Проверяемый текст
Горячева, Тамара Константиновна. Развитие региональной системы профессиональной подготовки туристских кадров в открытой образовательной среде (Диссертация 2007)
[стр. 94]

нестандартные задачи, умение соблюдать трудовую дисциплину, умение влиться в коллектив.
Мотивационный критерий позволяет оценить развивающий характер образовательного процесса: мотивы учения, динамику интеллектуального и физического развития, личностный смысл полученных знаний, удовлетворенность процессом обучения, характер отношений с коллегами, преподавателями, готовность к самообразованию.
Показатели оценки для мотивационного критерия: желание работать с людьми, желание получать новые знания, желание работать в туризме.
В нашем исследовании проблема определения критериального аппарата рассматривалась с позиции взаимодействия трех структур (студент, вуз, работодатель) и состоит в следующем: студент (освоение профессиональных знаний и умений навыки; формирование профессионально значимых личных качеств; формирование умения преодолевать трудности и решать проблемы; формирование умения работать в команде; формирование умения лидировать; проявление инициативы и самомотивации; желание развиваться в профессиональном и личностном плане); вуз (организация производственной практики; проведение психологических тренингов, деловых игр; выполнение дипломных работ по заявкам предприятий; встречи студентов с работодателями; трудоустройство во время учебы; совет ВУЗа, выпускников и работодателей); работодатель (создание ориентационной папки новичка; организация знакомства с компанией; введение в должность руководителем; организация наставничества; проведение стажировки по подразделениям фирмы; создание внутренних программ обучения; проведение дополнительных тренингов; разработка плана индивидуального развития; формирование личных целей на год).
Данное взаимодействие направлено на уменьшение сроков вхождения студентов в профессиональную деятельность.
Проблема критериев неразрывно связана с проблемой выявления показателей объективных факторов, раскрывающих адекватность
94
[стр. 323]

разработана система практического изучения и внедрения региональной к системы профессиональной подготовки туристских кадров.
В работе предлагается комплекс методических разработок в области преподавания региональных ресурсов, позволяющих, на наш взгляд, обеспечить необходимый уровень знаний и сформированность умений в рамках профессиональной подготовки туристских кадров в открытой образовательной среде, разработанных во ВСИТ филиале РМАТ.
Исследования в области совершенствования методики преподавания различных дисциплин, программ и специальностей проводились на протяжении ряда лет преимущественно в направлении расширения ь использования активных форм обучения, позволяющих наиболее эффективно воздействовать на развитие у обучаемых умений, навыков и способов деятельности.
Кроме того, использование активных форм обучения развивает у обучаемых собственное стремление к импровизации, инновациям, которые направлены на достижение практического результата.
В проведённых исследованиях обучаемые сами принимали активное участие.
Многие положения предлагаемых методик сформированы на базе курсовых, дипломных и диссертационных работ.
Н щ В результате исследований был осуществлен выбор критериального аппарата опытно-экспериментальной работы по исследованию эффективности реализации регионального (вариативного) компонента профессиональной подготовки туристских кадров.
В качестве основных критериев мы определили: привлекательность содержания обучения с учетом специализации в области природной рекреации желание и стремление изучить предложенные нами учебные дисциплины; эффективность действия методов и форм обучения на формирование профессионально значимых качеств личности; адаптацию в реальной профессиональной деятельности.
Проблема критериев неразрывно связана с проблемой выявления показателей объективных факторов, раскрывающих адекватность
323/

[Back]