Проверяемый текст
Зубцов, Иван Александрович; Формирование инвестиционного потенциала городских земель (Диссертация 2000)
[стр. 39]

39 Московские городские власти в качестве основной формы земельноправовых отношений выбрали аренду (рис.
18).
Максимальный срок аренды земельного участка в Москве составляет 49 лет;
пролонгирован арендный договор может быть только в том случае, если это оговорено в условиях договора, в основном это касается только производственного и жилищного строительства.
Однако срок в 49 лет не является оптимальным.
Изменение порядка землепользования в основном определяется Генеральным планом развития города, который разрабатывается на 25-30 лет, физическое и моральное старение большинства объектов инженерной инфраструктуры
происходит за период 20-25 лет.
Поэтому срок аренды до 25 лет был бы наиболее приемлем, при этом если в новом Генеральном плане не меняется функциональное использование территорий, возможна последующая пролонгация.
Предоставление
свободных от застройки и обременений третьих лиц земельных участков осуществляется только на конкурсной основе.
Механизм предоставления земельных участков в Москве показан на схеме (рис.
18).

Принципы Аренда земли Равноправие сторон —Договорные отношения Возвратность земель собственнику Смена хозяйствующего субъекта —Платность I Функции Передачаземли в срочное владение Расширение зоны_ предпринимательства Разгосударствление и приватизация земель Развитие конкурентных отношений Возмещение стоимости^ недвижимости —Материальная ответственность сторон —Целевое использование земель Рисунок 18 Принципы и функции аренды городской земли Москомархитектура совместно с Москомземом подбирают земельные участки, представляющие коммерческий интерес, для включения в Реестр конкурсных
[стр. 64]

6 4 К таким актам можно отнести положения: о Москомземе; о платежах за земли города; о разделении земель города на зоны различной экономической и градостроительной ценности; о дифференцированных ставках земельного налога и базовых ставках арендной платы; о видах прав на участки земель города и др., а также порядок предоставления и оформления в аренду участков.
Анализируя вышеназванные нормативные акты, можно выделить основные особенности предоставления земель в г.
Москве; приоритетной формой землепользования в г.
Москве являются арендные отношения; предоставление свободных участков земли в аренду на основании конкурсов; взимание плагы за право заключения договора аренды земли, за исключением участков, предназначенных под объекты социальной сферы, городского заказа и земель, запятых зданиями и сооружениями, переданных пользователям на праве собственности, аренды и т.п.
Московские городские власти в качестве основной формы земельноправовых отношений выбрали аренду (рис.

17).
I I I I Принципы -Равноправие сторон -Договорные отношения Возвратность земель собственнику _Смена хозяйствующею субъекта Аренда земли ?----------11ередача земли в срочное владение Ф у н к ц и и -Платность -Материальная ответственность сторон -Целевое использование земель Рис.
17.
Принципы и функции аренды городской земли
Расширение зоныпредпринимательства Разгосударствление иприватизация земель Развитие конкурентныхотношений Возмещение стоимостинедвижимости

[стр.,65]

6 5 I I I Распоряжением мэра столицы «О некоторых вопросах регулирования земельных и имущественных правоотношений в г.
Москве» от 17.01.94 г.
№ 23РМ предусмотрено, что право собственности на любое строение, расположенное на землях, находящихся в муниципальной собственности, не влечет за собой права собственности на соответствующий земельный участок.
По оценкам некоторых западных специалистов это серьезное препятствие в развитии рыночных отношений; другие же, наоборот, предупреждают от возможных ошибок в поспешном введении частной собственности на городские земли, они рекомендуют долгосрочную аренду, а также вторичный рынок прав на нее.
Отметим, что при нахождение земли в частной собственности и при той полной защите права собственности на землю, которую дают Конституция и Г К РФ, местным органам власти было бы практически невозможно управлять территорией г.
Москвы и ее городским хозяйством, Максимальный срок аренды земельного участка в Москве составляет 49 лет; пролон1ирован арендный договор может быть только в том случае, если это оговорено в условиях договора, в основном это касается только производственного и жилищного строительства.
Однако срок в 49 лет не является оптимальным.
Изменение порядка землепользования в основном определяется Генеральным планом развития города, который разрабатывается на 25-30 лет, физическое и моральное старение большинства объектов инженерной инфраструктуры
происходат за период 20-25 лет.
Поэтому срок аренды до 25 лет был бы наиболее приемлем, при этом если в новом Генеральном плане не меняется функциональное использование территорий, возможна последующая пролонгация.
Предоставление
земельных участков в долгосрочную аренду на условиях конкурса регулируется в соответствии с распоряжением мэра Москвы от 18,12.1992г.
№ 571-РМ, Основная цель проведения конкурсов гласное распределение земель, установление реальной рыночной цены земельных участков, создание благоприятных условий для отечественных и зарубежнь1х инве

[стр.,66]

6 6 сторов и получение дополнительных средств в городской бюджет.
Механизм предоставления земельных участков в Москве показан на схеме (рис.
18).

Москомархитектура совместно с Москомземом подбирают земельные участки, представляющие ком.мерческий интерес, для включения в Реестр конкурсных
объектов.
Реестр утверждаемся Комиссией правительства Москвы по вопросам земельных отношений; основанием для включения земельного участка в Реестр являются: утвержденный план Комиссии для реализации целей эффективного использования земли; заявки инвесторов на получение участков в аренду; заявления землепользователей, отказывающихся от земельного участка.
Комиссия по вопросам земельных отношений Правительства г.
Москвы на конкурсной основе выявляет организатора земельных конкурсов из числа специализированных коммерческих структур.
Как правило, дилерами Правительства Москвы становятся риэлторские компании, имеющие лицензию Москомзема.
По поручению Комиссии организатор конкурса заказывает в Москомземе и Москомархитектуре пакет конкурсной документации по каждому земельному участку, который должен содержать следующие документы: условия передачи участка в аренду и проект договора аренды земли; проект постановления правительства г.
Москвы о предоставлении земли; исходно-разрешительная документация для разработки проектносметной документации и осуществления строительства; стартовая цена за право аренды и т.д.
После утверждения на заседании Комиссии условий конкурса организатор проводит в течение 1,5 месяцев рекламную кампанию в средствах массовой информации.
Каждый участник конкурса при подаче документов со своими предложениями в закрытом конверге обязан уплатить задаток в размере 10% от I

[Back]