Проверяемый текст
Зубцов, Иван Александрович; Формирование инвестиционного потенциала городских земель (Диссертация 2000)
[стр. 96]

96 В Москве выделена сегодня 31 подзона повышенной ценности земли.
Как правило, это территории лесопарков, музеев, усадеб и других объектов исторической, архитектурной, культурной ценности.
Территориально-экономические зоны существенно отличаются друг от друга, поскольку у них разная удаленность от центра, неодинаковая насыщенность коммуникациями, инженерными сооружениями, транспортными и другими жизненно важными связями.
При этом ставка арендной платы за землю конкретной категории арендаторов и вида целевого использования земель в территориальноэкономической зоне определяется согласно положению части пятой статьи 4 Закона города Москвы «Об основах платного землепользования в городе Москве» о пропорциональности ставок арендной платы за землю и земельного налога путем умножения соответствующей базовой ставки на соотношение установленных законом ставки земельного налога в данной зоне к средней (средневзвешенной)
налоговой ставке по городу.
Указанное соотношение является коэффициентом территориальной дифференциации базовых ставок арендной платы за землю.
В связи с тем, что в подзонах повышенной ценности ставки земельного налога не отличаются от налоговых ставок соответствующих
территориально-экономических зон, коэффициенты территориальной дифференциации для них определяются Московской городской администрацией.
Порядок распределения и использования денежных средств, поступающих от платы за землю, определяется федеральными и городскими нормативными актами.
Все земельные платежи, за исключением платы за право аренды, зачисляются на специальный бюджетный счет, открываемый Департаментом финансов Правительства Москвы.
Дальнейшее распределение этих средств представлено на рис.

29.
Использование денежных средств связано с проведением землеустроительных мероприятий, ведением земельного кадастра, мониторинга, охраной земли.
Контроль за целевым использованием средств лежит на органах власти РФ и городской Думе.
[стр. 89]

I I 8 9 B целях учета градостроительной ценности территорий города базовые ставки дифференцируются по территориально-экономическим зонам и подзонам повышенной ценности.
Земли г.
Москвы разделены на 69 зон (рис.
23) [25], из них 34 находятся только в пределах М КА Д , 35-я 45-я зоны представляют отдельные территориальные образования, выходящие за М К А Д (Митино, Косино, Солнцево, Бутово, Восточный, Внуково.
Шереметьево и др.).
С 49-ой по 69-ую зоны составляют отдельные территории г.
Зеленограда.
Наряду с общими зонами существует более дифференцированное зонирование по отдельным подзонам, объекта.м.
В Москве выделена сегодня 31 подзона повышенной ценности земли.
Как правило, это территории лесопарков, музеев, усадеб и других объектов исторической.
архитектурной, культурной ценности.
Территориально-экономические зоны существенно отличаются друг от друга, поскольку у них разная удаленность от центра, неодинаковая насыщенность коммуникациями, инженерными сооружениями, транспортными и другими жизненно важными связями.
При этом ставка арендной платы за землю конкретной категории арендаторов и вида целевого использования земель в территориально-экономической зоне определяется согласно положению части пятой статьи 4 Закона города Москвы «Об основах платного землепользования в городе Москве» о пропорциональности ставок арендной платы за землю и земельного налога путем умножения соответствующей базовой ставки на соотношение установленных законом ставки земельного налога в данной зоне к средней (средневзвешенной)
нало1овой ставке по городу.
Указанное соотношение является коэффициентом территориальной дифференциации базовых ставок арендной платы за землю.
В связи с тем, что в подзонах повышенной ценности ставки земельного налога не отличаются от налоговых ставок соответст


[стр.,91]

91 I I I I вующих территориально-экономических зон, коэффициенты территориальной дифференциации для них определяются Московской городской администрацией.
В целях упорядочения взимания арендной платы за землю установлены нормативные размеры земельных участков (долей земельных участков) для: приусадебных участков индивидуальной жилой застройки и дач: в границах Московской кольцевой автодороги (М КА Д ) 600 кв.
м; за пределами М К А Д 1200 кв.
м; садовых участков 600 кв.
м: одноэтажных гаражей для индивидуального автотранспорта 30 кв.
м на одно машино-место; наземных автостоянок 25 кв.
м на одно машино-место.
Законами города Москвы «О защите прав граждан при реализации градостроительных решений в городе Москве» (ст.
2 и 7) и «Об основах платного землепользования в городе Москве» (ст.
4) установлено право Московской городской администрации применять повышенные ставки арендной платы при использовании земельного участка не в соответствии с установленными градостроительными приоритетами или режимом разрешенного использования земель.
Под разрешенным использованием земель понимается утвержденный в установленном порядке на основании планировочных и других ограничений исчерпывающий перечень целей, в соответствии с которыми могут использоваться земельные участки в границах функциональной зоны (подзоны).
Для конкретного земельного участка, кроме зонального режима разрешенного использования, действует и установленный договором аренды.
Действующие в Москве градостроительные приоритеты установлены Законом города Москвы «О защите прав граждан при реализации градостроительных решений в городе Москве» (ч.
4 ст.
2).
В частности, к ним отнесены: вывод с территории экологически вредных предприятий и производств, склад

[стр.,95]

9 5 Порядок распределения и использования денежных средств, поступающих от платы за землю, определяется федеральными и городскими нормативными актами.
Все земельные платежи, за исключением платы за право аренды, зачисляются на специальный бюджетный счет, открываемый Департаментом финансов Правительства Москвы, Дальнейшее распределение этих средств представлено на рис.

25.
Использование денежных средств связано с проведением землеустроительных мероприятий, ведением земельного кадастра, мониторинга, охраной земли.
Контроль за целевым использованием средств лежит на органах власти РФ и городской Думе.

Динамика земельных платежей г.
Москвы приведена в таблице 10, где отражены основные земельные платежи (за исключением штрафов), т.е.
средства полученные от уплаты земельного налога и арендной платы, а также средства от продажи прав аренды земельных участков на аукционах и конкурсах.
Рис.
25.
Схема распределения средств от платы за землю г.
Москвы

[Back]