Проверяемый текст
Семенихина, Анна Викторовна. Управление прогностической деятельностью на промышленном предприятии и эффективные способы ее реализации (Диссертация 2010)
[стр. 66]

66 2 НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ФОРМИРОВАНИЮ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОГНОСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ НА ПРОМЫШЛЕННОМ ПРЕДПРИЯТИИ 2.1 Структурно-логическая модель организации системы управления прогностической деятельностью на промышленном предприятии Организация работ по управлению прогностической деятельностью на промышленном предприятии представляет собой комплекс мероприятий, объем которого зависит от типа решаемых задач, условий протекания экономического процесса, выделенного времени для прогнозирования и других.
Для того, чтобы прогностика на предприятии давала качественные результаты, была эффективна, процессом прогностики надо управлять, в том числе организовывать прогностические работы.
Если прогностическое исследование проводится и его ходом управляют, то прежде всего нужно разработать задание на прогноз и план организации прогностической работы.
Отправной точкой прогностического исследования можно признать определение цели такого исследования.
Цель прогностического исследования может состоять в обнаружении возможных проблем организации в будущем или повышении эффективности ее деятельности, рост эффективности функционирования системы управления в будущем [4, с.
245-285].
Цель прогностического исследования (прогнозирования) отличается от цели предприятия и определяет то, ради чего же проводит конкретное прогнозное исследование.
Прогностической целью (целью прогностики) будем называть идеальный результат применения прогностики предприятием в будущем.
Целями прогностики могут быть: обнаружение проблемы в деятельности организации в будущем; диагностики причин этой проблемы; доработка (устранение недостатков), позволяющих избежать проблем или снизить их остроту в будущем; модификация системы управления объектом или процессом.
[стр. 79]

полученных сведений на моделируемую систему [13].
Общими функциями моделирования являются описание, объяснение и прогнозирование поведения реальной системы.
При моделировании определяются свойства системы, их чувствительность к изменению отдельных характеристик и связей между ними, осуществляется поиск оптимальных или близких к оптимальным решений, оценка эффективности решений, перенос информации во времени.
Системные исследования позволяют комплексно подойти к исследуемому объекту, сформировать все необходимые знания для моделирования и прогнозирования протекания и них процессов, и использовать эти знания в целях повышения эффективности управления экономическими объектами.
При моделировании экономических процессов необходимо исходить из принципа компромисса между ожидаемой точностью результатов моделирования и сложностью модели.
Возможность усложнения модели ограничивается ее стоимостью и временем создания, между которыми должен быть найден разумный компромисс.
Организация работ по прогностическому управлению промышленным предприятием представляет собой комплекс мероприятий, объем которого зависит от типа решаемых задач, условий протекания экономического процесса, выделенного времени для прогнозирования и других.
Этот комплекс мероприятий включает: сбор и систематизацию необходимой информации для прогнозирования; подготовку специалистов, владеющих основными методами прогнозирования; формирование и организацию функционирования рабочих органов прогнозирования, интегрированных с существующими службами управления.
Собранная информация включает данные, используемые в процессе выбора метода прогнозирования, создания методик и поиска необходимых расчетных алгоритмов.
С другой стороны, от полноты и достоверности имеющейся информации зависят научная обоснованность применяемых методов прогнозирования, адекватность и точность прогноза.
79

[Back]