Проверяемый текст
Горячева, Тамара Константиновна. Развитие региональной системы профессиональной подготовки туристских кадров в открытой образовательной среде (Диссертация 2007)
[стр. 70]

именно последовательные процедуры нужно проводить в дальнейшем (уже не только на уровне образовательной теории, но и образовательной политики, а затем и практики).
Важно отметить, что общественные ценности, запросы общества, социальные условия не являются стабильными, они видоизменяются постоянно: как отражение этой динамики и как ответ на нее институциональные образцы реформ образования (при том, что сам процесс реформирования тоже является перманентным), а затем и видоизменения в самих образовательных системах.
Для формирования креативно мыслящей личности специалиста туристской сферы целесообразно использовать компетентностный подход,
который требует радикального переосмысления методов оценки и обеспечения качества образования, поскольку он имеет личностную направленность и движется в направлении внешних субъектов оценки от внутренней, академической, оценки.
Профессиональное туристское образование превращается в настоящее время в главную область вложения интеллектуально-трудовых усилий и экономических затрат в туризме.
Люди, способные к развитию, к принятию нестандартных решений, поистине важнейший капитал современного туристского сообщества.
Образованность, межвузовская интеграция, зарубежная стажировка, таким образом, является новым пониманием качества туристской деятельности, при которой накопление и закрепление профессионального, жизненного опыта, является приоритетной целью.
Таков путь становления специалиста-менеджера, где программе стажировке отдается до 50% учебного плана с обязательным соблюдением установленного государственного стандарта, где зарубежная стажировка востребованный самим студентом электив (дополнительное образование), формирующий слагаемые универсального специалиста в сфере туризма, который не страшится ни безработицы, ни дискриминации, ни потери своей квалификации.
[стр. 62]

профессиональная подготовка современного специалиста помимо учета этой взаимосвязи должна более ориентироваться на разрешение чисто профессиональных задач, и в качестве центрального момента должна содержать проблематику самоактуализации.
Кроме того, следует учитывать, что для успешного выполнения профессиональных задач важно многостороннее образование, способствующее выведению профессиональной деятельности за рамки данной триады и инкорпорирующее её в систему профессиональных отношений.
В отличие от традиционного подхода, базировавшегося почти столетие исключительно на знаниях, умениях, навыках, компетентностный подход, не умаляя значение знаний, умений и навыков, приобретаемых в процессе обучения, создаёт предпосылки для улучшения качества подготовки специалистов в условиях смены образовательной парадигмы путём установления обратной связи с рынком труда; включения в базу целеполагания специфических учебных целей, таких как усвоение прогрессивных технических ориентаций и т.
п.; расширения базы частных дидактических принципов, обеспечивающих возможность имитации производственных процессов в учебной деятельности и т.
д.
Как метод формирования креативно мыслящей личности, компетентностный подход требует радикального переосмысления методов оценки и обеспечения качества образования, поскольку он имеет личностную направленность и движется в направлении внешних субъектов оценки от внутренней, академической, оценки.
В этом случае контроль, как элемент системы качества, становится не только средством минимизации отклонений от цели формирования креативно мыслящей личности, но и способом выявления ошибок в самих учебных целях.
Важную роль приобретает стратегическое планирование обеспечения качества учебного процесса, анализ, оценка и стандартизация его качества.
Согласно глоссарию терминов ЕФО [86] компетенция определяется, как 1) способность делать что-либо хорошо или эффективно; 2) соответствие 62

[стр.,82]

опираться при проведения исследований на территорию профессионального пространства и идеального туристского пространства.
Педагогическая интеграция позволяет определять организационный компонент диверсифицированной системы непрерывного профессионального туристского образования с учетом взаимно обусловленности личностным и содержательным компонентами.
Отечественная и мировая педагогика содержит значительный научный потенциал исследования процессов интеграции.
Анализ исследований позволил заключить, что проблемы интеграции разрабатывались на трех уровнях ее функционирования: методологическом, теоретическом, и практическом.
Анализ региональной практики образования в сфере туризма показал, что меняются социальные условия, ценности, установки, запросы, которые встроены в организационную практику.
Меняются (сообразно смене этих условий, ценностей и установок) и цели образования, обусловливая смену идей и концепций относительно организационной практики.
Если генерализация этих долговременных процессов удается, то это хорошо помогает систематизировать явления в образовании; показать их интегративный характер (все усиливающееся взаимодействие отдельных компонентов при сохранении их самостоятельности).
Это также помогает лучше понять какие именно последовательные процедуры нужно проводить в дальнейшем (уже не только на уровне образовательной теории, но и образовательной политики, а затем и практики).
Важно отметить, что общественные ценности, запросы общества, социальные условия не являются стабильными, они видоизменяются постоянно: как отражение этой динамики и как ответ на нее институциональные образцы реформ образования (при том, что сам процесс реформирования тоже является перманентным), а затем и видоизменения в самих образовательных системах.
Для формирования креативно мыслящей личности специалиста туристской сферы целесообразно использовать компетентностный подход.

82

[стр.,83]

который требует радикального переосмысления методов оценки и обеспечения качества образования, поскольку он имеет личностную направленность и движется в направлении внешних субъектов оценки от внутренней, академической, оценки.

[Back]