Проверяемый текст
Чугунова Екатерина Владимировна. Управление развитием кластеров предприятий малого бизнеса (Диссертация 2010)
[стр. 121]

Проведение мониторинга результатов деятельности кластера малых предприятий должно основываться на трех принципах: объективности, что означает необходимость учета всех факторов и недопустимость принятия определенной точки зрения до завершения анализа всей собранной информации; точности, т.е.
четкости в постановке задач мониторинга, однозначности его понимания и трактовки, а так же выбор инструментов мониторинга, обеспечивающих необходимую достоверность результатов исследования; тщательности детальность планирования каждого этапа мониторинга, высокое качество выполнения всех этапов, достигаемое за счет высокого уровня профессионализма и ответственности участников проведения, а также эффективной системы контроля за его работой.

Важнейший этап мониторинга результатов деятельности кластера предприятий малого бизнеса формулирование цели сбора информации.
Точно сформулированная цель залог его успешного проведения.
Допущенные на подготовительном этапе ошибки могут привести к неоправданным затратам на проведение мониторинга и обострению проблем в деятельности кластера предприятий малого бизнеса, связанных с потерей времени.
В настоящее время информационное пространство инновационной сферы обслуживают Роспатент, Росстат, Торгово-промышленная палата Российской Федерации, региональные и межрегиональные инновационнотехнологические центры.
Они выполняют заказы органов государственного управления по формированию статистического и справочно-аналитического материалов, характеризующих общий уровень развития инновационной деятельности.
К осуществляющим статистический учет государственным учреждениям относится Федеральная налоговая служба, которая собирает наиболее полную базу по малым предприятиям.
Однако, она ориентирована на цели налогообложения, поэтому ее данные следует использовать с 121
[стр. 135]

структура управления должна адекватно реагировать на изменения внешней среды.
3.
Исследование, как функция управления предполагает постоянное изучение, как состояния, развития кластера малых предприятий, так и социально-экономического развития региона в целом.
В процессе исследования выделяются новые конкурентные преимущества территории, с точки развития кластеров.
4.
Регулирование и стимулирование развития кластера предприятий малого бизнеса осуществляется посредством прямых и косвенных воздействий управляющих органов.
При этом устанавливаются общие правила для всех субъектов кластера, воспринимающих управляющие воздействия посредством формирования правовых, экономических и административных методов управления.
5.
Мониторинг деятельности кластера предприятий малого бизнеса.
Для эффективной реализация кластерной политики требуется создание адекватной системы мониторинга и оценки реализации кластерных инициатив.
Важным условием функционирования систем мониторинга должна быть их непрерывность, т.е.
возможность в реальном времени отслеживать рост и барьеры, препятствующие развитию кластера предприятий малого бизнеса.
На базе анализа существующих теоретических и методических подходов к созданию и проведению системы наблюдений за деятельностью хозяйствующих субъектов автором разработан алгоритм мониторинга результатов деятельности кластера предприятий малого бизнеса на региональном уровне (рисунок 49).
Проведение мониторинга результатов деятельности кластера малых предприятий должно
обязательно основываться на трех принципах: объективности, что означает необходимость учета всех факторов и недопустимость принятия определенной точки зрения до завершения анализа всей собранной информации; 136

[стр.,137]

точности, т.е.
четкости в постановке задач мониторинга, однозначности его понимания и трактовки, а так же выбор инструментов мониторинга, обеспечивающих необходимую достоверность результатов исследования; тщательности: детальность планирования каждого этапа мониторинга, высокое качество выполнения всех этапов, достигаемое за счет высокого уровня профессионализма и ответственности участников проведения, а также эффективной системы контроля за его работой.

Формулирование цели сбора информации является важнейшим этапом мониторинга результатов деятельности кластера предприятий малого бизнеса.
Точно сформулированная цель являются залогом его успешного проведения.
Ошибки, допущенные на подготовительном этапе, могут привести к неоправданным затратам на проведение мониторинга, и к обострению проблем, в деятельности кластера предприятий малого бизнеса, связанных с потерей времени.
Центральным звеном разработки плана мониторинга является выработка и проверка на практике теоретических гипотез, выявление и обоснование их причинно-следственных связей.
Гипотезы и модели, описывающие ситуацию, предопределяют возможные источники информации, однако чтобы получить достаточно полную и надёжную информацию, для этого разрабатывается концепция и детальный план сбора данных.
В ходе выработки плана сбора данных о развитии кластера малых предприятий малого бизнеса необходимо определить формы и инструменты сбора данных.
Если пользователь информации (координационный совет или региональные органы власти или др.) решает привлечь к проведению мониторинга результатов деятельности кластера предприятий малого бизнеса сторонних лиц (научно-исследовательские институты, консалтинговые фирмы или др,), то промежуточные и окончательные результаты этой работы должны контролироваться и быть одобрены пользователем информации.

[Back]