Проверяемый текст
Горячева, Тамара Константиновна. Развитие региональной системы профессиональной подготовки туристских кадров в открытой образовательной среде (Диссертация 2007)
[стр. 22]

специалистов.
Оно изложено в учебных программах, отражающих объем знаний, практическое овладение методами, средствами и формами деятельности, развитие специальных способностей, мотивов и заинтересованностей, связанных с туристской профессией с целью достижения высокого профессионального мастерства, которое должен получить специалист.

По мнению одного из ведущих специалистов в области профессиональной подготовки студентов Квартальнова В.
А.
Все учебные дисциплины подразделяются на три группы: цикл гуманитарных и социально-экономических дисциплин; цикл обще профессиональных дисциплин; специальные дисциплины [80].
К гуманитарным и социально-экономическим дисциплинам относятся такие учебные дисциплины, использующие материал регионального компонента, как отечественная история, социология, рекреационные ресурсы, основы физической культуры.
Общепрофессиональные дисциплины, использующие ' материал регионального компонента, включают в себя: введение в туризм, географию туристских центров.
Специальные дисциплины, где используются материалы регионального компонента, включают в себя: введение в туризм, географию туристских центров.
На основе учебных планов составляются учебные программы, в которых раскрывается содержание учебного материала по конкретной дисциплине в, каждом курсе и определяется система научных знаний, мировоззренческих нравственно-эстетических идей, а также практических умений и навыков, которыми необходимо владеть специалистам туристского профиля.
Также в своих исследованиях, Зорин И.
В.
поднимает проблему глобализации, новых экономических рыночных отношений, которые ставят новые проблемы перед туристским образованием.
Профессиональному 22
[стр. 283]

приоритета личности, учета спосооностеи, интересов.
С учетом сложившейся практики построена единая интегральная модель педагогического образования.
Она предполагает, что выбор содержания, технологии образования должен основываться не только на требованиях социума, но и на индивидуально-психологических и личностных свойствах мотивах, самооценках, мыслительных процессах.
Реализация данной педагогической модели исключает изолированность или абсолютизацию профессионального или гуманитарного образования.
Она предполагает гармоничное формирование профессионала высокого класса для развития туриндустрии.
Элементы регионального компонента * добавляются к базовому содержанию на всех этапах подготовки специалистов, начиная с кружков в центре детско-юношеского туризма и на этапе получения высшего образования.
Региональная модель многоуровневого профессиональной подготовки туристских кадров в Красноярском крае включает в себя все учебные заведения, осуществляющие подготовку специалистов для сферы туризма: Восточно-Сибирский институт туризма (филиал РМАТ) — базовое профессиональное образовательное учреждение, Красноярский государственный педагогический университет, Красноярский технологический колледж, краевой центр детско-юношеского туризма, краевую федерацию спортивного туризма, а также систему кружков и факультативов при музеях, заповедниках.
Содержание образования в туристском образовательном учреждении определяется общими целями подготовки специалистов.
Оно изложено в учебных программах, отражающих объем знаний, практическое овладение методами, средствами и формами деятельности, развитие специальных способностей, мотивов и заинтересованностей, связанных с туристской профессией с целью достижения высокого профессионального мастерства, которое должен получить специалист.

В выявлении роли рекреационного потенциала при обучении в 283

[Back]