Проверяемый текст
Горячева, Тамара Константиновна. Развитие региональной системы профессиональной подготовки туристских кадров в открытой образовательной среде (Диссертация 2007)
[стр. 30]

Современное содержание профессионального туристского образования, нацеленное, прежде всего, на позитивное изменение жизни молодых людей, должно гарантировать им трудоустройство и эффективную карьеру.
Как считает Сеселкин А.И., в настоящее время один из самых перспективных принципов развития системы непрерывного профессионального образования является диверсификация системы непрерывного профессионального образованйя [166].
В исследовании говориться о том, что широкая диверсификация профессионального образования обеспечит развитие образовательной системы России и будет способствовать:повышению социального спроса на более высокий уровень профессионального образования и необходимости удовлетворения потребностей гораздо более разнообразных слоев населения; разработке образовательными учреждениями альтернативных программ и систем обучения;постоянно изменяющемуся спросу на рынке рабочей силы и принятию мер образовательными учреждениями по подготовке специалистов в новых профессиональных областях с учетом реструктуризации и регионализации экономики.
В нашем исследовании мы рассматриваем систему непрерывного профессионального образования, как совокупность педагогической системы базового профессионального образования и многообразия типов образовательных учреждений, реализующих профессиональные образовательные программы.
Ведущим методологическим основанием для описания закономерностей в педагогике является диалектический системноструктурный подход,
позволяющий последовательно выявлять существенные необходимые, устойчивые, повторяющиеся, то есть закономерные связи образовательной системы с общественными процессами и условиями внутри 30
[стр. 44]

(технологические стандарты гостиничных и туристских цепей; франшизные отношения; нормы лицензирования и сертификации и пр.).
При формировании содержания профессионального туристского образования необходимо постоянно осуществлять мониторинг концепций и тенденций развития туризма.
Возникает потребность в систематических футурологических исследованиях, которые помогут своевременно учитывать в содержании туристского образования изменения в обществе, на туристском рынке и рынке труда.
Поэтому одной из задач профессионального туристского образования становится прогнозирование концепций и тенденций развития туризма, без которых невозможно обосновать содержание и объемы необходимых знаний, умений и компетенций, которые будут востребованы практикой туризма и обеспечат, в конечном счете, его развитие.
Особое влияние на требования к качеству профессионального туристского образования оказывает туристский рынок, отличающийся особо острой конкуренцией, которому требуются высокопрофессиональные кадры специалистов, способные адаптироваться к быстро меняющимся условиям.
Обеспечение доступности профессионального образования на протяжении всей жизни является единственным способом вооружения людей знаниями, умениями и навыками, успевающими за быстрой сменой технологий.
Современное содержание профессионального туристского образования, нацеленное, прежде всего, на позитивное изменение жизни молодых людей, должно гарантировать им трудоустройство и эффективную карьеру.

В настоящее время один из самых перспективных принципов развития системы непрерывного профессионального образования является диверсификация системы непрерывного профессионального
образования.
Широкая диверсификация профессионального образования обеспечит развитие образовательной системы России и будет способствовать:
44

[стр.,45]

повышению социального спроса на более высокий уровень профессионального образования и необходимости удовлетворения потребностей гораздо более разнообразных слоев населения; разработке образовательными учреждениями альтернативных программ и систем обучения; постоянно изменяющемуся спросу на рынке рабочей силы и принятию мер образовательными учреждениями по подготовке специалистов в новых профессиональных областях с учетом реструктуризации и регионализации экономики.
Диверсификация профессионального образования
рассматривается как общедидактический принцип развития системы непрерывного профессионального образования, который формирует новую педагогическую систему профессионального образования и современную типологию профессиональных образовательных учреждений.
В связи с тем, что профессиональное образование как сфера социальной практики общества создает не только объективное условие для расширения профессиональных знаний, обогащение опытом, овладение способами познавательной практической и социальной деятельности обучаемых, но и формирует целостную (самодеятельную, творческую, нравственную) личность, необходимо было рассматривать диверсификацию как целостное социальнопедагогическое явление.
Основываясь на философских позициях Б.С.
Гершунского о «содержательном понятии образования» [80], можно выделить по меньшей мере четыре аспекта его содержательной трактовки: «как ценность, как система, как процесс, как результат» [80].
В нашем исследовании мы рассматриваем систему непрерывного профессионального образования, как совокупность педагогической системы базового
л профессионального образования и многообразия типов образовательных учреждений, реализующих профессиональные образовательные программы.
Ведущим методологическим основанием для описания закономерностей в педагогике является диалектический системно-структурный подход,
45

[стр.,46]

позволяющий последовательно выявлять существенные необходимые, устойчивые, повторяющиеся, то есть закономерные связи образовательной системы с общественными процессами и условиями внутри педагогического процесса, между задачами, содержание, методами и формами организации обучения.
Основной целью разработки диверсифицированной педагогической системы профессионального образования является удовлетворение потребностей четырех основных потребителей: личности, общества, экономики страны, системы образования.
Формирование диверсифицированной педагогической системы базового профессионального образования происходит на основе современных идей построения и развития системы профессионального образования (А.М.
Новиков): гуманизации, демократизации общества, а также дифференцированности, гибкости (условие классификации содержание образования) и единства всех элементов системы) [264].
Проблеме диверсификации профессионального туристского образования уделяла достаточно серьезное внимание Ломакина Т.Ю., посвящены труды Сеселкина А.И.
В этом контексте основными подходами к системе профессионального образования являются: представление отдельной личности свободы в выборе образовательных траекторий в соответствии со своими способностями, запросами и возможностями; учет потребности заказчиков профессиональных кадров в подготовке мобильных, ориентированных на рыночные отношения специалистов; способность развитию демократических свобод в деятельности профессиональных образовательных учреждений, выстраивающих свои оригинальные образовательные программы [348].
46

[Back]