Проверяемый текст
Зубцов, Иван Александрович; Формирование инвестиционного потенциала городских земель (Диссертация 2000)
[стр. 112]

114 мельными участками.
Сохраняется высокий уровень самовольного занятия земель, получили распространение случаи уклонения от оформления и переоформления прав на землю, несвоевременного внесения земельных платежей, не целевого использования земельных участков или их неэффективного использования, приводящего к порче земель и уничтожению плодородного слоя почвы,
обеспечение ответственности за соблюдением процедуры оборота земель.
Это обусловлено несовершенством нормативно-правовой базы осуществления государственного контроля за использованием и охраной земель.
В связи с этим предлагаются следующие меры, направленные на усиление контроля за землепользованием:
6.1.
Разработка законодательных и иных нормативных правовых актов, предусматривающих уточнение порядка государственного контроля за использованием и охраной земель, усиление административной и уголовной ответственности за нарушение земельного законодательства, введение экономического стимулирования охраны земель, направленного на повышение заинтересованности пользователей земельных участков в сохранении и повышении плодородия почв, защите земель от негативных последствий производственной деятельности, а также меры по усилению
прав и государственной защите государственных инспекторов по использованию и охране земель и материальному стимулированию их деятельности; 6.2.
Совершенствование механизма определения ущерба, причиненного нарушениями земельного законодательства;
6.3.
Улучшение профилактической работы по предотвращению нарушений земельного законодательства и информированности населения о деятельности органов государственного контроля за использованием и охраной земель;
6.4.
Укрепление взаимодействия органов, осуществляющих государственный контроль за использованием и охраной земель, и органов прокуратуры, юстиции, внутренних дел путем проведения совместных комплексных целевых проверок по соблюдению земельного законодательства.
[стр. 115]

-1157.10.
Создание государственного кадастра недвижимости путе.м интеграции государственного земельного кадастра и других отраслевых баз данных о недвижимости; V III.
В процессе осуществления земельной реформы отмечены факты нарушения земельного законодательства и злоупотребления при совершении сделок с земельными участками.
Сохраняется высокий уровень самовольного занятия земель, получили распространение случаи уклонения от оформления и переоформления прав на землю, несвоевременного внесения земельных платежей.
нецелевого использования земельных участков или их неэффективного использования, приводящего к порче земель и уничтожению плодородного слоя почвы.

Это обусловлено несовертеиством нормативно-правовой базы осуществления государственного контроля за использованием и охраной земель.
В связи с этим предлагаются следующие меры, направленные на усиление контроля за землепользованием:
8.1, Разработка законодательных и иных нормативных правовых актов, предусматривающих уточнение порядка государственного контроля за использованием и охраной земель, усиление административной и уголовной ответственности за нарушение земельного законодательства, введение экономического стимулирования охраны земель, направленного на повышение заинтересованности пользователей земельных участков в сохранении и повышении плодородия почв, защите земель от негативных последствий производственной деятельности, а также меры по усилению нрав и государственной защите государственных инспекторов по использованию и охране земель и материальному стимулированию их деятельности; 8.2.
Совершенствование механизма определения ущерба, причиненного нарушениями земельного законодательства;


[стр.,116]

-1168.3.
Улучшение профилактической работы по предотвращению.
Нарушений земельного законодательства и информированности населения о деятельности органов государственного контроля за использованием и охраной земель;
8.4.
Укрепление взаимодействия органов, осуществляющих государственный контроль за использованием и охраной земель, и органов прокуратуры, юстиции, внутренних дел путем проведения совместных комплексных целевых проверок по соблюдению земельного законодательства.

IX .
Развитие системы ипотечного кредитования затруднено по нескольким причинам.
Экономическая ситуация не способствует заключению долгосрочных кредитных договоров, обязательства по которым, как правило, обеспечиваются залогом недвижимости, в том числе земли.
Система подтверждения права на заложенное имущество посредством его государственной регистрации недостаточно развита и не может на данном этапе обеспечить должного уровня гарантий для залогодержателя (кредитора).
Для большинства граждан ипотечный кредит недоступен в связи с большими процентами по кредиту, отсутствием дохода, позволяющего вернуть заложенную землю.
Сложен порядок обращения взыскания на заложенную землю.
Процедура обращения взыскания и реализации и.мущества занимает значительный период времени.
В целях использования потенциала земельной ипотеки обеспечивается: 9.1.
Учет особенностей регистрационных действий при ипотечных отношениях, гарантирующих в итоге соблюдение интересов залогодержателя; 9.2.
Разработка механизма, реально позволяющего залогодержателю при неисполнении обеспеченного ипотекой обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества и гарантирование рисков отсрочки возврата кредита; 9.3.
Разработка мер по защите прав залогодателей;

[Back]