Проверяемый текст
Горячева, Тамара Константиновна. Развитие региональной системы профессиональной подготовки туристских кадров в открытой образовательной среде (Диссертация 2007)
[стр. 68]

профессионального обучения туризму, в том числе посредством зарубежных стажировок.
В настоящее время разработаны В.А.
Квартальновым и И.В.
Зориным теоретические основы профессионального туристского образования.

Создана базисная модель профессионального туристского образования, где подготовка студентов происходит в несколько этапов.
Так как подготовленность студента является залогом успешного профессионального роста, то программа подготовки основана на аудиторных занятиях и встроенном обучении, такого как 6 месячная зарубежная стажировка.
В главе особое внимание уделено направленности, условиям и методике зарубежной стажировки, которая определяется условиями страноведческого и лингвистического содержания туристики.
Отработав 5-7 месяцев в туристском бизнесе, студент осознает необходимость дополнительной подготовки, а именно стажировки не в российской туристской среде.
Одной из основных задач зарубежной стажировки является практическое изучение систем и процессов управления компанией в условиях рыночной экономики, т.
е.
в условиях стабильной работы сферы туризма, что по целому ряду причин невозможно сделать в России.
Отражен сугубо целевой характер стажировки, формирование квалификационного умения в условиях конкретного учреждения или предприятия, длительность, а также комбинированный характер стажировки.
Как правило, в течение 5-7 месяцев стажер практикуется по нескольким профессиям (трансфермен старший трансфермен помощник гида гид).
Таким образом, подготовленность студента позволяет ему подниматься от начала до конца карьерной лестницы в процессе самой стажировки.
В настоящее время одним из самых перспективных принципов развития системы непрерывного профессионального туристского образования является диверсификация всей его системы.
Диверсифицированная педагогическая система профессионального туристского образования
08
[стр. 41]

Важными преимуществами педагогической системы интегрированной подготовки специалистов по сравнению с системой традиционной профессиональной подготовки является то, что образовательное учреждение принимает активное участие в решении задач профессиональной сферы деятельности, имеется возможность подключить к процессу обучения свою инфраструктуру и ведущих специалистов, что позволяет при подготовке туристских кадров использовать разнообразные интеллектуальные и материальные ресурсы.
Особое значение такая интеграция приобретает при проведении практической подготовки.
Такой подход к профессиональной подготовке туристских кадров позволяет отойти все дальше от «инструкционной» ориентации, характерной для традиционной системы профессиональной подготовки.
Эти обстоятельства требуют обеспечения его качества на новой концептуальной основе, соответствующей современным рыночным условиям, и доведения отечественной сферы туристских услуг до уровня способности отвечать на вызовы времени, по крайней мере, в отдельных, выбранных в качестве приоритетных, направлениях.
В настоящее время разработаны В.А.
Квартальновым и И.В.
Зориным теоретические основы профессионального туристского образования.

Созданы базисная модель профессионального туристского образования, введено новое понятие туристика.
Разработано содержание профессионального туристского образования, которое построено на основных концепциях туризма и рекреационных концепциях.
Сформированы педагогические условия формирования содержания профессионального туристского образования, рассмотрена пространственная синергетика профессионального туристского образования [171].
Формирование содержания профессионального туристского образования и разработка соответствующих технологий обучения в образовательном учреждении туристского профиля является важнейшей научной проблемой подготовки специалистов туризма.
Эта проблема в 41

[стр.,44]

(технологические стандарты гостиничных и туристских цепей; франшизные отношения; нормы лицензирования и сертификации и пр.).
При формировании содержания профессионального туристского образования необходимо постоянно осуществлять мониторинг концепций и тенденций развития туризма.
Возникает потребность в систематических футурологических исследованиях, которые помогут своевременно учитывать в содержании туристского образования изменения в обществе, на туристском рынке и рынке труда.
Поэтому одной из задач профессионального туристского образования становится прогнозирование концепций и тенденций развития туризма, без которых невозможно обосновать содержание и объемы необходимых знаний, умений и компетенций, которые будут востребованы практикой туризма и обеспечат, в конечном счете, его развитие.
Особое влияние на требования к качеству профессионального туристского образования оказывает туристский рынок, отличающийся особо острой конкуренцией, которому требуются высокопрофессиональные кадры специалистов, способные адаптироваться к быстро меняющимся условиям.
Обеспечение доступности профессионального образования на протяжении всей жизни является единственным способом вооружения людей знаниями, умениями и навыками, успевающими за быстрой сменой технологий.
Современное содержание профессионального туристского образования, нацеленное, прежде всего, на позитивное изменение жизни молодых людей, должно гарантировать им трудоустройство и эффективную карьеру.
В настоящее время один из самых перспективных принципов развития системы непрерывного профессионального образования является диверсификация системы непрерывного профессионального образования.
Широкая диверсификация профессионального образования обеспечит развитие образовательной системы России и будет способствовать: 44

[стр.,81]

профессионального, выделяющего систему образовательных стандартов профессионального туристского образования.
Выхолащивание смыслообразующей парадигмы образования и усилившееся в последние десятилетия ощущение кризиса образования, выражающееся в неудовлетворенности его результатами и в констатации консервативности образовательных систем и разрыва между уровнем подготовки специалистов и потребностями общества.
В результате анализа ситуации в профессиональном туристском образовании обосновано, что происходит процесс его превращения в специализированную систему со своими собственными закономерностями функционирования и развития.
Его универсализация привела к пониманию туристского образования как системного фактора преобразования туристской сферы деятельности с существующей в нем общей, единой системой общечеловеческих ценностей, обладающих спецификой своего проявления в зависимости от конкретных условий развития.
В настоящее время одним из самых перспективных принципов развития системы непрерывного профессионального туристского образования является диверсификация всей его системы.
Диверсифицированная педагогическая система профессионального туристского образования
проявляется в трех компонентах: личностном, содержательном и организационном.
Личностный компонент обосновывает необходимость и возможность реализации личностно-ориентированной образовательной парадигмы в процессе профессиональной подготовки туристских кадров.
Содержательный компонент определяется содержанием деятельности специалиста и критериями отбора и систематизации содержания обучения в соответствии с потребностями развития его личности.
Важнейшим компонентом содержания профессионального туристского образования, концептом непрерывного профессионального туристского образования выступают рекреационные ресурсы, позволяющие 81

[Back]