Проверяемый текст
Взаимодействие малых предприятий с крупным производством на региональном уровне [http://nisse.ru/articles/details.php?ELEMENT_ID=129270] 1998
[стр. 103]

103Цели и участники венчурного предпринимательства.
Венчурный механизм был изначально рассчитан на предпринимательские проекты, которые в силу высокой степени риска и вполне вероятной неудачи не
мо1уг получить необходимой финансовой поддержки из традиционных источников.
Он используется и в тех случаях, когда имущество и прочие активы фирмы не служат гарантией для обеспечения банковского кредита.
Очевидно, что в нем заинтересованы, в первую очередь, малые и отчасти средние фирмы.
Особенно велика роль венчурного механизма в процессе осуществления научно-технических нововведений.
Венчурное финансирование быстро развивающаяся сфера.

Процесс создания и становления новой компании обычно разбивается на ряд последовательных этапов, различающихся по своей продолжительности, требуемому объему инвестиций, их назначению и степени риска,
которому подвергаются капиталовложения.
Основная часть затрат приходится на первые этапы финансирования.
Хотя эти капиталовложения связаны с наибольшим риском, они обещают инвесторам самую высокую норму прибыли в случае успешной реализации проектов.
Их важность определяется тем, что на ранних этапах создаваемая компания практически не имеет доступа к другим финансовым источникам.
Участниками венчурного бизнеса в США являются, прежде всего, венчурные фонды, имеющие юридический статус партнерств с ограниченной финансовой ответственностью.
Кроме того, в нем участвуют инвестиционные компании малого бизнеса, которые создаются и управляются на частной основе, но по лицензии федерального правительства.
Деятельность этих компаний, которых в США насчитывается около 400, регулируется федеральной Администрацией по делам малого бизнеса.
Их отличительная особенность в о з м о ж н о с т ь п р и в л е к а т ь д о п о л н и т е л ь н о к с о б с т в е н н ы м с р е д с т в а м г а р а н т и р у е м ы е г о с у д а р с т в о м с с у д ы р я д а ф е д е р а л ь н ы х
[стр. 9]

более эффективных моделей.
В свою очередь, лизинговые компании реализуют часть подержанного оборудования, используя информацию о состоянии соответствующего рынка.
В условиях России объективная потребность в лизинге особенно велика с одной стороны, для МЛ, испытывающих острую нехватку инвестиционных средств на приобретение современного оборудования, с другой для крупных предприятий, у многих из которых часть оборудования и площадей простаивает, что создает дополнительную нагрузку на издержки производства.
Однако, судя по опросам, сегодня среди предпринимателей нет должного понимания возможностей лизинга.
Лишь менее 30% респондентов малых предприятий придает таким "косвенным*' формам государственной поддержки, как лизинг и гарантии по кредитам, первостепенное значение.
Главной причиной, сдерживающей развитие этой формы кооперации, является неоправданно затянувшаяся разработка законодательных и нормативных актов по вопросам, регулирующим право собственности (в частности, возможность распоряжения собственностью), и неотработанность финансовых схем, стимулирующих широкое распространение лизинговых отношений.
Очень важно также ликвидировать нынешнюю неосведомленность предпринимательской среды относительно тех возможностей, которые в принципе открывает данная форма инвестиционного сотрудничества.
Представляется, что в целях развития лизинга необходимо полнее использовать возможности федерального центра, включая различные направления политики поддержки от льготного импорта современной технологии до консультирования по применению соответствующих методик и схем финансирования.
Импульс развитию лизинговых схем взаимодействия крупных и малых предприятий могло бы придать целевое использование части средств формируемых на федеральном и региональном уровнях гарантийных фондов для поддержки проектов^ связанных с переналадкой оборудования и перепланированием простаивающих мощностей и площадей крупных предприятий под нужды МП.
2.1.3.
Франчайзинг: создание сбытовой сети крупными предприятиями Суть системы франчайзинга (от слова "франчайз" льгота, привилегия) заключается в том, что головная крупная фирма (франчайзер) заключает договор с мелким самостоятельным предприятием (фирмой-оператором) о предоставлении ему исключительного права реализации ее продукции или услуг под соответствующей торговой маркой.
Вместе с правом пользования торговой маркой фирме оператору передается набор услуг, необходимых для достижения коммерческого успеха: помощь в выборе месторасположения торговой точки, в получении права на владение выбранным участком земли, в обеспечении совместимости данного бизнеса с местными законами; подготовка бизнес-плана; подготовка самого оператора к предстоящей деятельности обучение его методам производства, бухгалтерского учета, контроля за коммерческой деятельностью, маркетинга и сбыта.
После открытия бизнеса фирмой-оператором франчайзер продолжает предоставлять услуги, за которые получает вознаграждение, называемое "роялти".
В эти услуги входят: поддержка в осуществлении операций, обновление технологических карт, спецификаций и т.п., поддержка в области маркетинга и продвижения товара, реклама на национальном и региональном уровнях, контроль за соблюдением стандартов и результатов деятельности, осуществление НИОКР.
В договоре франчайзинга оговариваются основные условия хозяйствования, определяются нормативы отчислений от прибыли или фиксированные объемы текущих платежей.
Договор определяет ответственность фирмы оператора за поддержание качества и оформление товаров и услуг, за репутацию торговой марки головной фирмы.
С другой стороны, фиксируется обязанность франчайзера оказывать фирме оператору консультационные услуги, постоянно контролировать качество продукции и обслуживания и закрепляется его право.
Существуют разные типы таких договоров: сбытовые соглашения, лицензии на производство, соглашения об использовании торговой марки, об использовании стратегии и методов хозяйствования ("формулы бизнеса") головной компании.
Относительно новой разновидностью являются "пирамидальные" сбытовые договора, или франчайзинговые сети.
Это многоуровневые (3-5 уровней) соглашения, охватывающие как производственные или торговые компании с их собственными производственными линиями и торговыми марками, так и индивидуальные фирмы.
Франчайзинг наиболее легкий, безболезненный путь учреждения нового предприятия для тех, кто имеет мало предпринимательского опыта и не очень склонен к риску.
Крупным фирмам эта система позволяет решать сразу несколько проблем: расширения рынка сбыта продукции, привлечения дополнительного капитала за счет вовлечения сбережений населения в хозяйственный оборот, экономии на развитии собственной сбытовой сети и т.д.
Частично перекладывая ответственность на мелких предпринимателей, крупные фирмы меньше рискуют своим капиталом.
К тому же активно используется человеческий фактор, назначение которого в сфере услуг особенно велико.
Использование франчайзинга широко распространено в торговле продовольственными товарами, организации общественного питания, строительстве и ремонте жилых помещений, ремонте и чистке одежды, автосервисе; быстро распространяется в таких сферах, как продажа и обслуживание компьютерной техники, программного обеспечения, медицинская помощь, транспортные и туристические услуги, уход за детьми, организация спортивных групп и т.п.
Кроме того существует большое число специализированных небольших предприятий, оказывающих на договорной основе различные деловые и профессиональные услуги производственным и управленческим организациям (помощь в организации производства, сбыта, подбора, расстановки и обучения кадров, в составлении финансовой отчетности и расчете налогов, другие отчетно-бухгалтерские услуги, управленческие консультации, разработка и передача новых технологий, лабораторные и рыночные испытания).
В сфере этого льготного предпринимательства действует множество рекламных агентств и юридических консультаций, копировально-множительных бюро и т.д.
Развитие франчайзинга в России в условиях перехода к рынку объективно может сыграть большую роль прежде всего, ввиду огромной потребности в развитии сферы услуг, общественного питания и розничной торговли.
Проблема, однако, заключается в том, что возможности отечественных крупных предприятий как франчайзеров обладателей торговых марок или особых методов хозяйствования пока невелики.
Розничная сеть, выполняющая функции фирм-операторов, может развиваться (почти исключительно) на основе взаимодействия МП с иностранными компаниями и их представителями в России ("Макдональдс", "Кодак", "Фуджи", "Пицца Хат" и др.).
По-видимому, на данном этапе становления российского рынка такого рода “импорта услуг” неизбежен и объективно необходим, поскольку он служит расширению сферы рыночных отношений, формирует культуру обслуживания и прививает новые, более современные стандарты потребления.
Однако федеральные и региональные структуры поддержки малого бизнеса должны прилагать усилия к налаживанию франчайзинга прежде всего на местной базе, учитывая как позитивный, так и негативный опыт пилотного проекта московского правительства "Русское бистро", а также франчайзинговых проектов частного российского бизнеса (например, сеть АЗС, созданная нефтяными компаниями "ЛУКОЙЛ", "ЮКОС").
2.1.4.
Венчурный ( рясковый) бизнес: взаимодействие финансового капитала и малого стартового предпринимательства Венчурный капитал предназначен для осуществления долгосрочных и потенциально высокоприбыльных рисковых инвестиций.
Он используется для создания новых инновационных компаний, развития и обновления существующих фирм, а также для финансирования приватизации государственной собственности.
Венчурное финансирование осуществляется в двух основных формах: путем приобретения акций новых фирм, либо посредством предоставления кредитов различного вида (обычно с правом конверсии в акции).
2.1.4.1.
Цели и участники венчурного предпринимательства Венчурный механизм был изначально рассчитан на предпринимательские проекты, которые в силу высокой степени риска и вполне вероятной неудачи не могут получить необходимой финансовой поддержки из традиционных источников.
Он используется и в тех случаях, когда имущество и прочие активы фирмы не служат гарантией для обеспечения банковского кредита.
Очевидно, что в нем заинтересованы в первую очередь малые и отчасти средние фирмы.
Особенно велика роль венчурного механизма в процессе осуществления научно-технических нововведений.
Венчурное финансирование быстро развивающаяся сфера.

В США суммарный объем рисковых капиталовложений увеличился с 4,5 млрд.
долл.
в 1980 г.
до 33,4 млрд.
в 1989 г.
Еще более высокими темпами идет рост индустрии венчурного бизнеса в странах Западной Европы: по неполной опенке, суммарный объем капиталовложений вырос здесь с 3,6 млрд.
экю в 1984 г.
до 22,9 млрд.
в 1989 г.
(примерно 26,5 млрд.
долларов).


[стр.,10]

Процесс создания и становления новой компании обычно разбивается на ряд последовательных этапов, различающихся по своей продолжительности, требуемому объему инвестиций, их назначению и степени риска, которой подвергаются капиталовложения.
Основная часть затрат приходится на первые этапы финансирования.
Хотя эти капиталовложения связаны с наибольшим риском, они обещают инвесторам самую высокую норму прибыли в случае успешной реализации проектов.
Их важность определяется тем, что на ранних этапах создаваемая компания практически не имеет доступа к другим финансовым источникам.
Участниками венчурного бизнеса в США являются прежде всего венчурные фонды, имеющие юридический статус партнерств с ограниченной финансовой ответственностью.
Кроме того, в нем участвуют инвестиционные компании малого бизнеса, которые создаются и управляются на частной основе, но по лицензии федерального правительства.
Деятельность этих компаний, которых в США насчитывается около 400, регулируется федеральной Администрацией по делам малого бизнеса.
Их отличительная особенность.
возможность привлекать дополнительно к собственным средствам гарантируемые государством ссуды ряда федеральных
министерств и ведомств.
Наконец, имеются венчурные фонды, специально создаваемые и финансируемые крупными промышленными корпорациями.
К числу основных доноров рискового капитала, аккумулируемого венчурными фондами, относятся частные лица, пенсионные фонды, страховые компании, крупные корпорации, зарубежные инвесторы, пожертвования и прочие источники.
Для крупных промышленных компаний ценность венчурного бизнеса заключается в том, что он позволяет экономить время, расходуемое на НИОКР и на перестройку производственных программ.
Их основной интерес заключается в отслеживании и отборе наиболее перспективных идей и разработок в сфере малого и среднего бизнеса для последующего обновления и диверсификации собственного производства, а также для предупреждения возможных "сюрпризов" со стороны конкурентов.
Поэтому, наряду с учреждением собственных венчурных фондов, крупные компании участвуют в формировании финансовых партнерств с ограниченной ответственностью и осуществляют прямые инвестиции в перспективные проекты малых фирм.
На всех этапах развития новых фирм венчурные фонды оказывают им помощь в виде управленческих консультаций, непосредственного участия в организации и в процессе управления.
Некоторые фонды активно подключаются к управлению новыми фирмами еще на стадии разработки продукции.
Нередки случаи, когда они сами активно ищут перспективные идеи, варианты технологии, собирают команды предпринимателей, менеджеров, технологов, ученых, обеспечивают их начальным капиталом и затем осуществляют постоянную финансовую и управленческую поддержку развития компании.
Одной из наиболее ярко выраженных тенденций развития венчурного бизнеса в США и Великобритании в 80-х начале 90-х годов стало их участие в финансировании приватизации государственной собственности.
Оно выразилось как в оказании поддержки индивидуальным предпринимателям, покупающим небольшие предприятия государственного сектора, так и в предоставлении средств сотрудникам государственных предприятий, выкупающим отдельные подразделения, лаборатории с целью создания самостоятельных фирм.
В настоящее время в США существует около 100 венчурных фондов, специализирующихся в этой области, причем более половины из них создано за последние несколько лет.
Многие из старых фондов также переориентировались на данный вид операции.
Такая переориентация достаточно выгодна, так как отпадает необходимость в проведении экспертизы осуществимости проекта, снижается степень риска и неопределенности при осуществлении инвестиций.
Для лиц, не имеющих собственных оригинальных предпринимательских идей, реальным путем организации своего бизнеса стала покупка небольшой фирмы или лаборатории, бывшей в государственной собственности.
Венчурные фонды все чаще объединяются в консорциумы для финансирования крупных проектов.
Основными преимуществами такого рода консорциумов, кроме возможности аккумуляции большего объема средств, является разделение, а значит, и снижение риска, а также предоставляемая венчурным фондам возможность держать под наблюдением большее число новых компаний с тем, чтобы иметь больший выбор при принятии решения о финансировании последующих этапов их развития.
С середины 80-х годов усиливается тенденция к интернационализации рынка венчурного капитала.
2.1.4.2.
Венчурный бизнес и государство Государство воздействует на процесс формирования и развития рынка венчурного капитала путем оказания прямой финансовой помощи и косвенного регулирования.
Прямая помощь заключается в предоставлении займов через государственные организации и государственных гарантий займов, предоставляемых частным капиталом.
К средствам косвенного регулирования относятся налоговые льготы, совершенствование организационного и правового механизма венчурного финансирования (расширение прав финансовых организаций в данной области, либерализация процедур предоставления займов и др.), оказание информационноконсультативных услуг и создание других звеньев инфраструктуры.
Общейтенденцией является все большее смещение акцента в сторону косвенного воздействия формирования благоприятного климата для венчурных операций.
В США наряду с федеральными программами существуют разнообразные программы венчурного финансирования, реализуемые властями штатов.
Эти программы направлены на поддержку новых фирм на начальных стадиях их развития и имеют две основные цели: создание в регионе новых рабочих мест и обеспечение в дальней перспективе роста налоговых поступлений в бюджет штата.
Прямая помощь МП в рамках этих программ может осуществляться в виде займов или гарантий по займам, предоставляемым специализированными инвестиционными фондами, либо частными корпорациями развития бизнеса, получившими разрешение властей штата на предоставление кредитов или специального капитала малым предприятиям на его территории.
Капитал таких корпораций формируется путем размещения акций и/или привлечения займов финансовых организаций.
Часть средств может быть получена от Администрации по делам малого бизнеса.
Важнейшей мерой косвенного регулирования рынка венчурного капитала в США является изменение налоговых ставок: снижение ставки приводит к резкому оживлению деятельности венчурных фондов и индивидуальных инвесторов.
Другой важной мерой, оказавшей значительное влияние на структуру и развитие этого рынка, явился закон 1979 г., разрешивший пенсионным фондам вкладывать до 1% своих средств в акции частных корпораций.
Особую роль в формировании эффективно функционирующего рынка венчурного капитала играет существование в США, наряду с основным, внебиржевого рынка ценных бумаг, работающего на основе системы автоматической котировки национальной ассоциации биржевых дилеров.
Средствами формирования благоприятного климата, используемыми государством, являются также обеспечение различного рода информационных услуг и создание организаций, облегчающих коммуникации между предпринимателями и инвесторами.
В России венчурный бизнес делает только первые шаги: существует ряд региональных венчурных центров, созданных в рамках программы Европейского банка реконструкции и развития; определенные шаги в этом направлении предпринимают в последнее время Министерство экономики, Министерство финансов и Министерство по науке и технологиям; Фонд поддержки предпринимательства в научно-технической сфере, несмотря на крайне ограниченные финансовые возможности, пытается реализовать схему венчурного финансирования по внедрению НИОКР, вышедших на предпроектную стадию благодаря предшествующему грантовому финансированию.
Основными препятствиями выступают отсутствие законодательной базы по венчурному бизнесу и ее недостаточность в области регулирования коммерческого использования авторских прав и интеллектуальной собственности, а также регламентации деятельности 'фондовых механизмов (Закон о некоммерческих организациях, будучи важным шагом в данном направлении, все же не позволяет решить все правовые аспекты функционирования государственных.
и "смешанных" фондов); наконец, макроэкономическая ситуация не благоприятствует вложению скудных внутренних инвестиционных ресурсов в столь долговременные и сопряженные с высокими рисками виды бизнеса, как венчурный.
Очевидно, в этих условиях государство должно взять на себя инициативу возможно, за счет резервирования определенной доли "бюджета развития " на цели залогово-гарантийной поддержки венчурных фондов.
Тем самым был бы достигнут синергетический эффект, так как одновременно обеспечивалось бы развития нового вида бизнеса, поддержка малого инновационного предпринимательства и формирование технологических заделов для крупной отечественной промышленности.
2.2.
Региональные структуры кооперации крупного и малого бизнеса

[Back]