Проверяемый текст
Попов, Иван Борисович. Дидактические основания проведения практик и стажировок в системе профессионального туристского образования (Диссертация 2003)
[стр. 74]

личности обучаемых.
Организация стажировки студентов на предприятиях туристского профиля за рубежом является трудоемким и длительным процессом, включающим: 1) работу с компьютерной базой данных о студентах в
программах ACCESS и EXCEL; 2) обработку заявок, полученных от фирм; 3) заключение Договора между Российской международной академией туризма и предприятием базой стажировки студентов; 4) технологическое оформление документации, необходимой для выезда студентов за рубеж; 5) контроль за ходом стажировки.
Работа с
электронной базой данных о студентах в среде ACCESS В последнее время, в России, в связи с невероятно быстрым развитием информационных технологий, их внедрением на большинстве современных предприятий, максимальной автоматизацией рабочих мест на предприятиях, очень резко ощущается необходимость внедрения использования информационных технологий и в туристской отрасли.
[41, 42] В нашем исследовании, для облегчения работы со сбором информации и автоматизации процесса предоставления необходимой информации о студентах, желающих проходить зарубежную стажировку, активно используются системы работы с базами данных созданных компанией Microsoft, в частности программы категории «offiice» для офисного использования Access и Excel (система, позволяющая создавать базы данных и работать с ними на основе электронных таблиц).
Для успешной работы кафедрой методики организации практик и стажировок было введено анкетирование всех студентов Академии.
Каждый студент ежегодно, начиная с первого курса, заполняет анкету
и сдает ее в отдел стажировок в установленные сроки.
В анкету введены вопросы: где бы он хотел проходить стажировку, в
/4
[стр. 76]

76 сам клиент.
Предлагается приступить к поиску сразу после собеседования, используя собственные контакты в США, а также Интернет.
Большая сложность для организаций-провайдеров найти работу по специальности для филологов или культурологов.
Особенно такую, чтобы за нее прилично платили.
Так что, если вас не устроит должность экскурсовода в музее, можно поехать по другой специальности, предварительно ее освоив.
Методика зарубежных стажировок студентов туристского профиля Опытно-экспериментальной базой данного раздела исследования явились кафедра организации практик и стажировок (КМОПС) и филиалы Российской международной академии туризма.
Основой системы организации практики и стажировки стали разработанные в ходе исследования теоретико-методические обоснования содержания и форм организации практики и стажировки студентов; система контроля качества формирования профессиональной готовности специалиста в различных видах и формах производственной практики, организуемой на базе индустрии туризма; индивидуальные формы обучения с опорой на мотивационные, интеллектуальные и коммуникативные особенности личности обучаемых.
Организация стажировки студентов на предприятиях туристского профиля за рубежом является трудоемким и длительным процессом, включающим: 1) работу с компьютерной базой данных о студентах в
среде ACCESS; 2) обработку заявок, полученных от фирм; 3) заключение Договора между Российской международной академией туризма и предприятием базой стажировки студентов; О

[стр.,77]

77 4) технологическое оформление документации, необходимой для С выезда студентов за рубеж; 5) контроль за ходом стажировки.
Работа с компьютерной базой данных о студентах в
среде ACCESS Для успешной работы кафедрой методики организации практик и стажировок было введено анкетирование всех студентов Академии.
Каждый студент ежегодно, начиная с первого курса, заполняет анкету
(приложение 1) и сдает ее в отдел стажировок в установленные сроки.
В анкету введены вопросы: где бы он хотел проходить стажировку, в
О' w какой стране и на какой период по длительности.
В анкету студентом вносятся следующие данные: его фамилия, имя, отчество, номер учебной группы, ФИО куратора группы, название учебной специализации, сведения о родителях.
Особое внимание уделяется пунктам о знании пакетов компьютерных программ и уровне владения иностранными языками.
Заполняя эти пункты, студент указывает все изученные им ранее и изучаемые в настоящее время пакеты компьютерных программ и курсы по иностранным языкам, оценку за них по пятибалльной шкале (согласно зачетной книжке).
Большое значение для студента имеет хорошее знание профильного языка -английскогопри отборе для прохождения зарубежной стажировки.
Сведения о специализации необходимы для подбора места стажировки в зависимости от его будущей специальности, т.
е.
будет ли местом стажировки турагентство, гостиница или иное туристское предприятие.
В анкете есть также вопрос, проходил ли студент стажировку раньше, где, в какой период времени и на каком конкретном предприятии он работал.
О

[Back]