Проверяемый текст
Гладких Екатерина Евгеньевна, Иванова Ксения Александровна, Государственная поддержка малого бизнеса в условиях финансового кризиса [http://www.imek.org/?q=node/1361] 2009.
[стр. 71]

-71 гибкую политику кредитования рассматриваемого бизнеса и способствовали росту численности субъектов этого бизнеса, получающих финансовую поддержку в рамках указанной программы.
Приоритетными целями кредитования в рамках рассматриваемой программы являются: создание новых производств, приобретение и модернизация основных средств, развитие научно-технической и инновационной деятельности, а так же внедрение новых технологий, развитие экспортных операций и импортозамещение.
За 5 лет осуществления программы финансовой поддержки малого и среднего бизнеса «Российский банк развития» предоставил более 6 тыс.
кредитов его субъектам на общую сумму свыше 22,5 млрд, рублей.
Сегодня осуществляется внедрение новых инструментов финансирования субъектов малого и среднего бизнеса.
В данной связи «Российский банк развития» имеет дело со следующими новыми направлениями деятельности.
1.
Создание механизма рефинансирования портфеля кредита малому и среднему бизнесу.
Рефинансирование портфеля кредита малому и среднему бизнесу позволит расширить масштабы его финансовой поддержки.
«Российский банк развития» планирует использовать механизм разделения рисков -обеспечением по кредитам, которые будут предоставляться РосБР, будут выступать гарантии и поручительства, предоставленные банками-партнёрами или региональными фондами поддержки малого и среднего бизнеса.
2.
Финансирование организаций инфраструктуры поддержки малого и среднего бизнеса.
Наличие инфраструктуры оказывает значительное влияние на его развитие, ибо в конечном итоге именно она обеспечивает благоприятную бизнессреду для деятельности субъекта этого бизнеса и получение последними необходимой имущественной, технической, информационной поддержки на
[стр. 1]

Государственная поддержка малого бизнеса в условиях финансового кри пн, 27/04/2009 14:38 — RoslyakovAE Гладких Екатерина Евгеньевна, Иванова Ксения Александровна г.
Омск, ОмГУПС Государственная поддержка малого бизнеса в условиях финансового кризиса В настоящее время аналитики считают, что пик кризиса ещё не пройден, поскольку ожидания рынка ориентируются на сохранение низких цен на нефть, которая является основным фактором российской экономики.
Предприятия непосредственно ощущают влияние разразившегося кризиса по следующим направлениям: дефицит ликвидности, сложность получения рефинансирования кредитов; рост процентных ставок по кредитам; попытки банков изменить условия действующих соглашений; вынужденное сокращение инвестиционной активности.
К данным сложностям в ближайшей перспективе добавится снижение платежеспособного спроса и неизбежное в такой ситуации снижение объемов производства и сокращение собственных источников финансирования инвестиций.
Отсутствие возможностей по привлечению заёмных средств приводит к ужесточению финансовой и инвестиционной политики компаний, более взвешенному подходу к управлению активами и источниками их финансирования.
В экономическом развитии страны предприятия, особенно малые и средние, играют большую роль в решении текущих социально-экономических проблем и расширения занятости.
Именно поэтому один из важнейших ориентиров экономической политики российского государства – создание и поддержание максимально благоприятного климата для малого и среднего бизнеса.
Безусловно, в поддержке малого и среднего бизнеса важен комплекс мер – административных, законодательных, налоговых и иных.
В первую очередь это касается кредитной сферы.
Нынешняя ситуация такова, что отсутствие стартового капитала и затрудненный доступ к финансовым ресурсам снижает предпринимательскую активность, и не стимулирует развитие малого бизнеса.
Серьезное препятствие для увеличения объемов кредитования малого бизнеса – высокие риски, отчасти обусловленные отсутствием достаточного и ликвидного залогового обеспечения сделки.
Поэтому необходимо сотрудничество государственных органов и банковской системы для того, чтобы обеспечить доступ к кредитам малым предприятиям.
Так, например, одно из направлений государственной программы поддержки малого и среднего бизнеса сегодня – финансовая поддержка этого сектора, осуществляемая государственной корпорацией «Банк развития и внешнеэкономической деятельности».
Описание программы «Российского банка развития» (РосБР) – особенность рассматриваемой программы в том, что ее реализация предусматривает механизм двухуровневого кредитования: РосБР не работает напрямую с субъектами малого и среднего бизнеса, а финансирует прямо лишь региональные банки.
Последние, в свою очередь, кредитуют субъекты малого и среднего бизнеса в соответствии с продуктовой линейкой РосБР.
Для осуществления финансовой поддержки бизнеса РосБР разработаны такие кредитные продукты, как: «Стартовый капитал», данный продукт предназначен для кредитования вновь создаваемых субъектов малого и среднего бизнеса в целях формирования и укрепления его материально-технической базы, «Капитал для роста» – направлен на рост материально-технической базы уже действующего субъекта, расширение производства, создание новых технологий, «Оборотный капитал» – ориентирован на пополнение материальных запасов, приобретение товарно-материальных ценностей, и «Регион» – кредитование приоритетных регионов проектов.
В настоящее время РосБР ведет работу по совершенствованию существующих кредитных продуктов, а так же по разработке новых, которые позволили бы банкам-партнерам проводить более гибкую политику кредитования рассматриваемого бизнеса и способствовали росту численности субъектов этого бизнеса, получающих финансовую поддержку в рамках указанной программы.
Приоритетными целями кредитования в рамках рассматриваемой программы являются: создание новых производств, приобретение и модернизация основных средств, развитие научно-технической и инновационной деятельности, а так же внедрение новых технологий, развитие экспортных операций и импортозамещение.
За 5 лет осуществления программы финансовой поддержки малого и среднего бизнеса «Российский банк развития» предоставил более 6 тыс.
кредитов его субъектам на общую сумму свыше 22,5 млрд.
рублей.
Сегодня осуществляется внедрение новых инструментов финансирования субъектов малого и среднего бизнеса.
В данной связи «Российский банк развития» имеет дело со следующими новыми направлениями деятельности.
1.
Создание механизма рефинансирования портфеля кредита малому и среднему бизнесу.
Рефинансирование портфеля кредита малому и среднему бизнесу позволит расширить масштабы его финансовой поддержки.
«Российский банк развития» планирует использовать механизм разделения рисковобеспечением по кредитам, которые будут предоставляться РосБР, будут выступать гарантии и поручительства, предоставленные банками-партнёрами или региональными фондами поддержки малого и среднего бизнеса.
2.
Финансирование организаций инфраструктуры поддержки малого и среднего бизнеса.
Наличие инфраструктуры оказывает значительное влияние на его развитие, ибо в конечном итоге именно она обеспечивает благоприятную бизнес-среду для деятельности субъекта этого бизнеса и получение последними необходимой имущественной, технической, информационной поддержки на
льготных условиях.
Более чем половина российских предпринимателей отмечает низкую доступность производственных, складских и офисных помещений.
3.
Развитие микрофинансирования и альтернативных способов финансирования малого и среднего бизнеса.
Развитие микрофинансирования как альтернатива традиционному банковскому кредитованию является одним из перспективных направлений усиления финансовой поддержки малого и среднего бизнеса.
Сегодня в России действует более 2500 различных микрофинансовых организаций.
В среднем рост микрофинансирования составляет более 160 % в год.
Необходимо учесть, что для развития микрофинансирования крайне важно скорейшее принятие законов «О микрофинансовой деятельности» и «О кредитной кооперации», которые должны установить законные статус микрофинансовых организаций и единые стандарты их деятельности.
4.
Участие в программах субсидирования процентных ставок и предоставление гарантий и поручительства по кредитам субъектам малого и среднего бизнеса.
Состояние финансового рынка сегодня таково, что имеет место не только снижение объёмов финансирования малого и среднего бизнеса, но и рост процентных ставок и ужесточение требований банков к обеспечению кредита.
Сегодня, по разным данным, ставки кредитования субъектов малого и среднего бизнеса увеличились до 20–28% годовых (по сравнению с 14–17% годовых в первом полугодии 2008 г.), а требования к обеспечению кредита возросли до 120–140% от суммы представленного его объёма.
В рассматриваемой связи можно указать два наиболее действенных метода решения указанных проблем: субсидирование процентных ставок, осуществляемое фондами поддержки малого и среднего бизнеса и фондами содействия его кредитованию; предоставление в качестве обеспечения по кредитам гарантий и поручительств региональных гарантийных фондов.
5.
Выполнение функций Минэкономразвития России по отбору и экспертизе проектов субъектов РФ по поддержки малого и среднего бизнеса.
В целом, учитывая важность развития малого и среднего бизнеса, в частности, в обеспечении занятости населения, увеличение регионального валового внутреннего продукта и роста налоговой базы, сегодняшнее состояние и необходимость создание более благоприятных условий развития малого и среднего бизнеса требуют комплексного решения следующих проблем: усиление роли местных органов власти в координации деятельности всех структур поддержки малого и среднего бизнеса; большая активизация процессов разработки, принятия и реализации региональных программ поддержки малого и среднего бизнеса; обеспечение малого и среднего бизнеса финансовой поддержкой , адекватной его потребностям и по доступности и по объёму, и по срокам; активное совершенствование действующего законодательства по регулированию деятельности малого и среднего бизнеса по защите прав банков-кредиторов; усиление информационно-консультационной поддержки малого и среднего бизнеса на всех уровнях российской власти.
Основа успеха малого бизнеса в России – это, прежде всего, уверенность в правовой стабильности и в своих партнерах.
Список литературы

[Back]