Проверяемый текст
Чугунова Екатерина Владимировна. Управление развитием кластеров предприятий малого бизнеса (Диссертация 2010)
[стр. 126]

инновационной экономики региона и может рассматриваться как один их механизмов управления информационными потоками, внося свой вклад в модернизацию отечественной промышленности вообще и малого инновационного предпринимательства в частности.
С помощью системы бизнес-мониторинга возможно достижение новых инновационно-инвестиционных принципов, а именно: * практическое использование результатов инновационной деятельности малых инновационных предприятий; организация непрерывного и полного потока информации об инновационном потенциале малых инновационных предприятий региона; организация консультационных и информационных служб.
Для предпринимателей это означает доступность к информационноаналитической базе с предоставлением различного рода информации: справочного, научно-методического и нормативно-законодательного материала, статистических данных, аналитических прогнозов, кадрового потенциала с предоставлением данных об имеющихся организациях и специалистах; создание информационного банка данных инвестиционных конкурсов; расширение регионального бизнес-пространства на базе составления бизнес-карг по районам и городам республики, позволяющие найти бизнес-партнеров во всех отраслях экономики; повышение эффективности использования имеющейся инфраструктуры, а также оптимизации территориальной асимметрии в развитии инфраструктуры.
Вышеуказанные направления позволят обеспечить конкурентоспособность и развитие отдельных компаний и организаций
кластера предприятий малого бизнеса, что даст возможность повысить уровень производительности субъектов малых форм хозяйствования, и приведет к технологическим инновациям.
Развитие кластеров предприятий
5 126
[стр. 126]

создание системы административного контроля за соблюдением правил лесопользования и оборота лесной продукции; регулирование процессов предоставления в аренду участков лесного фонда; разработка мер по использованию низкосортового сырья и отходов лесопиления, и, мероприятий по лесовосстановлению и повышению лесоресурсного потенциала; создание дорожной сети круглосуточного действия; развитие транспортной логистической системы.
Вышеуказанные направления позволят обеспечить конкурентоспособность и развитие отдельных компаний и организаций
лесопромышленного кластера предприятий малого бизнеса, что даст возможность повысить уровень производительности субъектов малых форм хозяйствования, и приведет к технологическим инновациям.
Развитие кластеров предприятий
малого бизнеса станет основой для повышения конкурентоспособности и экономического развития региона.
А полученные результаты могут быть учтены региональными органами власти при переходе к системным действиям по использованию существующих возможностей для создания и развития кластеров предприятий малого бизнеса.
3.2.
Методические рекомендации по управлению развитием кластеров предприятий малого бизнеса в Смоленской области Возможности развития кластеров предприятий малого бизнеса определяются эффективностью достижения результатов: финансовых, рыночных, социальных.
Их получение зависит от качества принимаемых решений и действий по комплексу движущих сил малого бизнеса, влияющих на положительность результатов.
Это требует четкости, ясности, технологичности систем управления, а также комплексности, системности создания и использования потенциала конкретного бизнеса, адаптации к изменениям.
127

[Back]