Проверяемый текст
Зубцов, Иван Александрович; Формирование инвестиционного потенциала городских земель (Диссертация 2000)
[стр. 5]

5 Признание платности землепользования и возмездного характера потребления услуг инфраструктуры должно создать необходимые условия, с одной стороны, для пополнения бюджета города и выполнения местными органами власти своей экономической функции по развитию территории и воспроизводству социальной и производственной инфраструктуры, а с другой стороны, для экономической заинтересованности предприятий в эффективном использовании городских земель, производственное использование которых становится для крупнейших городов экономически лимитировано.
Формирование земельных отношений в городах на современном этапе связано, прежде всего, с практическим определением права собственности и управления городскими землями, разграничением земель городов, находящихся в муниципальной собственности по территориальным уровням управления, определением дифференцированного норматива платы за городскую территорию в зависимости от рыночной стоимости земли, проведением комплексной экономической оценки городских земель и зонированием территории и т.д.
От того, насколько оперативно, эффективно и удачно будут решены эти вопросы, будет зависеть и бюджетная политика города, реализация социально-экономических приоритетов городского развития.
Сегодня уже стало очевидно, что рыночные реформы в России приобрели необратимый характер.
Переход от плановой экономики к рыночной связан с неизбежным вовлечением в рыночный оборот земельной недвижимости фундаментальной
основы правовых и экономических отношений всех участников рыночной системы хозяйствования.
Происходящие коренные изменения в экономической жизни России
требуют выработки принципиально новых подходов к формированию и осуществлению земельных отношений в крупных городах, теснейшим образом связанной с градостроительной и экономической политикой и перспективным развитием города.
В этих условиях необходимо формирование современного социально ориентированного земельного рынка, создающего благоприятные условия для притока инвестиций в приоритетные для жителей города объекты.
Прежде всего, речь
[стр. 5]

5 ставляют незначительную часть.
Общеизвестно, что реальность и эффективность местного самоуправления определяется прежде всего материальнофинансовыми ресурсами, имеющимися в их распоряжении.
Отсутствие достаточных финансовых средств в бюджетах городов заставляет власти города совершенствовать бюджетную и налоговую политику.
И в первую очередь это установление платежей за пользование природными ресурсами и, в частности, платы за городские земли.
Признание платности землепользования и возмездного характера потребления услуг инфраструктуры должно создать необходимые условия, с одной стороны, для пополнения бюджета города и выполнения местными органами власти своей экономической функции по развитию территории и воспроизводству социальной и производственной инфраструктуры, а с другой стороны, для экономической заинтересованности предприятий в эффективном использовании городских земель, производственное использование которых становится для крупнейших городов экономически лимитировано.
Формирование земельных отношений в городах на современном этапе связано.
прежде всего, с практическим определением права собственности и управления городскими землями, разграничением земель городов, находящихся в муниципальной собственности по территориальным уровням управления, определением дифференцированного норматива платы за городскую территорию в зависимости от рыночной стоимости земли, проведением комплексной экономической оценки городских земель и зонированием территории и т.д.
От того, насколько оперативно, эффективно и удачно будут решены эти вопросы, будет зависеть и бюджетная политика города, реализация социальноэкономических приоритетов городского развития.
Сегодня уже стало очевидно, что рыночные реформы в России приобрели необратимый характер.
Переход от плановой экономики к рыночной связан с неизбежным вовлечением в рыночный оборот земельной недвижимости фун


[стр.,6]

b I I I I p I p даментальной основы правовых и экономических отношений всех участников рыночной системы хозяйствования.
Происходящие коренные изменения в экономической жизни России требуют выработки принципиально новых подходов к формированию и осуществлению земельных отношений в крупных городах, теснейшим образом связанной с градостроительной и экономической политикой и перспективным развитием города.
В этих условиях необходимо формирование современного социально ориентированного земельного рынка, создающего благоприятные условия для притока инвестиций в приоритетные для жителей города объекты.
Прежде всего речь
идет об изменении принципов, заложенных в основу земельной политики города.
В функционирующей ранее плановой экономике с приоритетами промышленного развития командно-административное распределение «бесплатной» земли привело к серьезным диспропорциям в развитии города, расточительному использованию ценнейшей городской земли, в том числе предприятиями и организациями, не нужными и даже вредными для города.
При этом однажды распределенная земля практически не перераспределяется, что приводит к стагнации в развитии города и дальнейшему усугублению негативных последствий.
Введение частной собственности на зс.мельные участки, тем более в условиях финансового кризиса, является хорошей гарантией для потенциальных инвесторов.
Помимо привлечения инвестора администрация города получит в его лице партнера, с которым можно строить долговременные отношения.
Собственник, так или иначе, будет вкладывать средства для поддержания и развития своей собственности, тем самым, вкладывая средства в развитие города и его имидж.
Передача земельных участков в час тную собственность не приводит к потере городом контроля над землей.
Город даже выигрывает от этого.
Собствен

[стр.,61]

6 1 ГЛ АВ А 2.
О РГАНИЗАЦИО ННО -ЭКО НО М ИЧЕСКИЙ М ЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ ЗЕМЛЕЙ В М ОСКВЕ 2.1.
Политика московских властей в области землепользования Происходящие коренные изменения в экономической жизни России, связанные с созданием современной рьшочной экономики, требуют принципиально новых подходов к формированию и осуществлению земельной политики.
Особенно это актуально для Москвы одного из крупнейших городов мира, обладающего большими материальными ресурсами и высоким интеллектуальным потенциалом, что позволяет быстро и эффективно мобилизовать рыночный потенциал земельных ресурсов, привлечь крупномасштабные инвестиции в наиболее важные сферы жизнедеятельности города.
Учитывая, что земля города Москвы в установленных границах является основой существования мегаполиса, земельная реформа в городе и ее правовое обеспечение направлены на реализацию задач развития Москвы.
Москва, являясь субъектом Российской Федерации, вместе с тем является городом местного самоуправления и крупнейшим в России промышленным, научным, культурным и финансово-политическим центром.
Все это отражается в особенностях землепользования.
Вопросы владения, пользования и распоряжения землей, недрами, водными и другими природными ресурсами находятся в совместном ведении Российской Федераиии и ее субъектов, Компетенция органов управления субъектов Федерации в данной области должна определятся, прежде всего, Конституцией РФ [1], Гражданским кодексом РФ [2], законами, регулирующими вопросы местного самоуправления, и другими законодательными и нормативными актами.
В соответствии с действующим Земельным Кодексом РФ [3], городская чер

[Back]