Проверяемый текст
Попов, Иван Борисович. Дидактические основания проведения практик и стажировок в системе профессионального туристского образования (Диссертация 2003)
[стр. 61]

Правовые основы специальной деятельности, отраженные в законодательстве и в подзаконных, нормативных актах долговременного действия.
Дополнительно рассматриваются Нормативно-правовые основы
труда специалистов туризма ведь они во многом предопределяют характер и содержание подготовки специалистов туризма; Организационная структура системы, обеспечивающая ее стабильность и эффективное функционирование.
При этом также имеются в виду два аспекта: туризм в целом (и по видам-формам) и система туристского образования, подготовки специалистов туризма; Подготовка, переподготовка и повышение квалификации кадров квалификационные характеристики, содержание обучения и система его осуществления.
Все это
рассматривается подробнее; Производство товаров и услуг специализированного туристскоэкскурсионного, спортивного и рекреационного назначения; выпуск продукции, необходимой для туристского производства.
Особый подход к развитию интеллекта требует разработки специальных информационных моделей для организации передачи системы профессионально востребованных знаний и их усвоения.
Проблема заключается не только в отборе содержания образования, но и в решении психологических проблем формирования и функционирования знаний.
В этой связи необходимо иметь психологические основы информационной базы обучения и формирования системного мышления, как способности видеть предмет изучения с разных позиций и решать связанные с его усвоением задачи творчески, самостоятельно, на уровне ориентировки во всем комплексе связей и отношений.
Многие современные исследователи считают, что проблема обеспечения оптимального объема информации и передаваемых знаний для системы образования остается до сих пор во многом нерешенной.
В условиях 61
[стр. 57]

57 стандартов, предполагающих и предлагающих вполне определенные знаФ ния и умения будущих специалистов); * Традиционные местные этнические, общинные и групповые нравы, представления, жизненные ориентации и ценности; типичное групповое сознание, определяющее стиль жизни и социального поведения в регионе; * Развитие и состав служб коммунально-бытового обслуживания, детских педагогических и оздоровительных учреждений, деятельностью которых во многом определяется структура бытового времени и затраты энергии и сил людей; * Социальная безопасность: защищенность от преступлений против личности, собственности и от угроз преступлений; * Экологическая обстановка и условия природопользования.
Эти факторы рассмотрены и описаны с учетом аналитических обзоров состояния и влияния разных факторов на развитие туризма.
СПЕЦИФИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ, то есть факторы, непосредственно относящиеся к туристской деятельности и подготовке специалистов, обеспечивающих функционирование сферы туризма, подразделяются на базовые и функциональные.
К первым, то есть базовым, относятся: Финансирование отрасли, экономическое обеспечение специфической деятельности.
Этим фактором обусловлено в значительной мере развитие, состояние и продуктивность туризма, а также система подготовки кадров специалистов для туризма.
При этом автор исходит из предпосылки, что финансирование подготовки специалистов туризма преимущественно должно опираться на небюджетные источники.
Правовые основы специальной деятельности, отраженные в законодательстве и в подзаконных, нормативных актах долговременного действия.
Дополнительно рассматриваются нормативно-правовые основы
О

[стр.,58]

58 труда специалистов туризма ведь они во многом предопределяют характер и содержание подготовки специалистов туризма; Организационная структура системы, обеспечивающая ее стабильность и эффективное функционирование.
При этом также имеются в виду два аспекта: туризм в целом (и по видам-формам) и система туристского образования, подготовки специалистов туризма: Подготовка, переподготовка и повышение квалификации кадров квалификационные характеристики, содержание обучения и система его осуществления.
Все это
рассматриваться подробнее.
Производство товаров и услуг специализированного туристскоэкскурсионного, спортивного и рекреационного назначения; выпуск продукции, необходимой для туристского производства;
Система паблик релейшнз, реклама, пропаганда, а также постоянное взаимодействие с инфраструктурой массовой информации и др.
Системное перечисление и обобщенное описание всех вышеупомянутых факторов позволили ясно и четко выявить и определить место и проблемы подготовки специалистов туризма в многофакторном ряду, а следовательно обоснованно подойти к собственно педагогическим, в том числе социально-педагогическим аспектам туризма.
При этом ясно и четко выделяются в качестве различных информационных и деятельностных блоков система туристского образования (как специфический базовый фактор туризма) и трудовая деятельность в сфере туризма, требующая специализированной профессиональной подготовки (функциональный фактор) работников туризма.
Кстати, наиболее справедливым является подход, когда система (структура и содержание) образования исходит из требований (пожеланий, потребностей) трудовой деятельности на рабочих местах, а не по теоретическим абстрактным соображениям мудрецов и циркулярным стандартам (хотя их игнорировать не следует здесь немало полезного).

[Back]