Проверяемый текст
Горячева, Тамара Константиновна. Развитие региональной системы профессиональной подготовки туристских кадров в открытой образовательной среде (Диссертация 2007)
[стр. 116]

рубежом по профильной специальности.
Таким образом, в процессе учебнопрактической подготовки появляется ряд студентов, реально претендующих по окончании обучения на рабочие места среднего звена управления и обслуживания в турфирмах развитых стран.
Выводы по главе 2.
Решение проблемы развития
системы профессиональной подготовки студентов туристских вузов к зарубежной стажировке, непосредственно связано с построением открытой образовательной среды в образовательном учреждении.
В условиях становления информационного общества все больше набирают силы тенденции интеграции общества и образования, когда открытость среды образовательного учреждения возводится в ранг дидактического принципа, на котором основывается проектирование образовательного процесса.

Наблюдения показали, что туризм бурно развивается, в последнее время
особенно это касается внутреннего туризма.
У менеджеров туристских фирм проявляется
активный интерес к изучению региональных ресурсов.
Исследования показали, что для подготовки специалистов в области
туризма в большей степени необходимы практические навыки и умения, следовательно, и приоритеты при использовании существующих педагогических методик должны смещаться в сторону педагогических методов и приёмов, позволяющих наиболее эффективно влиять на развитие именно практических навыков и умений.
Важным
моментом является также то, что в процессе учебнопроизводственной практики(стажировки) развивается коммуникабельность.
Можно констатировать тот факт, что при отсутствии у студента желания изучать иностранные языки принимающая сторона не будет нуждаться в таком стажере, а скорее пригласит заинтересованного студента, выезжающего впервые, с целью его обучения и возможностью дополнительного 114
[стр. 108]

Содержание профессионального туристского образования (профессиональной подготовки туристских кадров) зависит от действия общепедагогических (реализующих) и специфических (генерирующих потребности) факторов и условий.
Первые определяют общие, вторые особенные его черты.
Выводы по главе 2.
Решение проблемы развития
региональной системы профессиональной подготовки туристских кадров непосредственно связано с построением открытой образовательной среды в образовательном учреждении.
В условиях становления информационного общества все больше' набирают силы тенденции интеграции общества и образования, когда открытость среды образовательного учреждения возводится в ранг дидактического принципа, на котором основывается проектирование образовательного процесса.

Открытость образовательной среды предполагает возможность ее расширения в зависимости от личностных образовательных потребностей обучающихся.
В основу построения и реализации модели открытой образовательной среды могут быть положены следующие принципы: принцип целостности модели: принцип многоаспектности; принцип t избыточности; принцип максимального охвата; принцип языковой (лингвистической) ориентации.
Рассматриваемая модель имеет трехслойную структуру, в которую входят: среда обучения, внеучебная среда, языковая среда.
Ведущими функциями такой образовательной среды являются: интегративная функция; функция фундаментализации; расширительная функция; лингво-ориентирующая функция.
В условиях информатизации общества открытая образовательная среда требует насыщения информационно-коммуникацигнными технологиями, которые применяются в образовательной деятельности.
Социально-педагогические особенности профессиональной подготовки туристских кадров в условиях открытой образовательной среды позволяют 108

[стр.,343]

использования активных форм обучения, позволяющих наиболее эффективно воздействовать на развитие у обучаемых умений и навыков.
Кроме того, использование активных форм обучения развивает у обучаемых собственное стремление к импровизации, инновациям, которые направлены на I достижение практического результата.
В проведённых исследованиях обучаемые сами принимали активное участие.
Многие положения предлагаемых методик сформированы на базе курсовых и дипломных работ, носивших исследовательский характер.
Педагогические исследования, проводимые методом наблюдения, явились толчком к разработке новых учебных специализаций.
Наблюдения показали касается внутреннего туризма.
У менеджеров туристских фирм проявляется
все больший интерес к изучению региональных туристских ресурсов.
Исследования показали, что для подготовки специалистов в области
региональной рекреации в большей степени необходимы практические навыки и умения, следовательно, и приоритеты при использовании существующих педагогических методик должны смещаться в сторону педагогических методов и приёмов, позволяющих наиболее эффективно влиять на развитие именно практических навыков и умений.
В
процессе проводимого эксперимента ставились и решались следующие основные задачи: определение структуры рекреационных региональных туристских ресурсов; создание модели содержания региональных рекреационных туристских ресурсов; определение рекреационных ресурсов как фактора, определяющего содержание профессионального туристского образования; создание дидактической структуры учебных специальностей и специализаций в сфере рекреационных региональных туристских ресурсов; 343

[стр.,358]

разработана система практического изучения и внедрения региональной системы профессиональной подготовки туристских кадров.
Предложен комплекс методических разработок в области преподавания «Региональных ресурсов», позволяющих, на наш взгляд, обеспечить необходимый уровень знаний и сформированность умений в рамках профессиональной подготовки туристских кадров в открытой образовательной среде.
Исследования в области совершенствования методики преподавания различных дисциплин, программ и специализаций проводились на протяжении ряда лет преимущественно в направлении расширения использования активных форм обучения, позволяющих наиболее эффективно воздействовать на развитие у обучаемых умений, навыков и способов деятельности.
Также мы исходили из того, что использование активных форм обучения развивает у обучаемых собственное стремление к импровизации, инновациям, которые направлены на достижение практического результата.
В проведённых исследованиях обучаемые сами принимали активное участие.
Многие положения предлагаемых методик были сформированы на базе курсовых, дипломных и диссертационных работ.
Педагогические исследования, проводимые методом наблюдения, явились толчком к разработке новых учебных специализаций в области профессиональной подготовки туристских кадров.
Наблюдения показали, что туризм бурно развивается в последнее время
и особенно это касается внутреннего туризма.
У менеджеров туристских фирм проявляется активный интерес к изучению региональных ресурсов.

Ведь новые направления их деятельности повышают экономическую и практическую значимость фирмы в туристском бизнесе, со действуют активизации туристских потоков в регионе, а также полноценному отдыху людей.
Исследования показали, что для подготовки специалистов в области туризма в большей степени необходимы практические навыки и умения, следовательно, и приоритеты при использовании существующих педагогических методик должны смещаться в сторону педагогических методов и приёмов, позволяющих
358

[Back]