Проверяемый текст
Взаимодействие малых предприятий с крупным производством на региональном уровне [http://nisse.ru/articles/details.php?ELEMENT_ID=129270] 1998
[стр. 96]

-96гечение длительного времени самостоятельно выдерживать рыночную конкуренцию.
В России вклад МП в производственную деятельность крупных предприятий пока невелик.
Но возможности такого взаимодействия, несомненно, сильно недооцениваются как в силу инерции, унаследованной от плановой экономики с
се установкой на укрупнение масштабов производства, так и в силу общего неблагоприятного состояния деловой среды.
Возможность включения МП в производственный цикл и в сферу обслуживания нужд крупного производства зависит от ряда факторов:
о наличия в регионе достаточного количества МП.
способных на должном уровне обеспечивать эти нужды и субпоставки;
о формирования экономической заинтересованности в таком взаимодействии у руководителей крупных и малых предприятий, в том числе с помощью целенаправленной государственной политики поддержки развития малого бизнеса и самого процесса кооперации; о возможности опереться на законодательно-нормативную базу, создающую хозяйственно приемлемые для обеих сторон правовые рамки таких взаимоотношений; о достаточного уровня подготовки управленческих кадров, наличия опыта управления системой производственных связей между крупными и малыми предприятиями, построенной на началах специализации и кооперирования; о общего состояния экономики и конъюнктуры, включая наличие тенденции к развитию технически передовых и сложных производств, которая требует более глубокого учета производственных издержек и поиска путей их снижения за счет кооперации.
Налоговая, кредитная и инвестиционная политика, направленная на содействие развитию МП на местах, может создать предпосылки, способствующие формированию их взаимодействия с крупным производством.
[стр. 8]

Использование субподряда приобрело чрезвычайно широкие масштабы.
Доля фирм-субпоставщиков в стоимости готовых изделий обрабатывающей промышленности развитых промышленных стран колеблется в интервале от 1/4 до 1/3, а в производстве электронной техники, дорожно-строительного оборудования, самолетов и ряда других видов продукции достигает 50-70%.
Свыше 40% торговли машиностроительной продукцией ведущих промышленных стран приходится на поставки комплектующих изделий по линии производственной кооперации.
"Дженерал Электрик", один из крупнейших концернов США использует на субподрядных условиях более 30 тыс.
МП.
Одним из главных требований крупной компании к субподрядчику является точное соблюдение сроков поставок.
Прежняя практика хранения значительных запасов полуфабрикатов у фирм, выпускающих конечную продукцию, признана невыгодной, так как ведет к омертвлению средств, требует больших складских помещений, замедляет реакцию на требования рынка.
Своевременная поставка деталей (с точностью до минут) в строгом соответствии с техническими требованиями корпорации контрактора позволяет работать практически без складов и традиционных межоперационных заделов.
На многих японских автомобильных предприятиях запас комплектующих изделий рассчитан всего на 2-3 часа работы конвейеров.
Второе важнейшее требование к субпоставщику высокое качество комплектующих изделий.
Современный производственный режим позволяет немедленно выявлять бракованные детали, находить источники и причины появления брака, снижать издержки на контроль качества изделий.
От практики обнаружения дефектов в изделиях крупное производство переходит к практике их предотвращения.
Выбрав наиболее надежных партнеров, крупные фирмы обычно закрепляют их за собой с помощью длительных контрактов, создают "свои" союзы субпоставщиков.
В рамках этих союзов головные компании проводят большую работу по поднятию технического уровня и планированию производства, его компьютеризации, контролю качества, подготовке кадров, совершенствованию управления.
Другими словами, из стороннего наблюдателя и оценщика состояния дел у субпоставщиков головные фирмы превращаются в их активных финансовых и коммерческих партнеров.
Высокая техническая сложность продукции во многих случаях вызывает необходимость того, чтобы непосредственное участие в разработке, а иногда и в производстве изделия принимал потребитель (заказчик).
Считается, что такая практика стимулирует нововведения, поскольку новые идеи часто поступают именно от заказчиков.
Техническая помощь в рамках субподряда резко повышает оснащенность и конкурентоспособность большого числа МП.
Нередки случаи, когда фирма, окрепнув технологически и в финансовом отношении, уходит от субподрядной зависимости и становится средним по величине предприятием, способным в течение длительного времени самостоятельно выдерживать рыночную конкуренцию.
В России вклад МП в производственную деятельность крупных предприятий пока невелик.
Но возможности такого взаимодействия, несомненно, сильно недооцениваются как в силу инерции, унаследованной от плановой экономики с
ее установкой на укрупнение масштабов производства, так и в силу общего неблагоприятного состояния деловой среды.
Возможность включения МП в производственный цикл и в сферу обслуживания нужд крупного производства зависит от ряда факторов:
наличия в регионе достаточного количества МП, способных на должном уровне обеспечивать эти нужды и субпоставки;формирования экономической заинтересованности в таком взаимодействии у руководителей крупных и малых предприятий, в том числе с помощью целенаправленной государственной политики поддержки развития малого бизнеса и самого процесса кооперации;возможности опереться на законодательно-нормативную базу, создающую хозяйственно приемлемые для обеих сторон правовые рамки таких взаимоотношений;достаточного уровня подготовки управленческих кадров, наличия опыта управления системой производственных связей между крупными и малыми предприятиями, построенной на началах специализации и кооперирования;общего состояния экономики и конъюнктуры, включая наличие тенденции к развитию технически передовых и сложных производств, которая требует более глубокого учета производственных издержек и поиска путей их снижения за счет кооперации.
Налоговая, кредитная и инвестиционная политика, направленная на содействие развитию МП на местах, может создать предпосылки, способствующие формированию их взаимодействия с крупным производством.

Но они должны быть, по-видимому, дополнены особыми усилиями по созданию местной производственно-кооперационной сети, позволяющей получить мультипликационный эффект от этих мер государственной поддержки.
2.1.2.
Лизинг: финансовый механизм поддержки кооперации крупного и малого бизнеса в реальном секторе Лизинг это долгосрочная аренда машин и оборудования, которая позволяет предприятиям (арендаторам) получать у специализированных лизинговых компаний (арендодателей) за определенную плату в долгосрочное пользование с последующим выкупом широкий перечень основных средств производства.
В сделках, как правило, участвуют промышленные лизинговые, страховые и другие компании, а также коммерческие и инвестиционные банки, которые обеспечивают мобилизацию денежных средств и финансирование операций.
Лизинг охватывает чрезвычайно широкий перечень объектов от мелкого конторского инвентаря до сложных ЭВМ, от токарных станков до бурового оборудования, от автотранспортных средств до реактивных авиалайнеров и океанских танкеров; сельскохозяйственное, строительное, горнодобывающее и другое оборудование, включая комплектные поставки для промышленных предприятий.
Соглашение о лизинге заключается на более длительный срок, чем обычная аренда или бытовой прокат: от 5 до 10, а иногда до 20 и более лет.
Лизинг отличается гораздо большей стоимостью сдаваемых в аренду объектов: соглашение (особенно международное) может заключаться на аренду оборудования стоимостью в несколько сотен миллионов долларов.
По истечении срока соглашения предприятие-арендатор имеет право приобрести его, как правило, по сниженной цене.
Роль лизинга в инвестиционных программах промышленных компаний возрастает.
Он “се чаще используется как средство увеличения сбыта продукции, а сделки с зарубежными контрагентами служат своеобразным способом расширения экспорта и регулирования внешнеторговых расчетов.
Юридическая основа лизинга договор имущественного найма, в силу которого одна сторона обязуется предоставить за вознаграждение другой стороне право пользования имуществом на определенный срок.
Разделение права владения и права пользования делает лизинг гибким инструментом финансирования вложении в оборудование, поскольку позволяет удовлетворять возникшие потребности в основных фондах без немедленного расходования крупных денежных сумм.
Это преимущество высоко ценится мелкими и средними предприятиями, испытывающими трудности с получением кредита, особенно при высоких учетных ставках.
В принципе арендные операции могут осуществляться и без посредничества лизинговых учреждений.
Но на практике их роль оказывается решающей.
Кредитование, подбор необходимого оборудования и его приобретение по просьбе клиента, а также техническое обслуживание (они располагают своими мастерскими, гаражами и т.д.), проведение сложных расчетов, имеющих целью обеспечить выгодность сделки для всех контрагентов эти и многие другие услуги определяют масштаб операций.
Особое значение имеет то обстоятельство, что лизинговые компании берут на себя риск, связанный с моральным износом средств производства.
Заключаемые ими контракты предусматривают прекращение договора по желанию лизингополучателя.
Клиент получает возможность избавиться от устаревшего оборудования задолго до окончания срока его службы и осуществить необходимую перестройку производственного аппарата в случае появления

[Back]