Проверяемый текст
Попов, Иван Борисович. Дидактические основания проведения практик и стажировок в системе профессионального туристского образования (Диссертация 2003)
[стр. 114]

умений, навыков; формирование профессионально значимых личных качеств; формирование умения преодолевать трудности и решать профессиональные проблемы; формирование умения работать в команде; формирование умения лидировать; проявление инициативы и самомотивации; желание развиваться в профессиональном и личностном плане); вуз (организация производственной практики; проведение психологических тренингов, деловых игр; выполнение практических работ по заявкам предприятий; встречи студентов с работодателями; трудоустройство во время учебы; совет вуза, студентов и работодателей); работодатель (создание ориентационной папки новичка; организация знакомства с подразделениями компании; введение в должность; организация наставничества; проведение стажировки в подразделениях фирмы; создание внутренних программ обучения; проведение дополнительных тренингов; разработка плана индивидуального развития; формирование личных целей).
Опытно-эксперементальная работа по реализации модели подготовки студентов туристского вуза к прохождению зарубежной стажировки проводилось на базе Российской международной академии туризма при сотрудничестве с учебное методического центра стажировок РМАТ в 20062007 г.г..
В исследовании принимали участие студенты 2 и 3 курсов, выезжающих на стажировку в Турцию и Австрию всего около 300 человек.
Также около 100 человек работников туроператорских фирм, в которых проходила стажировка.
В ходе эксперимента студенты были разделены на 2 группы: экспериментальную и контрольную.
Анализ показал, что студентам, успешно прошедшим учебнопроизводственную практику и получившим дополнительные знания, в дальнейшем легче изучать дисциплины не только туристского, но и общеобразовательного профиля.
Педагогический мониторинг, проведенный на основе выборочного анализа зачетных и экзаменационных ведомостей, выявил, что качество усвоения учебных программ существенно повышается после прохождения учебно-производственной практики и стажировки.

112
[стр. 111]

Ill 2.3.
Экспериментальная апробация системы практических занятий Ф и стажировок на базе учреждений и предприятий туризма В Российской международной академии туризма по итогам программы стажировок за период с 1997 по 2000 г.
кафедрой методики организации практик и стажировок совместно с учебным центром и финансовым отделом была проведена оценка объективных параметров и качества учебно-производственной практики и стажировки студентов Академии и ее филиалов на зарубежных турпредприятиях.
На основе анализа отзывов студентов Академии, анкетирования, опО росов, интервью, объективных оценок и характеристик студентов со стороны руководителей предприятий мест стажировки были выявлены тенденции и особенности зарубежной учебно-производственной практики и стажировки, которые на определенной стадии развития процесса организации стажировки становятся его закономерностями.
Влияние учебно-производственной практики и зарубежной стажировки на повышение качества обучения студентов-стажеров до и после стажировки (итоговые оценки по результатам сессии только «хорошо» и «отлично» (Рис.
1.) Анализ показал, что студентам, успешно прошедшим учебнопроизводственную практику и получившим дополнительные знания, в дальнейшем легче изучать дисциплины не только туристского, но и общеобразовательного профиля.
Педагогический мониторинг, проведенный на основе выборочного анализа зачетных и экзаменационных ведомостей, выявил, что качество усвоения учебных программ существенно повышается после прохождения учебно-производственной практики и стажировки.

Были проанализированы результаты роста качества по следующим учебным дисциплинам (выборочно): О'

[Back]