Проверяемый текст
Семенихина, Анна Викторовна. Управление прогностической деятельностью на промышленном предприятии и эффективные способы ее реализации (Диссертация 2010)
[стр. 64]

64 находящейся в постоянной взаимосвязи с другими функциями управления и использующей непрерывно обновляемую научно-аналитическую, многоаспектную опережающую информацию.
Взаимосвязь прогностического управления с другими функциями управления, обобщенные в концептуальную модель
системы управления прогностической деятельностью на промышленном предприятии, покажем на рисунке 8.
Рисунок 8 Концептуальная модель системы управления прогностической деятельностью на промышленном предприятии
[стр. 72]

соответствии с прогнозируемыми изменениями внешней и внутренней среды, находящийся в постоянной взаимосвязи с другими функциями управления (и использующий непрерывно обновляемую научно-аналитическую, многоаспектную опережающую информацию.
Таблица 5 Содержание прогностического управления с позиций 72 различных сторон Позиция прогностического управления Характеристика прогностического управления 1.
Функциональная сторона прогностического управления Вид, сфера специальной управленческой деятельности по поиску перспективных целей развития организации, а также многовариантное определение изменений, процессов, преобразований, которые необходимо провести для достижения выбранных целей 2.
Процессная сторона прогностического управления Процесс, посредством которого осуществляется прогнозирование заранее определенного круга индикаторов и парамезров и использование этих прогнозов при планировании и принятии иных управленческих решений 3.
Историческая сторона прогностического управления Реализация воспроизводственного и динамического подходов к менеджменту, что предполагает: ориентацию на непрерывное, постоянное возобновление производств, постоянную высокую жизнеспособность предприятия, обеспечение его динамического равновесия 4.
Стоимостная сторона прогностического управления Направление снижения совокупных затрат на управленческий персонал и преодоление ошибок управления.
Как известно, любое рассогласование деятельности системы требует дополнительных финансовых затрат (прямых или косвенных) на его преодоление.
Вероятность наступления подобного рассогласования гораздо ниже, если предприятие сознательно использует систему прогностического управления 5.
Системная сторона прогностического управления Направление системной методологии на сознательную постановку опережающего отражения на предприятии, повышающего его интсллектоемкость.
Прогностическое управление представляется к постановке на предприятии именно в системе со всеми присущими любой системе признаками: целостность, структурность, взаимозависимость структуры и среды, иерархичность, множественность описания каждой системы 6.
Содержательная сторона прогностического управления Область научных знаний, изучающих приемы и инструменты прогностики, методологию прогнозирования, законы и закономерности развития прогнозных объектов и прогнозного фона (внешней среды) Взаимосвязь прогностического управления с другими функциями управления, обобщенные в концептуальную модель реализации прогностического управления на промышленном предприятии, покажем на рисунке 7.
Возможности использования законов и закономерностей, рассмотренных в процессе прогностического управления промышленным предприятием, который может быть организован как сфера специальной научной деятельности, представлены в таблице Г.1.

[Back]