными предприятиями резко возрастает на уровне мировых тенденций развития экономики, в мировой экономической системе вообще и в масштабе современной российской проблематики, на уровне предприятий.
1.3 Прогностическое управление и принципы осуществления прогнозной деятельности на промышленном предприятии Современное развитие прогностического управления характеризуется тем, что прогнозирование охватывает неопределенные масштабы.
В настоящее время оно позволяет совершенствовать управление современным предприятием, придавать ему качества опережающего отражения и стратегичности.
57

[стр.,199]

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 199 Изучение теоретических и системных основ формирования эффективной системы управления промышленным предприятием на основе прогнозирования его внешней и внутренней среды позволили раскрыть экономическую сущность и актуализировать специфические особенности прогнозных исследований в системе управления предприятием, разработать и реализовать современные прогнозные технологии в принятии управленческих решений и сделать следующие выводы: 1.
Современная мировая кризисная ситуация оказывает крайне негативное влияние на развитие экономики страны в целом и на большинство промышленных предприятий.
Результатом кризиса явилось снижение мировых цен на сырье, падение спроса на продукцию российских экспортеров, сохранение высокого уровня инфляции на потребительском рынке на фоне ослабления рубля и одновременное сокращение цен производителей продукции.
Это привело к спаду промышленного производства, сокращению темпов роста инвестиций и бюджетов российских предприятий, ухудшению их финансового состояния.
Создавшееся в результате кризиса положение, свидетельствует о том, что экономика страны в целом и промышленные предприятия, в частности, не смогли в должной степени предвидеть характер и масштабы кризиса, предпринять адекватные меры для минимизации его последствий.
Одной из причин, объясняющих такое положение, можно назвать несовершенство существующей системы прогнозирования, как на уровне экономики страны в целом, региональном уровне, так и на уровне предприятия.
В связи с этим, необходимо формирование эффективной системы управления промышленным предприятием на основе прогнозирования, которая позволит повысить оперативность и своевременность реагирования на изменения внешней и внутренней среды при принятии управленческих решений.
2.
Возрастание роли прогнозирования обусловлено не только

[стр.,200]

необходимостью предвидения изменений, но и возможностью осуществления реальных прогнозных работ.
Предприятия, имеющие в своей структуре прогностическое звено, получают качественно новую поддержку своего бизнеса поддержку опережающей информацией, позволяющей принимать смелые и неординарные решения, обеспечивать лидерство в области неочевидных пока тенденций и предпосылок.
Прогнозирование, поставленное на систематическую основу, позволяет иметь стратегические наборы перспективных товаров, технологий, приемов выживания и линий оптимального поведения.
Прогнозирование, являясь частью системы управления изменениями, обеспечивает новое конкурентное преимущество предприятия, определяя его способность развивать внутренний потенциал без противоречий с внешними тенденциями и процессами.
3.
Прогнозирование естественным образом встроено в любой цикл управленческого решения, является неразрывно связанным с каждой функцией управления.
В условиях инновационной экономики уровень развития прогностической функции является залогом выживания предприятия.
На уровне предприятия прогнозы оказываются полезными не только для реализации эффективного планирования, но и для организации всего бизнес-процесса, стимулирования ожидаемых результатов, исполнения функций контроля, координации и регулирования деятельности.
Содержание прогностической функции управления раскрывается через классификацию всевозможных видов прогнозов, разделяемых по разным критериям.
Приведенная классификация прогнозов в диссертационной работе позволит точнее определить «горизонт» возможного развития прогностического управления на предприятии, теоретически представить новые возможности, открывающиеся вместе с появлением систематизированного представления о различных видах прогнозов.
4.
Современное развитие прогностического управления характеризуется неопределенными масштабами прогнозирования.
В настоящее время оно позволяет совершенствовать управление современным 200

[Back]