Проверяемый текст
Зубцов, Иван Александрович; Формирование инвестиционного потенциала городских земель (Диссертация 2000)
[стр. 55]

55 необходимости создания многоцелевого кадастра.
Современная североамериканская кадастровая система при сборе, хранении и поиске информации в качестве исходного объекта использует участок, носящий название «парцелла».
Парцеллы могут быть объединены в совокупности по сегментам улиц.
Выборка участков из совокупности проводится по адресам, номерам знаков (столбов) землепользований и номерам парцелл.
Основой для многоцелевого кадастра служит точная геодезическая сеть, точные кадастровые карты, юридические записи о границах землепользований и данные земельного учета.
В базу данных информационной системы многоцелевого кадастра включены следующие файлы: правового описания — в графическом виде с необходимыми текстовыми дополнениями; учета земельной собственности — информация о каждой парцелле (характеристика почв, ландшафт, улица, расстояние до объектов инфраструктуры) и любом здании внутри парцеллы; рыночных сведений — цена земли и расходы на ее использование, дата приобретения и аренды; землепользований — данные о налогоплательщиках, величине налога, коде налоговой ставки.
Связь между всеми файлами осуществляется с помощью кода парцеллы.
Транспортная доступность к различным объектам, наличие подземных коммуникаций, расстояние до магазинов учитываются при оценке земель и также заносятся в банк данных многоцелевого кадастра.
Объекты недвижимости в США облагаются поимущественными налогами (штатный и местный).
Многие штаты взимают поимущественные налоги, однако их значение как доходных источников невелико менее 3 процентов.
Для местных налоговых систем поимущественный налог является наиболее значительным, его доля во всех поступлениях составляет около 50 процентов.
Через этот налог наиболее непосредственно осуществляется возмещение городу той части «дифференциальной ренты», которой пользуются пред
приятия и люди, поселившиеся на его территории.
Поимущественный налог заслуживает
специального внимания не только потому, что он самый важный источник городских финансов, но также и потому, что он оказывает специфическое воздействие на градостроительство и землеполь
[стр. 46]

4 6 однако их значение как доходных источников невелико менее 3 процентов.
Для местных налоговых систем поимущественный налог является наиболее значительным, его доля во всех поступлениях составляет около 50 процентов.
Через этот налог наиболее непосредственно осуществляется возмещение городу той части «дифференциальной ренты», которой пользуются преда)
в зависимости от местоположения участка.
б) в зависимости от характера использования.
Ценя участка зе м л и (м л н .$ /г а ) S Лондон ■ Токио □ Хельсинки □ Нью-Йорк Селитьба Промииш Прибрежная полоса Рис.
8.
Дифференииация средних цен на городские земли.
приятия и люди, поселившиеся на его территории.
Поимущественный налог за


[стр.,47]

I I I 47I I I I служивает специального внимания не только потому, что он самый важный источник городских финансов, но также и потому, что он оказывает специфи ческое воздействие на градостроительство и землепользование, формирующие сам облик и структуру современных городов.
В каждом городе все имхчцество в форме земли и «улучшений» (т.е.
возведенных строений на ней) отмечается в специальной регистрационной книге и оценивается в ходе оценочного процесса.
Каждый год устанавливается местная налоговая ставка, по которой собственник платит налог в казну города, равный проценту от рыночной стоимости имущества.
По состоянию на 1990 год стоимость всей недвижимости, подлежащей налогообложению в США, составляла 4817,8 млрд.
долл.
I Оценка производится раз в 2-3 года.
Процентная ставка, определяемая местной администрацией через референд\'м, колеблется от 1 до 3 процентов.
Таким образом, I органы местного самоуправления в определенных пределах имеют возможность Ь влиять на размер поступлений в бюджет, изменяя как налоговую ставку, так и уро" вень оценочной стоимости облагаемого имущества относительно рыночной [! 02], Р Интересен опыт рщулирования земельных отношений в городах НорвеL гии.
В столице г.
Осло земельная политика муниципалитета строится на сочеР тании различных вариантов землепользования.
Например, муниципалитеты предоставляют льготы по арендной плате за участки земли, сдаваемые в аренду под жилье молодежи и престарелых, под спортивные сооружения, под объекты социальной инфраструктуры.
При выборе формы реализации муниципальной .
земельной собственности продажа земли признается целесообразной в том Г случае, если продажная цена более чем в 10 раз превышает годовой доход от Р сдачи того же объекта в аренду.
Цена земельных участков зависит во многом j от величины уже вложенного в них капитала, поэтому распространена ирактиI ка максимальной предпродажной «муниципальной обработки» выставленных участков (наличие коммуникаций, проектной документации и т.д.) В целях обеспечения ин тересов города в целом, и лиц, так или иначе затрагиваемых ноi I I I

[Back]