Проверяемый текст
Ромашова, Ирина Борисовна. Методологические основы прогнозирования в системе управления современным предприятием (Диссертация 2000)
[стр. 90]

90 К преимуществам же крупного бизнеса следует отнести: возможность проведения крупномасштабных научноисследовательских, поисковых и прикладных работ, проектных и конструкторских работ, создание новой техники и технологий и их распространение; возможность внедрения и лучшего использования более современного высокопроизводительного оборудования; лучшие условия для применения более совершенной организации производства; снижение издержек производства за счет снижения постоянных затрат на единицу продукции с увеличением объема производства; большие возможности для углубления разделения и кооперирования труда; возможность постановки системы эффективного и качественного прогнозирования всех ключевых аспектов деятельности предприятия, а также принципиальных угроз и возможностей внешней среды.
Следующий признак в классификации предприятий, который, на наш взгляд, целесообразно рассмотреть, связан с этапом жизненного цикла той или иной организации.

Во-первых, определившись с переживаемым в настоящее время этапом жизненного цикла, любое предприятие сможет предполагать, какие характерные черты в будущем облике его ожидают, потому как существуют общие закономерности независимо от форм собственности или видов бизнеса у всех хозяйствующих субъектов.
Во-вторых, само отношение к перспективам развития, к размещению приоритетов текущего или стратегического направления зависит от переживаемого этапа.
Если на стадии рождения, детства, юности необходимо иметь как можно более значительный массив возможных сценариев развития, широкий спектр вариантов решений «а что, если...», то на этапах поздней зрелости и старения поисковое прогнозирование становится практически неактуальным.
[стр. 101]

нять преимущества крупного и мелкого бизнеса через создание специальных венчурных фирм.
К преимуществам же крупного бизнеса следует отнести: возможность проведения крупномасштабных научноисследовательских, поисковых и прикладных работ, проектных и конструкторских работ,
создания новой техники и ее распространение; возможность внедрения и лучшего использования более современного и высокопроизводительного оборудования, лучшие условия для применения более совершенной организации производства; снижение издержек производства за счет снижения постоянных затрат на единицу продукции с увеличением объема производства, большие возможности дая углубления разделения и кооперирования труда; возможность постановки системы эффективного и качественного прогнозирования всех ключевых аспектов деятельности предприятия, а также угроз и возможностей внешней среды.
Следующий признак в классификации предприятий, который, на наш взгляд, целесообразно рассмотреть, связан с этапом жизненного цикла той или иной организации.

Определившись с переживаемым в настоящее время этапом жизненного цикла, любое предприятие сможет предполагать, какие характерные черты в будущем облике его ожидают.

Кроме того, для каждой стадии жизненного цикла предприятия (корпорации) можно определить приоритетные (наиболее актуальные) зоны прогнозирования (см.
табл.
2.2.1).
Таблица 2.2.1 Жизненный цикл предприятия (корпорации) и приоритеты _________ ________ прогнозирования__________________ Стадия жизненного цикла предприятия Модель поведения Приоритетные зоны прогнозирования Рождение Главная цель-выживание Основная задачавыход на рынок Характерные черты поведения боевитость, новаторство Пространство новых и неординарных идей Новые технологии Возможные сценарии развития Нормативное прогнозирование инвестиций

[Back]