Проверяемый текст
Зубцов, Иван Александрович; Формирование инвестиционного потенциала городских земель (Диссертация 2000)
[стр. 91]

91 щих органов местного самоуправления.
Это обстоятельство должно быть оговорено в договоре аренды.
В тех случаях, когда объектами аренды являются строения и иные объекты недвижимого имущества и договором аренды не определены земельные участки, передаваемые в аренду для обслуживания этих строений, земельный налог полностью взимается с арендодателя.
Все споры, возникающие по вопросам арендной платы за землю, рассматриваются и разрешаются судами или арбитражными судами в соответствии с их компетенцией.
Арендная плата за землю, находящуюся в государственной или муниципальной собственности, перечисляется, на бюджетные счета органов исполнительной власти субъектов РФ или местного самоуправления.
Арендная плата за участки, находящиеся на праве частной собственности или собственности юридических лиц, выплачивается собственникам, с которых взимается земельный налог за эти участки в установленном порядке.
Нормативная цена земли —показатель, характеризующий стоимость участка определенного качества и местоположения, исходя из потенциального дохода за расчетный срок окупаемости.
Нормативная цена земли
вводится для обеспечения экономического регулирования земельных отношений при передаче земли в собственность, установлении коллективно-долевой собственности на землю, передаче по наследству, дарении и получении банковского кредита под залог земельного участка, а также в других случаях, предусмотренных земельным законодательством РФ.
Нормативная цена земли является одним из способов участия государства в регулировании рыночных земельных отношений.
Она представляет собой фиксированную, законодательно устанавливаемую цену на землю, применяемую в установленных законодательством случаях с целью обеспечения государственных интересов.
Она применяется как нижний предел стоимости земли при продаже земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.
Так, например, применяется в качестве цены земли при выкупе незастроенных земельных участков в населенных пунктах, при продаже участков для индивидуального предпринимательства и т.
д.
[стр. 88]

8 8 I I I С Т О И М О С Т Ь участка определенного качества и местоположения исходя из потенциального дохода за расчетный срок окупаемости.
Нормативная цена земли
применяется для обеспечения экономического регулирования земельных отношений при передаче земли в собственность гражданам, передачи по наследству.
дарении, получении банковского кредита под залог и в других случаях, предусмотренных законодательством.
Нормативная цена земли по конкретным участкам определяется по формуле: Ц„ = 2 0 0 х Н , х К Х К з ; (4) где: Ц„ нормативная цена земли; 200 повышающий коэффициент по России; H j земельный налог для данного участка, определенный по формуле (3); К повышающий коэффициент, устанавливаемый органами власти субъектов РФ (до 75 % от рыночной цены); повышающий коэффициент, устанавливаемый администрациями районов и городов (до 25 %).
Для определения нормативной цены земельных участков под приватизированными предприятиями 200-кратный размер земельного налога снижен до 10 -кратного, что направлено на наращивание инвестиций в экономику.
Базовые ставки ежегодной арендной платы за землю по категориям арендаторов и видам целевого использования земель в соответствии со статьей 21 Закона Российской Федерации «О плате за землю», статьей 35 Устава города Москвы устанавливаются Московской городской администрацией и могут пересматриваться в сторону увеличения не чаще одного раза в год.
Базовые ставки арендной платы по категориям арендаторов и видам целевого использования земель определяются, исходя из вида деятельности хозяйствующих субъектов и их социально-экономических характеристик, политики Правительства Москвы, направленной на создание блш'оприятных условий для осуществления городских государезвенных программ, поддержку социально значимых отраслей, оздоровление окружающей среды, и с учетом практического опыта развития арендных земельных отношений в городе.

[Back]