Проверяемый текст
Зубцов, Иван Александрович; Формирование инвестиционного потенциала городских земель (Диссертация 2000)
[стр. 67]

67 янного пользования землей, ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут), праве хозяйственного ведения и праве оперативного управления, а также на основе аренды.
2.
Устойчивость землепользования этот коренной принцип постулирует долговременный, непреходящий характер земельно-имущественных отношений, как объекта регулирования, прежде всего, по поводу прав земельной собственности.
В нашей стране, где право собственности на землю неоднократно служило предметом политических спекуляций, провозглашение этого принципа представляется особенно актуальным.
Он предполагает незыблемость базисных правовых норм землепользования, что обуславливает заинтересованность собственника земли в ее бережном использовании и постоянном улучшении.
3.
Платность землепользования важный рыночный принцип провозглашает общественную ценность земли как товара.
Практика хозяйствования последних лет показала, что безвозмездное землепользование приводит к массовому разбазариванию и деградации земельных угодий.
Законодательное введение платы за землю в форме земельного налога и арендной платы нацелено на стимулирование рационального использования, охраны и освоения земель, повышения плодородия почв, выравнивание социально-экономических условий хозяйствования на землях разного качества, пополнение местных бюджетов и формирование фондов финансирования природоохранных мероприятий.
Законом РФ от 11.10.91г.
№ 1738-1 «О плате за землю», наряду с земельным налогом и арендной платой, введено в экономический обиход понятие нормативной цены земли, как показатель, характеризующий стоимость участка земли определенного качества и местоположения, исходя из потенциального дохода за расчетный срок окупаемости.
Нормативная цена земли применяется для обеспечения экономического регулирования земельных отношений при передаче земли в собственность,
передаче по наследству, дарении и получении банковского кредита под залог земельного участка.
4.
Принцип приоритетности означает, что при регулировании земельноимущественных отношений должны быть высвечены те приоритеты, на защиту
[стр. 85]

85земельных участков, Правительством города и префектурами в доверительное и оперативное управление или хозяйственное ведение районным Управам.
Однако сегодня речь должна идти не столько о наделении муниципальных районов дополнительными полномочиями в области земельных отношений, а о передаче предметов ведения местного самоуправления, а именно управление недвижимостью, в том числе землей.
Создание, именно, на уровне районных Управ структурных подразделений, занимающихся подготовкой сопроводительной документации и оформлением единого объекта недвижимости, включающего в себя здания и земельные участки, 2.3.
Плата за городские земли и бюджет г.
М осквы I I Как уже отмечалось, важным этапом в развитии земельных отношений стало принятие Федерального закона «О плате за землю» [5], который предусматривает платность землепользования в Российской Федерации.
Формами платы за землю являются: земельный налог, арендная плата и нормативная цена земли.
Собственники земли, землевладельцы и землепользователи, кроме арендаторов, обла!'аются ежегодным земельным налогом.
За земли, переданные в аренду, взимается арендная плата.
Для покупки и выкупа земельных участков в случаях, предусмотренных законодательством РФ, а также для получения под залог земли банковского кредита устанавливается нормативная цена земли.
Целью введения платы за землю является стимулирование рационального использования, охраны и освоения земель, повышения плодородия почв, выравнивание социально-экономических условий хозяйствования на землях различного качества, обеспечение развития инфраструктуры в населенных пунктах, формирование специальных фондов финансирования этих мероприятий.
В Российской Федерации земельный налог относится к общеобязательным и взимается на всей территории России.
Размер этого н.злога в отличие от дру

[стр.,88]

8 8 I I I С Т О И М О С Т Ь участка определенного качества и местоположения исходя из потенциального дохода за расчетный срок окупаемости.
Нормативная цена земли применяется для обеспечения экономического регулирования земельных отношений при передаче земли в собственность
гражданам, передачи по наследству.
дарении, получении банковского кредита под залог и в других случаях, предусмотренных законодательством.
Нормативная цена земли по конкретным участкам определяется по формуле: Ц„ = 2 0 0 х Н , х К Х К з ; (4) где: Ц„ нормативная цена земли; 200 повышающий коэффициент по России; H j земельный налог для данного участка, определенный по формуле (3); К повышающий коэффициент, устанавливаемый органами власти субъектов РФ (до 75 % от рыночной цены); повышающий коэффициент, устанавливаемый администрациями районов и городов (до 25 %).
Для определения нормативной цены земельных участков под приватизированными предприятиями 200-кратный размер земельного налога снижен до 10 -кратного, что направлено на наращивание инвестиций в экономику.
Базовые ставки ежегодной арендной платы за землю по категориям арендаторов и видам целевого использования земель в соответствии со статьей 21 Закона Российской Федерации «О плате за землю», статьей 35 Устава города Москвы устанавливаются Московской городской администрацией и могут пересматриваться в сторону увеличения не чаще одного раза в год.
Базовые ставки арендной платы по категориям арендаторов и видам целевого использования земель определяются, исходя из вида деятельности хозяйствующих субъектов и их социально-экономических характеристик, политики Правительства Москвы, направленной на создание блш'оприятных условий для осуществления городских государезвенных программ, поддержку социально значимых отраслей, оздоровление окружающей среды, и с учетом практического опыта развития арендных земельных отношений в городе.

[Back]