Проверяемый текст
Попов, Иван Борисович. Дидактические основания проведения практик и стажировок в системе профессионального туристского образования (Диссертация 2003)
[стр. 121]

Анализ практического опьгга профессиональной подготовки студентов туристских вузов в условиях зарубежных стажировок, показал, что все работодатели охотно берут студентов престижных туристских вузов, но не скрывают, что предпочтение отдается тем, кто имеет профессиональный опыт.
Студентам нужно учитывать, что компании всегда приветствуют опыт, приобретенный во время стажировок, работы на летних каникулах или в вечернее время.
Таким образом, задумываться о будущей работе нужно не в момент получения диплома, а уже на первом курсе, если конечно, студент собирается строить карьеру в эффективной российской или международной компании.
Приглашение на работу в солидную компанию получает тот, кто креативен, готов к росту и самосовершенствованию.
Выяснилось, что в условиях постоянной нехватки квалифицированных кадров многие компании сами разрабатывают серьезные программы по привлечению и выращиванию студентов.
При таком взгляде на содержание профессионального туристского образования важное .значение приобретает работа со знаниями(систематизация, типологизация, применение и др.).
В этом случае знания перестают смешиваться с информацией.
Они начинают рассматриваться как.
результат предшествующих процессов туристского просвещения, понимания и
мышления, а освоение учебных предметов посредством зарубежных стажировок служит средством развития указанных выше универсальных способностей специалиста туризма.
Сложившаяся социальная структура, необходимость постоянного учета ее проявляющихся особенностей, с одной стороны, предопределяют формирование квалификационной структуры, базой которой выступают виды и степень профессиональной и общей
облученности и делового уровня общественных туристских кадров и актива.
С другой стороны, структура сама подвергается влиянию изменяющихся квалификационных требований в ходе подготовки, переподготовки, обучения и воспитания
студентов, специалистов, организаторов и функционеров.
Проявляясь как составной фактор, необходимое звено в РМАТ, межнациональные связи
в условиях 119
[стр. 51]

51 пространение сферы культурологического и политического обучения и экономической учебы кадров и актива межнациональных общественных связей.
Сложившаяся социальная структура, необходимость постоянного учета ее проявляющихся особенностей, с одной стороны, предопределяют формирование квалификационной структуры, базой которой выступают виды и степень профессиональной и общей
обученности и делового уровня общественных туристских кадров и актива.
С другой стороны, структура сама подвергается влиянию изменяющихся квалификационных требований в ходе подготовки, переподготовки, обучения и воспитания
работников, специалистов, организаторов и функционеров.
Проявляясь как составной фактор, необходимое звено в РМАТ, межнациональные связи
реализуют подбор, обучение и воспитание кадров в условиях остро поставленной задачи ориентироваться на инициативно мыслящего работника, обладающего принципиально новой политической информационной и методической культурой в условиях закономерно необходимого изменения системы их обучения и профессионального роста.
Изменения в туристско-квалификационной структуре на современном этапе затрагивают такие проблемы обучения, профессионального роста кадров и актива, повышения их квалификации как развития возможностей профессиональной ориентации обучающихся от школы и профессионально-туристских училищ до вузов; глубокие перемены в высшем и среднем специальном звене подготовки в целях повышения качества технологических, нормативных и правовых знаний специалистов и методических работников; дальнейшее совершенствование сети переподготовки кадров; создание эффективной, отвечающей современным требованиям системы дистанционного обучения всех звеньев и уровней должностных категорий работников и общественного актива для формирования системы их непрерывного обучения; значительное улучшение и существенное обновление

[стр.,131]

131 ристское образование следует рассматривать как сферу профессиональной жизни, вокруг которой объединяются представители звеньев и направлений туризма и его практики, заинтересованные в положительном изменении туристского феномена и его образовательных систем и структур.
4.
При таком взгляде на содержание профессионального туристского образования важное значение приобретает работа со знаниями (систематизация, типологизация, применение и др.).
В этом случае знания перестают смешиваться с информацией.
Они начинают рассматриваться как результат предшествующих процессов туристского просвещения, понимания и
ф мышления, а освоение учебных предметов посредством практик и стажировок служит средством развития указанных выше универсальных способностей специалиста туризма.
Чаще всего это связано с необходимостью адаптации молодых людей к современным требованиям туристского комплекса с учетом их личных склонностей и интересов многонациональной России.
Сегодня по мере развития эволюционных процессов главным инструментом прогресса туризма становятся знания, средства познания, которыми обладает конкретный специалист, преобразующий мир туризма вокруг себя и туризма в целом.
5.
Решение этой проблемы предполагает способы функционирования и развития образовательных учреждений туризма: демократизация то есть открытость туристского образования, привлечение к нему внимания туристских предприятий и учреждений, утверждение в образовательной системе отношений равноправия, сотрудничества, децентрализации управления, вариативность содержания, форм и методов обучения, включая практику и стажировку; гуманизация то есть ориентация всех составляющих учебновоспитательного процесса на личность учащегося, уважения его професО сионального достоинства, преодоления отчуждения обучающихся и пре

[Back]