Проверяемый текст
Зубцов, Иван Александрович; Формирование инвестиционного потенциала городских земель (Диссертация 2000)
[стр. 98]

98 Классификация методов экономической оценки городских земель представлена на рис.
30.
Анализируя основные подходы к оценке городских земель, необходимо особо остановиться на зарубежном опыте определения стоимости земельных ресурсов.
Западная
экономическая наука и практика выработала и использует три основные подхода к оценке городских земель: сравнения продаж земельных участков, затратный метод и метод капитализации дохода [154].
УРОВЕНЬ: Регион Город Район Участок АСПЕКТ По сферам и стадиям: научно-проектная инвестиционная эксплуатационная По функциям: кадастровая рыночная ипотечная страховая Вербальный Бальный Натуральный Стоимостной Параметрический Рисунок 30 Классификация подходов к оценке городских земель Основным приемом оценки земли является метод сравнения продаж.
Этот метод использует
цены продаж земельных участков, аналогичных оцениваемому
[стр. 24]

2 4 РЕНТЛ (арендная плата) Рис.
4.
Кривая спроса и предложения на рынке земли Количество земли !f они пытаются сами проникнуть на этот рынок.
То есть когда прибыль на рынке превышает уровень, необходимый для оплаты факторов производства, на данно.м рынке обостряется конкурениия.
Разумная конкуренция стимулирует развитие бизнеса, но при ее избытке конкуренция уничтожает нормальную прибыль от бизнеса и происходит наращивание спекулятивной, незаработанной прибыли от уникального положения земли, которую необходимо использовать в рамках всего общества [50].
Классификация методов экономической оценки городских земель представлена
иа рис.
5.
Лиализируя основнь(е подходы к оценке городских земель, необходимо особо остановиться на зарубежном опыте определения стоимости земельных ресурсов.
Западная
зкономическая наука и практика выработала и использует три основные подхода к оценке городских земель: сравнения продаж земельных участков, затратный метод и метод капитализации дохода [147].
Основным приемом оценки земли является метод сравнения продаж.
Этот метод использует
цепы продаж земельных участков, аналогичных оцениваемому по сушественпым характеристикам, как базовые для последующего анализа.

[Back]